みうぴこさんの映画レビュー・感想・評価

みうぴこ

みうぴこ

映画(645)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみがすごい。
このひと言に尽きる。

行方不明になった娘を探す夫婦とその夫婦を追う地方テレビ局の記者の話。
娘が行方不明になった事で全てがめちゃくちゃになっていく様子と撮れ高があるようでないそ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていたので。
女神の継承というタイトルなのだから、継承の儀式の最中に何かしらが起きてしまう内容かと思いきや、そんなシンプルな映画ではなく。様々な悪霊や神、人間の思惑が交錯して最終的に全員
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

清原果耶が好きなので鑑賞。
正直期待はしていなかった。
しかし、気づけば主人公と一緒に旅をしているような気になってしまうほど没頭して見ていた。
ストーリーは見終わるとありきたりなものかもしれないけど、
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

原作者、演者、製作陣、この作品に関わる全ての人からの作品愛が伝わってきた。
それにしても鈴木亮平が、カッコ良すぎる!!!!!
スタイルも抜群!!下ネタでも下品に聞こえない爽やかさ!!!!臭いセリフが臭
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

内容云々は置いといて、映画としてはめちゃくちゃ面白かった。
史実に基づいた映画はどうあがいても、歴史をなぞるしか無いので退屈になりがちだけど、全くならなかった。ただ仕組みに慣れて理解するのはだいぶ難し
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

ハイキューオタクの妹に誘われて。
うろ覚えだったけど面白かった。
続編だったのでしっかり前作を見ていないと感情移入しきれなくて難しかった。
ただ、3セット目からはそんなの関係なくなるぐらい熱い展開で、
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グロい!!!!
謎のウイルス感染により脳のリミッターが外され暴力と性に塗れた世界を逃げ惑う主人公とヒロインの再会劇。
暴力という暴力。一年分のグロシーンを見たんじゃないかというぐらい連発して、終盤には
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

確か公開して間もなく映画館に見に行った記憶。
夜行バス発車までの待ち時間。
キャリーケースを引きずってイオンの中に入っているTジョイ京都にて。

中島かずき脚本。
熱くて泣けるロボット映画ですわ。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

インディーズ感が強すぎて見慣れるまで時間がかかってしまった。
しかし慣れてしまうと世界観に没頭してしまう。
女の子の日常あるあると殺し屋あるある?が混在した摩訶不思議な雰囲気とメリハリのあるシーン展開
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母親が急死し、急いで帰省することになったボーを待ち受けるのは出会いと災難。
ホラーでは無い。しかし、終始不穏で不快な空気感が漂うボーの旅を体験する3時間は苦痛。しんどい。
面白い映画は3時間を感じさせ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネットで話題になっていたので視聴。

カメラを止めるな的な低予算で入り組んだ設定。
二転三転するストーリーと安っぽい演技。
しかし、見応えのあるアクションシーン。
なんやかんやバランスが取れている映画
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

スカイツリーが見下ろす古びたアパートで暮らす、あまりにも雰囲気がある男、平山。
その平山の丁寧で質素で贅沢な日々を描いた映画。
前評判で「あの年齢で、アナログ好きで、あの趣味で、女性が自然と集まってき
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母親の出産、赤ちゃんの延命治療から映画は始まる。
赤ちゃんは助かったかどうかわからないが、病名の羅列。完全に騙された。
ざっくりとしたあらすじしか知らなかったので、娘思いの母親と障害を持ちつつも懸命に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

体は大人、脳みそは赤ちゃんのベラが作中一刻一刻、学び成長して人生を歩んでいく様子を追体験できるような作品。
過去とも未来とも違う少し不思議な世界感。
丁寧な映像と、環境音。
ベラとの感情を共有している
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

ストロングスタイルのスパイ映画。

スパイ映画によくある近未来ガジェットを一切使わず拳と知恵で全てを切り抜ける爽快感がたまらん。

ジェイソンステイサムのアクションは怖すぎる。絶対に殺すっていう意思を
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高〜!!!

キャラクターのビジュアル。
ストーリー展開。
アクション。
ギャグの緩急。
どれをとっても文句なしの実写化作品。

山崎賢人が主演ということで非常に負担だったけど、殺し合いになった時の
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き、アクション映画好きにはたまらん要素が、てんこ盛りのpower映画。

前作では敵同士だった主人公と弟が協力しあう展開は最高!
ラストの「I am Aquaman」はアイアンマンのオマー
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

濃ゆいシャフト映画

コメディ描写がほとんどなくて
ガチのヴァンパイア映画だった。

懐かしさと新しさが混在してる良い作品。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラと山田涼介がカッコ良すぎる!!!

この監督独特の荒々しい世界観に、本当に?ってくらい鮮明に描かれる犯罪組織の活動が妙な説得力を与えて、目が離せず気づけばのめり込んで見ていた。

バビロン(2021年製作の映画)

3.1

トビーマグワイヤの顔色が悪すぎて死んでるのかと思った。

20年代の映画界はこんなに混沌としていたのだろうか…

気が強くてワガママなマーゴットロビーがめちゃくちゃハマってて狂気的だった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ズートピアの発展版の様な印象。
ストーリーはディズニー映画のセオリー通りではあるけど、キャラクター設定が斬新で見応えがある。
キャラクターのモチーフが生き物ではなかったのにも関わらず、世界観に違和感が
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル、あらすじから出オチのおバカ映画かと思わせておいて、しっかりとしたシナリオがあって飽きずに最後まで見れた。

肉を愛しこだわり尽くした商品を提供するも売り上げが伸びずに廃業寸前の主人公に対して
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

元気が出る映画。
昔、チャーリーとチョコレート工場を見た時のワクワク感が蘇ってくるようでとても良かった。
ただ、パディントンすぎた。
イースターエッグもパディントン寄り、
正直、チャーリーとチョコレー
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.5

英雄か、悪魔か、その正体は愛する女性に裏切られて平民から笑われるようなただのひとりの男性だった。
ひとりの人間の栄枯盛衰をたんたんと描いた作品、やや刺激が足りなかった印象。

>|