みゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

とてもよかった。
時系列が分からない時もあったけど…
薬師丸ひろ子さんの回が泣けた。
石田ゆり子さん トイレに行かすために
コーヒー飲ませるとかの設定が好き。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

そういうことか〜ってなった。
そんなに期待してなかったからか
なかなかよかった。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

愚かだね〜人間は。
松坂桃李くんが、きみが悪く
でもカッコよかった😊
まっけん 役で変わるなぁ…
沢尻エリカ こんな役ばかりしてたらいいのになぁ…

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

好きな作品。
神さまが吐き出すのが産業廃棄物で…
そういう社会に物申す感じも好きなやつ。
お母さんに、言われました。。
あんなんなるから、捨てたらあかんで〜って🤣

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった。
悲しい話なんだけど、ホンワカするのが
キャストと、福田雄一さんの作品のおかげだなぁ。。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

5.0

とても綺麗でステキな映画でした。
綾瀬はるかちゃんの洋服も可愛いし
色や映像にこだわってるような
見てるだけで幸せになりました。
最後はそっちか〜に感動🥺

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

5.0

ムロツヨシと佐藤二郎が出てると聞いただけで、笑えてしまう…
めっちゃアホみたいやし みんな可愛いし💕
おもしろかった〜
地球が無事でよかったね🌍

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画🎬
綾瀬はるかは可愛いし💕💕
飛行機を飛ばすのに、いろんな人がいろんな仕事で関わってるんだな〜って思った🤗

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

動物が事件を解決していく…
ディズニーらしい作品でした。
いろんな動物が生活していて
白熊は寒い地区に、ハムスター🐹や小さい動物の町もあったり…見てて楽しかった🤗
キツネは昔からずるがしこいよね〜🦊
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

5.0

とてもよかった。
泣けたけど、温かい涙というか…死のなかの
希望な気がして、とてもよかった。
病気になったら、悲しいことばかりな気がしてたけど、こんな出会いもあるかもって思えた作品でした。
ムロツヨシ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

中井貴一は、こういう役がピッタリだと思った〜キャストはいつもどおり 豪華やし🤗
ディーンフジオカが苦手やったけど、ステキな役でしたね〜よしなさい。が耳に残ってます😆
個人的には、佐藤浩一と小池栄子が好
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

途中まではよかったんだけどなぁ…
捕まえられてからが、なんかちゃちく思えて…
内容としては、おもしろかった。
スマホを落とさないようにしようと思った😅

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜☺️
いろんなお部屋の扉がおもしろかった🚪
あんなに大きいのに、子どもを怖がるとことか
いろんなモンスターが出てきて 飽きずに見れました-😊
ギョロ目ちゃんの恋のゆくえも気になるわ😍

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

とてもよかった😊
杉咲花ちゃんは演技派だなぁ…
宮沢りえさんは、圧巻でした。
悲しいけど、なんだかホッとするような…
タイトルの意味がよく分かるから、最後まで見てほしいな〜🤗

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

感動はしたけど、泣けなかったのが残念💦💦
藤木直人さんの声が心地よかった。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

-

ゲームの中のお話。悪役の気持ちが分かる映画でした。クッパ大王やソニック。
ビアードパパやオレオまで☺️
もう、見てて 可愛いし、映像もキレイだし💕
ゲーム好きなあたしやから、めっちゃよかったです〜🤗
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

-

原作とは違う雰囲気で…
もっと、最上さんの悲しさを感じたかったかなぁ??
最後は、これが正義なのか…って理不尽な思いになる映画でした。
二宮くんがとてもよかった😊

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

-

ティムバートンはやっぱり楽しく見れるし、ジョニーデップはステキすぎる😆
チェシャ猫が可愛かった〜
動物たちを味方につけるアリスがたくましかったなぁ〜👏👏
ジャベウォッキーが気持ち悪すぎ💦💦
パート2も
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

-

やっぱり騙されました🤣
ドラマから大好きやったやつ!
みんな、可愛いし カッコいいし、見てて楽しいし 最高な映画🎬
竹内結子さん 美しすぎるでしょ💕
江口洋介さんは、ずっとそのキャラで出てほしいわ〜東
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

-

青春だぁ〜💕💕
百人一首 覚えたくなるね〜
松岡茉優ちゃんのキャラが濃い目でオモロイ。
けっきょく、どちらともくっつかないとこもめっちゃいいなぁ〜
野村周平がカッコよかった🤗
こんど、近江神宮行くので
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.5

こういうファンタジー映画🎬大好きで すぐに見に行きました。
堺雅人さんは、どんな役でもホッコリします。
高畑充希ちゃんが、死んでるって自分で分かって、堺雅人さんのとなりで 静かに泣くシーン
めっちゃ泣
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

-

途中までは、岩ちゃん もったいないなぁ…
斎藤工くんに持っていかれてるやん。。
やったけど
最後は圧巻👏👏

まさかのこういう展開?に、ゾッとした。
北村一輝さんも相変わらずの気持ち悪さ💦💦
ただ、北
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

-

映画館に見に行きました。
思ってた感じとは違う映画🎬
でも、好きな感じやった😊

けっきょく、みんな死にたくないんだよね…笑笑

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ディズニー映画🎬見てみようと…
こちら見てみました😊
楽しかった〜歌がいいし、キレイな海だし🏖
終始 笑顔で楽しかったなぁ〜

いちばんよかったんは、海中のカニと対決するとこ🦀 前のライオンキングで
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

-

東野圭吾さんは、原作も読むし
映画やドラマになったら、必ず見ます!
こちらも、原作 読んでから見に行きました👌

イメージとしては、キムタクがちょい上かな?
おじさんすぎた?
もう少し、年下のすぐに拗
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

こないだ見てきました🤗
ディズニーはそんなに好きではなかったんだけど、めっちゃよかった😊
映像がキレイだし、いろんな動物がでてきて楽しかった〜😆
ムサファがカッコよかったです💕

シンバがいなくなって
>>続きを読む

|<