PIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • PIさんの鑑賞したドラマ
PI

PI

映画(1309)
ドラマ(95)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

3.7

サクッと楽しめた。
ラストで、やっぱりそうなるか!
ちょっと胸が痛みますが、良い思い出になるでしょう。
海外の学園ドラマを見るたびに、日本の規律の厳しさを痛感いたします。
でも、あの教育ありきの日本な
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

どのストーリーにもそれぞれ味が有って良かった。
短い時間で上手くまとめて、しかも心にジワ〜っときた!

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.7

伏線に色々な人間模様が有るから興味深いけど、この気持ち悪い戦いがず〜っと続くのかしら…
この辺りでお腹いっぱい。

0

アルフォンス ~君の男~(2023年製作のドラマ)

3.7

親子して曲者⁈
文化と倫理観の違いが有るので、うゎ〜ってなるけど滑稽で面白かった。

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

キット・ハリントンがまさかのセクハラ上司!
一番面白かったのはダニエル。

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

こんな風に駆け引きするのか!
人間のあらゆる心理を先読み。
面白かった!

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

3.8

本編よりこっちの方が深い⁈
ゴシップ好きの気ままなお妃様かと思いきや、過去にこんな素敵なストーリーが展開されていたとは想像もつきませんでした。
てっきり国王を遠ざけておられるのかと思いきや…ラストに泣
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

サクッと観れるコメディ。
面白いけど、何でこんなに評価が高い⁈
でも話の展開が気になって次々と観てしまうけれど…。
乗組員の皆さまは個性豊かで魅力的でした!

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

お洒落な街に住み、素敵な服に、やり甲斐のある仕事、そして次々と現れるイケメンBF。
そして、リリー・コリンズがホントにcute。
非現実的な話として楽しめました。
この続きが有りそうなエンディングでし
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅲ(2023年製作のドラマ)

3.8

結局ダスト云々に関してはよく分からなかったけど、とにかく平和が戻って何より!
あちこち世界が変わってややこしかったけれど、変化に富んだストーリーで面白かった。2人とも大人っぽくなりましたね。
子供の成
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

始まりの物語ということで、期待度大にして観たけれど、ロードオブザリングを観た時ほどの感動は無かったかな。
面白くなるのはこれから⁈

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.0

またも非現実的な世界に引き込まれて一気に鑑賞!
王室とか、貴族とか別次元の暮らしは庶民には理解し辛いですが、一人の人間としての個性や考え方には頷ける点が多く有りました。
豪華な装飾や衣装に見惚れました
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1はタイムトラベラー物として興味深く観れた。
けど、だんだん「始まり」と「終わり」について延々語られ出して中弛み。
人物と年代と、真面目に追いかけて理解しようと試みたけれど、その内変わるペース
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.0

GOTからの流れで鑑賞。
こちらも見事な作品でしたね。
ただ、ストーリー的にはドロドロ過ぎてお腹いっぱいって感じでした。
結局どうなるんでしょうね…
昔のお産は命懸け!それが一番恐ろしかった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

ストーリー、演技はさる事ながら、衣装、美術、メイクその他全てに於いて圧倒されました。
食い入る様に一気に観ましたが、何年にも渡ってこの作品に関わったキャストやスタッフの熱意は素晴らしい!
登場人物の関
>>続きを読む

0
>|