Makoさんの映画レビュー・感想・評価

Mako

Mako

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

スタンリーキューブリックは、宇宙で見てきたんだろう。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

ふと観てみたら、良作でした^ ^
親子の関係って、分かり合えそうで分かり合えない。一番身近な人だから分かってもらいたいのに、すれ違う。だけどそれでも親子だから切っても切れない絆がある。絶対の関係。そん
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.4

期待しないでブラピ観る為だけに観に行ったら、すっごい面白かった‼ ありがちなゾンビものかもしれないけど、展開もいいし、ハラハラドキドキ、くるって雰囲気分かってても何度声を出しそうになって堪えたことか(>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.2

なーんにも考えずに観れる、ただただヒットガールが最高にcute♡(´ε` )なR指定ヒーローもの。この高評価は、なんだかよくわからないけど、ありなのね、ありだね、と思ってしまえばいいのでしょう。

あの日、欲望の大地で(2008年製作の映画)

3.8

3人の素晴らしい女優が、過去と現在を演じ、今に繋がっていくストーリー構成。心の奥に封印した深い過去の傷に向き合わなければいけない時がきた時、それを避け続けたまま生きてゆくか、向き合い乗り越える段階へ進>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.7

良い映画♡(^-^)ロボットのバトルシーンも迫力あるしヒュージャックマンだし、息子の演技も◎ 父と子の絆☆ 弱者が強者に立ち向かう!後半ほろっときた〜( ; ; )

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.5

題名があれなんで全く期待せずたまたま観に行ったら意外とハラハラドキドキ最後はスカッとで楽しめたよーな(笑)ミシェルロドリゲスはミリタリー似合う〜☆

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

初めて観た時はピンとこず、その後数回観て、ある時「生きろ」とゆう言葉が胸に突き刺さりました。人間、もののけ、自然、神、全てが存在する世界に、お互い生かし合い、ただ生きる。

HERO(2002年製作の映画)

4.0

ため息が出るような映像の美しさ♡ どの戦いのシーンも凄く綺麗です♡お話も◎ 最後の終わり方も印象的。

ブレイブ(1997年製作の映画)

3.8

ジョニーの初監督脚本主演映画。彼らしい言葉少なで不器用な男ラファエルを演じています。家族の為に、あり得ないような仕事を引き受ける決断をした彼は…。何もない、荒野が広がる街は、こうすることしか道はないと>>続きを読む

マンモス 世界最大のSNSを創った男(2009年製作の映画)

3.6

何不自由ない生活でも、すれ違い満たされない寂しさがあって、家族としての在り方、繋がりの大切さを考えさせられました。

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.0

感動しました( ; ; )試合の行方も緊張感があったし、家族の為に戦う父!かっこよかったです!夫婦愛、家族愛のつまったとてもいい映画でした

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

セリフが私には難解でついて行けず、字幕と吹き替えで4回くらい映画館で観ました(^_^;)でもそのくらい好きでした♡戦闘シーンが凄すぎて目がチカチカした

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

4.0

リチャードギアがエスカレーター上がってくるシーンがめちゃキュンてなる♡ストーリーも面白いし癒されるとゆうか、好きですね〜

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

当時好きで何回か観ました〜。最近は凄い映像を観ても驚くことはなくなったけど、この映画を観た時は話の内容についてくのも大変だったし、映像も食い入るように観ました!

マトリックス(1999年製作の映画)

-

リローデッドを映画館で観てから、初めてDVDで観ました。流行ってたのは知ってたけど、こんな面白い映画だったとは!驚きましたね。設定、映像、全てが革新的で、時代の変わり目を感じました。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

映画は原作の2巻くらいまでのストーリーかなと思うのですが、その後続く壮大なスケールの物語にすごく感動しました。クシャナの人物背景も複雑でとても魅力的に描かれています。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.7

加藤登紀子の歌がすごく好きです。地中海の青い空を飛ぶ紅い飛行機♡大人の恋♡なんて洒落た映画なんでしょう♡豚さんがこんなカッコイイ映画は他にないですね。

プロフェシー(2002年製作の映画)

-

夜中、誰も居ない道を一人で運転してると思い出します。

リバティーン(2004年製作の映画)

-

ジョニー主演じゃなかったら観なかったけど、お話も良いと思いました。映像も、その時代の絵画のように見えました。

モンスター(2003年製作の映画)

-

このようにしか生きられなかったのかな、、悲しい実話

フライト(2012年製作の映画)

-

予告も見ず、なんの情報もなしに観たので、イメージと違ったけど面白かったです。

バーレスク(2010年製作の映画)

-

シェールの歌で泣けた〜( ; ; )
アギレラかなり可愛い♡迫力あるステージに感激‼

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

-

アンソニーホプキンス!
面白かった〜
凄まじい演技力だと思います!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

小学生の時、映画館で初めて観て、怖くなって映画館から出たのを憶えてます(笑)数年後、原作を読んで、あの時代の漫画とは思えない世界観に驚き感動しました〜カッコイイ!

別離(2011年製作の映画)

-

とても勉強になりました
疲れた〜
国も宗教観も違うけれど、同じような悩みを抱えて暮らしているんだなぁ