みやさんの映画レビュー・感想・評価

みや

みや

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

宮野真守好きとしてはとても
よかった笑
ジャンプする時の声が、しっかりマリオ!
そしてピーチ姫強い!

ニューマリ、マリオカート
スマブラ とゲームをやってきた身からすると、めちゃ楽しめた!!
このコ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

正しいって何なんだろう。
世間一般とか、多くの人が持ち合わせている
思想、感覚を他者と擦り合わせて
そうだよね、皆もそう思うよね。
と大多数が安心するために定義して
きた事が正しいとされている。
自分
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

昔見た橋爪功さんの舞台を思い出した。
認知症の父目線で、話が進んでいく。
あの時も、認知症の疑似体験をしているようで、話の辻褄が合わないことに
イライラしたり恐怖を覚えたり。
分からなくなっていくこと
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

こがけんのオススメで気になっていた映画。
映画館で見たかったな〜と思ったら
地元で上演会があり、即申込み。


無音な時間の不気味さ、
徐々に速度の変わる音楽
直接的な説明は無いけど、何かが
迫って来
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

Twitterで映画の紹介をしていた方が
「記憶を消してもう一度見たい映画」
と言っていた。のを最近思い出して
ホラー苦手だけど勇気を出した。

音や急にくる感じに
ビクッとはしたけど、がっつりホラー
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ファッキンテンポ!!!!

音楽と奏者への愛が大きすぎて
ノッてくるとDV彼氏みたいな
やり口になっちゃうフィッチャー。
いつ寝てるか謎になる、指定時間。

ラストは圧巻。アンドリューの
究極の乗りこ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ヨーキー(おデブちゃん)
練習で投げたナイフが友人に刺さった
時の顔が好きすぎた。

開始15分でこんなに引き込まれる
ワクワクする映画久しぶり。

「命は神様からの贈り物。
踊って生きる喜びを伝えな
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

家族旅行で泊まったホテルで見た作品。
太平洋の波の音をBGMに
贅沢な体験ができた。

タコさん絞めて食べるのも
良かった笑 チー坊は優しいね。

大好きな沖田監督作品

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.7

時々出てくるお花畑が素敵。
みんな地毛なのかカツラなのか。

ヤジ(1番小さい子)が可愛すぎた
なのに1番おませさん笑
登り棒の個人的な使い方笑

転校生との関わりをきっかけに
伝統を変えようと動く
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.3

ピエール(新郎)が自己中我儘ナルシスト
すぎて腹たったけど、周りの大人の
垣間見える本音にスッキリした。
ピエールっぽい響きで「ピエロ」って
呼んでたの、いいぞもっと言え!!
と思った笑

花嫁めっち
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.2

ドキュメンタリー映画
何か物事が起きる訳では無いけど
落ち込んだ時、悩んだ時に
また見たい。と思うほどに、
名言の宝庫でした。
日頃感じていた事も
言語化してくれたので心軽くなった。
私も旅に出て、五
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーのウェイター姿が見れたり
色々な姿が見えて眼福。
でもなぜだか、すごーくティモシー
を感じる。と言うより、ウィリーウォンカ
という人を見ている気になった。
彼の今後の活躍が楽しみ。

劇中歌
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

やすあきちゃんの声が
とてもとても良かった。
可愛すぎた。

あの時代に、理解ある校長先生が
いたこと。個性を重んじた
教育法、現代であっても珍しいというか
進んでいると思った。
子供が伸び伸びと楽し
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.0

源さん若い〜そして華奢〜
黒木瞳全然変わらない綺麗すぎる
星野源と並ぶことで分かる
夏帆ちゃんのスタイルの良さ

初めての手繋ぎにテンパりすぎて
歩道でなく茂みをかけ登ってくる
けんちゃん、可愛かった
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

観ていて何度も
自分なら感情失って、他人への
思いやりなど無くなってしまう。
自業自得。と思ってしまうだろうな
という場面が沢山あった。

戦争って何のために誰が得するために
やってたんだろうな。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.9

戸田恵梨香のあんなにも疲れた顔、
全てを諦めた目、初めてみたかも。
りっちゃんはちゃんと見る目が
あって良かった。

不倫相手の女め!!!!
何も言わず黙って知らぬ顔する
オヤジお前もな!!!!!
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

真っ直ぐで正直で
弱いものいじめは黙って見て
いられない。本来、それが正しいのに
結果だけフォーカスされてその
背景を考えようとしない社会。
自分もそんな社会に慣れて
自分には関係ない、面倒なことに巻
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった、、、、
あれだけの建設技術があるなら
自国でも有名な大工だったんじゃないかと思うわ。
人間の優しさって美しいなぁ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

なんだかよくわからんまま終わったけど
ケーキ屋の箱がめっちゃ可愛いくて
美味しそうだった

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

朝ドラ、ブギウギの蒼井優をみて
見てみたくなったフラガール。
有名な映画だったからこそ
見たことがなかった。

フラダンスは手話をモチーフに
しているなんて知らなくて
凄く奥深いダンスなんだと感じた。
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.1

やった事のないことを
やっていく日。ってなんだかいいなと
思った。そんな日を作るなら
何をしようか。と、考えれば
新しいことに触れる機会が増えていく
気がした。

ティファニーで朝食取ってるシーンが
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

-

実話らしい。

承認印を盗んで勝手にやる。
いや、やらねばならんと突き動かす
位の情熱が人には必要なのかもしれん。


フランスの都会の街並みも綺麗だけど
田舎の自然もとびきり綺麗。

町長の着信音が
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

名前とあの有名なシーンは
知っているけど、どんなストーリー
なのかは全然知らず。
てっきりローマに住む恋人同士の
物語だと思っていた。

けど、全然違った〜!!
アン王女が可愛すぎ、綺麗すぎて。
勢い
>>続きを読む

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.3

訛った田舎っぽ真っ直ぐ
少女は蒼井優の右に出るものは居ない
といつも思う。

吉川さんの本心を聞いた時
なつめと同じタイミングで涙

「嫌な事から逃げていたって
自分はずっと着いてくるんだから
逃げて
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.1

みんな子供なのにすごく
しっかりしていて、特に
ジャクソン(ケニア)
の男の子が象から冷静に安全ルートを
考えたり家の手伝いをしたり
どうしてそんなに優しく賢いの
だろうかと感じた。
パイロットの夢、
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

牡蠣からの冷蔵庫は
ちょっとシェフ可哀想になった笑

フランスでは羊をよく食べるんだな〜

オルタンス見たいな人を
サバサバしている。姉御肌
と言うのだぞ!と思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

主人公の声が心地よくてでも
力強さもあって
相変わらずジブリの男子はイケメン

菅田将暉と滝沢カレンがどこにいたか
全然分からなかった

インコは外の世界に出て小さくなると
絶対にフン落としてく。笑
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

視点が変われば、見え方が変わる。
自分の世界だけで物事を単純に
捉えてはダメだな。
もしかしたら。と考えられる想像力を
つけていきたい。


とにかく子供たちの無邪気さが
痛々しいほどに輝いていた。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

桜かと思ったわ〜
阿部サダヲの真っ黒い目のアップが
1番ぞっとしたな

昔、先生が
1番怖いのは人間だ。って言ってたけど
ほんとにそうだなと思う。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

気にはなっていたけど
ずっと気付かないふりをしていた作品。

普通の人が普通にしてる事が
出来ない人って、やっぱりどこか
違うらしい。
いや、普通って何?そんなに
皆と同じ経験をすることが大事なの?
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

自分があと半年、1年の命と
知ったら何をするだろうか
何がしたい?何をやっておけばよかったと後悔するだろう。
誰に会いたいと思って、どんな言葉を残したいと想うだろう。

どうせ終わるのなら
最後にあ〜
>>続きを読む

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.8

ドリスが見てて可愛かったな〜
恋する乙女は何歳だって可愛く見える

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

泣けるねぇ。

ありがたいことに
私は家族に恵まれている。
だから、この映画を見て家族って
いいなぁっと思えているんだな。
ありがとう。
自分の家族を想う気持ちが大きくなりました。

そしてバトンは渡
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

永野芽郁ちゃん好き。
このシイちゃんからは芽衣ちゃんっぽさが
なくて、永野芽郁を見ているという
よりは本当にシイちゃんを見ている
感じがしてとても良かった

もう会えない人に会うためには
自分が生きて
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

ポスターが怖くてホラー映画だと
思っていた笑
全然!!!恋する乙女の物語だった!
アメリめちゃかわいい!
随所に緑色が使われていて印象的だった
なあ

自分の説明を他者がするとしたら
私の嫌いなことと
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

音楽の使い方が好きだった
マイナス要素の時にあえてリズミカル
なものを使う所とか。
冒頭の車窓からの風景の所は
逆に不気味な感じだった

全速力で来るところwww
事前情報なかったから結構
ビックリし
>>続きを読む