miuuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miuuさんの鑑賞したドラマ
miuu

miuu

  • List view
  • Grid view

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

なっちとみーぽんが空港で無邪気に手を振って、あーちゃんとまりりんが涙目で笑顔になるシーンが好き。
バカリズムは女特有の嫌味とか空気感とか、なんであんなに理解して映像にできるんだろ?
女同士で、自分の人
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

菊地凛子って普通の人演じるのほんと上手だよね。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.9

初めの痴漢のシーンはイラっとしたけど、途中から一気に面白くなる。こんな偶然ある?と思うけど、シリアスなシーンとアクションも多くてそれ抜きにしても◎狂った犯人を演じたキムヒョンギュもよかった。最終的に仲>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

登場するキャラが全員濃くて好き。みんな愛嬌ある。ソルイナ目当てで観たけど、キムセジョンのコメディタッチの演技が本当に笑えて元気出る。ヒョンソプは高身長で可愛くてかっこいい。

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.0

ストーリーが面白かったけど恋愛模様の描き方はちょっとくどくて純粋過ぎかも。でもサスペンスに寄ってるから観やすくて全体的には好き。

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.0

ヒューマンドラマ。同僚達や女3人の関係が◎イダヒの美貌が輝いてる!

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.9

どんなに変な顔しても可愛くなっちゃうヘリ。カンハンナの天然も可愛い。コメディ要素多めで楽しめた。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.3

リアルとバーチャルが混同していくのがおもしろい。ただ、何回同じシーン回想するのかとは思った。ヒョンソクのしつこさとパク・シネの泣きのシーンが多くて疲れる。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

リさんは忠犬ハチ公みたいだし、ユンセリはお姫様って感じの性格で。二人とも愛嬌あって後半リさんのお茶目な部分が出てくるのが面白かった。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

リリーコリンズが可愛い!シンプルなパリジェンヌ達の中でカラフルでファッショナブルなリリコリが際立ってて素敵。

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.2

テンポよくてスッキリする。ファッションもかっこよくて目の保養。

0

35歳の高校生(2013年製作のドラマ)

3.1

どんな話なんだろうと思って見始めたらおもしろくて一気見した。

0

Solos~ひとりひとりの回想録~(2021年製作のドラマ)

3.1

SF系一人芝居。未来と過去と今の自分と話しながら進んでいく。アンハサウェイ観たさで。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

一気見!最近のドラマは面白くないを覆す。一回は見てほしい。現実を元にしたフィクションとあるけど、内容は濃くてリアルだった。終盤は駆け足感あったけど。
村井さん役の岡部たかしが光ってた。郷敦の演技初めて
>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

ジェンマ・チャンが好きなので鑑賞。観始めたら止まらない。ニスカ可愛い!人間の負担を減らすために造られたのに、AIが感情を持ったら人間様のデモ運動が始まる。なんとも自分勝手だな、人間て。でも、故障とか不>>続きを読む

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

2.3

叙情的って言葉の意味捉え違えてない?
田中圭にもそこまでの深みを感じないし、カズに対してはもっと感じない。カズに当てはまる言葉があるとしたら、情緒不安定かな。良く言うとしたら情緒的。
ナルオはよくいる
>>続きを読む

0

ライフ 私たちの生きる道(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同じアパートに住む住人のそれぞれの人生が描かれたドラマ。
妻ゲイルを笑いのネタにしてバカにするヘンリー。ゲイルの方に感情移入してしまい本当にムカムカした。途中何回も中断しつつ鑑賞。
ハンナとアンディー
>>続きを読む

0

ドラマスペシャル 家政婦は見た! 第2作(2015年製作のドラマ)

3.3

お金持ち特有のドロドロした人間関係を見ることができる。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

森山未來久しぶりに観たけど、いい!安定感あるから惹き込まれる。高橋一生は、「僕らは奇跡でできている」の時も思ったけど、風変わりな役が似合う。岸辺露伴もハマり役。内容は結構怖かった…シーズン2ホラー寄り>>続きを読む

0

わるいやつら(2007年製作のドラマ)

3.2

戸谷が生粋のクズだった。ラストにいくにつれて面白くなる。

0

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

3.5

米倉の方は重厚感と説得力あり、武井咲の方は綺麗で賢い若いママが男を上手に操る雰囲気がある。私はどちらも好き。

0

黒革の手帖(2017年製作のドラマ)

3.5

米倉の方は重厚感と説得力あり、武井咲の方は綺麗で賢い若いママが男を上手に操る雰囲気がある。私はどちらも好き。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

流し見。頑固一徹!の紘一と華やかOLの咲が、喧嘩するたびに離婚をちらつかせながらもハッピーエンドするドラマ。北川景子のファッションが可愛くて癒される。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

石原さとみと市川実日子の掛け合いがテンポよくて好き。シーズン2やってほしい。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この作品をきっかけに保護司を知った。無給って…衝撃。全ストーリー学びがある。みどりといい友達になれてよかった。大東駿介の豹変する演技が怖過ぎて、有村架純を傷付けるんじゃないかとハラハラした。古川琴音の>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

有村架純が出てるとつい観ちゃう。あんまり評価されてないけど、私は4話が1番好きだった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった。何回バツがついても幸せを諦めないのってかっこいい。3人ともクセ強めの男達なのに、細かいこと言わないで結婚してたのはすごいなと思う。元夫達が仲良しなのも笑えた。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Uruが好きで鑑賞。冷静に考えたら、かっこいい商社勤務の彼と別れずに、中学生の好きですアピールはあしらって普通に先生するのが無難な道。岡田健史が有村架純とそんなに変わらない年齢に見えて、最初は違和感あ>>続きを読む

0

肩ごしの恋人(2007年製作のドラマ)

3.6

最終回がよかった。るり子、最初嫌な奴かと思ったけど、素直で愛嬌があって。しっかり者の萌にとっては気の抜ける相手で、相性がいいんだろうな。こういう友達関係素敵。

0

けものみち(2006年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お荷物の夫を殺して女の武器を使い、成り上がる話。面白かった。

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

4.0

当時は全然興味なく観てなかったけどアマプラにあったので一気見。三浦春馬は恋愛ものによく出ているイメージだったけど、こういうシリアスな雰囲気の作品の方が合うなと思った。爽やかイケメンなんだけど、その括り>>続きを読む

0
>|