みーたんさんの映画レビュー・感想・評価

みーたん

みーたん

映画(835)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

ずっとドキドキさせられました。
終盤の真実もハラハラして、楽しめました。
ニコール・キッドマンもとても綺麗でした。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

彼女の秘密という部分は驚きもなく、個人的に好きじゃなかった。
でも、映像のくすんだ感じとか、2人の感じとか、すごく好きだった。
お姫様抱っこして部屋まで行くシーンはキュンとしました。
上野樹里もすっご
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

ただのコメディじゃなく、ちゃんと感動もできました。
1番グッときたのは寺島進の話です。
それぞれの嘘のエピソードにいろんなオチがあって、楽しめました。
少しづつ繋がってるのも、あぁー!と観れて、いろん
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.2

ハチャメチャな展開にハラハラしたり、くすっとしたり、ながら見でしたが、楽しめました。
生田斗真はやっぱりカッコイイし、他の個性的な俳優さんもカッコイイ!
岡村が出てるシーンは笑っちゃいます。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.3

アクションあり、ドキドキもありでした。岡田くんかっこいいなぁ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

ディズニーにしてはパッとしない。
同時期に上映していた、脳内ポイズンベリーと被ってしまうのは否めない。
感情のキャラに凝っていたのは可愛かったし、そこはディズニーっぽかった。
でも、ヨロコビとカナシミ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.6

小松菜奈のキャスト選択はほんとぴったり。
あの、人を魅了する雰囲気、人の気持ちをかき乱す笑顔。
周りの人の気持ちに感情移入してしまいました。
ただ、この忙しい展開、パチパチしてしまう映像には疲れてしま
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.4

マーベルのキャラのことはあまりよく知らずに見ました。
こんなキャラ居たんだ~とど素人感満載で、新鮮な気持ちで見れました。
それぞれに個性があって、同じヒーローでもそれぞれに活躍していて楽しめました。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

ただの女の子の妄想のお話かと思ったら大間違い!!
だから後半からはドキドキして楽しめました。
おじさん、おばさんのキャラも好きです。
ジブリ作品という感じはあまりなかったけど、これはこれで雰囲気もあっ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.6

どのシーンをとっても、全部好き‼︎
歌、ダンス、悪女感、どれをとっても好き‼︎
ストーリーと歌の交互の間合いもちょうどで、見入ってしまいました。
大好きな映画の一つです。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3

3人力を合わせれば無敵!!
3人の絆が結構好き。
ハチャメチャアクションもおもしろい。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.0

終始暗いけど、それがかっこいい要素の1つ。
アクションシーンもかっこいい。
でも話はスカスカ。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

ベルと野獣がお城で踊る場面なんて最高!!
ポット夫人たちもすごく可愛い。
歌も耳に残る。
ほんと好き~!!

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.4

初めは虫のリアルな動きに、うわーっと引いてしまいましたが、慣れればなんとか見れました。
応援したくなりました!

テッド 2(2015年製作の映画)

3.9

進化したテッドが帰ってきた!!!!!
やっぱり可愛すぎます♡
あの動きは見てて飽きないな~
くすっと笑える下ネタも楽しめた!

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.4

誕生の秘密、そういうことですか!
ストーリー性もあったから楽しめました。
チャッキーの動きにはくすっと笑ってしまいましたが、なかなかダークで怖かったです。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.3

とりあえずツッコミ所満載。
みんなエレンとかカタカナの名前なのに、いきなり小雪とか和名ぶち込んでる…。
人妻は嫌?とか、こんなとこでなにしてるの?
そして、個人的に1番嫌だったのは、終始音楽がださい。
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.5

原作もアニメも見ています。
アニメの総集編でまあ、知っている話でしたが、見直し感覚で楽しめました。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.3

1では新鮮さがあったけど、2はやっぱりネタ切れ感が…
1見てなければ、おもしろかったかも。
阿部寛すきだなぁ

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

何度もうるっとくるタイミングがありました( ᵕ_ᵕ̩̩ )
師弟間の距離が縮まっていくところや、あっちの世界で認められていくところなど、じーんときました。
声優陣も豪華で、それぞれの個性にも合っていて
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

こういう終わり方も好きだなぁ。
後半からは前半と違ったドキドキがあって、のめり込みました。
奥さんの失踪の謎が深い深いオチでした。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.4

原作の衝撃とか全部壊されてる
棒読みの演技に、ひどいオチ。
原作読んだだけに、すごく残念。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

きゅんきゅんをありがとう!
甘酸っぱい青春が羨ましい
タイムリープを使って、奮闘する主人公を応援したくなりました
ちあきー!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

ネット社会がテーマで、リアルだなぁと思って見ていました。
でも、おばあちゃんネットワークもなめちゃいかん!
おばあちゃんの言葉で動かされる人間の繋がりの深さ、好きなシーンです。
神木くんの声ほんといい
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.2

テレビドラマシリーズから見ていました。
キムタクの裁判所で語るシーンは、心に響きました。
城西支部のメンバーの個性も光っていて楽しめました。
映画にする必要はあったのかなー?とも思い、この評価にしまし
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.5

1で平和に終わったと思いきや…
2では大統領という大きな敵もおり、革命が始まろうとしている。
3も気になります!
非現実的な衣装も見所の一つでした。
カットネスの心の強さ、応援したくなります。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.6

大人になったらおもちゃ離れするのは当たり前。
でもそれは人間の勝手なのかも…。
おもちゃの気持ちになれる映画。
寂しい気持ちにもなるけど、新たなおもちゃの人生、応援!

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

登場人物のそれぞれの人生の狂い方にいつもドキドキさせられます。
キャストもハマってて、それだけでも楽しめる。
特に窪田正孝さんの成り上がっていく様子、最後の演技、さすがです。
ますます好きになりました
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

友情あり、恋ありの主人公の成長の物語。
とりあえず伊勢谷さんかっこいい!
山田孝之も金子ノブアキもかっこいい役で、更に良く見えます。
綾野剛の変顔には驚かされましたが、今までと違うキャラで、ファンの人
>>続きを読む