あべれいじさんの映画レビュー・感想・評価

あべれいじ

あべれいじ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

時代の底にうずもれた人間のドラマをひととき掘り起こすための映画。なぜコメディタッチなのか理由を考えるに、疑惑と悲哀に満ちたストーリーを面白く美しく描くのは、ホテルの虚飾とホテルマンの虚栄であり、彼らの>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

爽やかで、期待通りの内容でした。
それ以上の感想は特にないけど、見てよかったと思える作品です。
テーマがユニークでよかった。
山や家を見るたび思い出すと思います。

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.8

子どもの誘いで一緒に見ました。幼児にも分かりやすい面白さの、終始ギャグテイストの軽いノリで、自宅でワイワイ言いながら見るのにはいい映画でした。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

作品いっぱいに満ちた皮肉と暴力をなぜか不快感なく受け入れることができつつ、一方で不条理に身を任せて世を捨てるような衝動に見舞われることもなく、ゆりかごに揺られるような、子供として大人に手を引かれて歩く>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

劇場の映像と音響を贅沢に浴びる映画でした。前評判の通り、絶望的で恐ろしいゴジラ。リアル調だけどイマジナリーラインはきちんとゴジラなので、引きずるような痛みが残らず、映画館を出れば拍子抜けするほどあっさ>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

かっっこよかった…全編に渋さ全開でたっぷり味わえました。吹き替えの名優陣による緊張感のあふれる会話劇が耳に心地よかったです。
洋画には疎いのですが、ケヴィンスペイシーの顔の演技すごいと思いました。セブ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

いい映画でした。耳に残る映画。人情あふれる原作によしもとテイストをトッピングした他にない味わい。素晴らしい演技を推進力に、笑いと少しの謎を散りばめつつ、丁寧に鑑賞者との対話を重ねながら見事に描き切った>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった……

子どもの頃に見たドラ映画のこと思い出したりもあったけど
とにかく脚本と音楽と映像がよく、
何より息子が夢中で楽しんでくれていたのが嬉しかったなどが混じって
嗚咽しかねないほ
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.5

原作で読みめばよかったと思いました。映画の展開の速さでは、時系列や家系図の整理など、自分の頭の回転では追いつけないくらいでした。もう少し世界に浸る時間が欲しかったです。映像と音楽の暗さがきれいで印象的>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

ひでえ映画でした。バカなノリなのに丁寧なシナリオ。尺も短くスカッと楽しめました。フィルがずっと前向きでかっこよかった。みんなが変人アランに苛立ちつつも行動を共にするカラッとした感じもよかった。大人たち>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

マジの無知なので見てから知ったけど、これDCだったんですね。痛快ダークヒーロー除霊アクション。全体的なムードの暗さや鋭さが2000年代の味わいでよかったです。超常現象がことごとく物質的な現象に表れるの>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

映像はカッコよくないが、面白かったです。主題がはっきりしている映画はモヤモヤが残らなくていいな。内容の話はネタバレなので避けるとして、90分の短さもちょうどいいし、映画もアートも詳しくないけど、201>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ました。刺さりはしなかったけど、泣きました。役所広司の声の張り方がリアルですごかったし、長澤まさみの声の鋭さが怖くてよかった。電話一本で元の世界へ戻りかけたり、ピントの向こう側である脇役が暴力から仕>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

夏休みの冒険映画的なバディムービー。愛と敬意に溢れた、とても丁寧で良質な映画でした。泣いてしまった。息子が小学生くらいになったら一緒に観たい。ポケモンのフカフカの毛並みがかわいい…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

パワーのある映画だった。ずっと画面に釘付けになり、最後まで失速しない、見て後悔のない良作。ゲゲ郎が強すぎてとてもよかった。