ミツバさんの映画レビュー・感想・評価

ミツバ

ミツバ

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲヘナ(2016年製作の映画)

3.3

日本もチョロっと出てきて、日本語が鍵になったりもするからお!とはなった。
落ちと伏線回収もよく出来てて個人的には面白かった作品。
幽霊が、とかゾンビとかではないけど呪いの連鎖みたいなのが最後ぞっとした

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.8

西田敏行の演技はやっぱいい。
親と見に行ったけど、ちょい下ネタに爆笑したかったけどこらえた思い出。
皆色んなものを背負って音楽をやってる、生半可な気持ちでやってないのが見てて熱い

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.5

玉木宏が出てたってことに大人になって気づいてめっちゃビックリした

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

子供の頃見てめっちゃ好きだった映画。
記憶消すマシーンに憧れてた

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

変身シーン超かっこいい。
厨二心くすぐられた。
ストーリーとしては完全SF、ない話だけどだからこそ面白く見れた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ファミリー映画感がすごい。
ジョニーデップ×ティム・バートンのチャーリーとチョコレート工場で育った世代だからだろうけど。
ミュージカルの音楽はいい。キャッチー、吹き替えキャストもチョコプラがいい味出し
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

サスペンス要素強めのヒーローもの。
アクショアが派手とかでは無いけどリアリティ強めで真剣にのめり込めた。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には前作よりテンポ感も良いし、兄弟共闘も見れて良かった!!って感じの作品。
ただ兄弟作品ということもあってMARVELのマイティーソー感強かった。
前日に1作目を見返してたから話が繋がったけどた
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

家族の大切さと自身の成長や葛藤が描かれてた。
疑問点でもやっとしたのは何でダムのドアが壊れたのか、、

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

Theトム・クルーズな映画でした!!
アクション満載✨
いい意味で分かりやすいストーリーだけど、キャラクターの細かい描写がもっとあっても良かったかな、、🤔バックグラウンドとか。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好きすぎた。良作。
レビューで酷評されてたから心配だったけど、普通に恐竜映画が好きな人は見て抜群に楽しめるレベル。
過去のDNAをもつ生物たちとの共存とその悪用、確かにワンパターンなテーマか
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはネタもりもりで好き(*^^*)
序盤にめっちゃ笑うシーンありつつ、恋愛ドラマみたいにジェーンとの復縁にこっちまでヤキモキソワソワ、、。
個人的に敵役の英語版のセリフで願いを叶えてもらって神を
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

母親に、っていうよりまぁ元恋人しかりその弟然り腹立つ。
自業自得系??海外のホラー映画でスケアリーストーリーズってやつとにてるかな。
あれも自業自得系だし。
過去の話見てて終始イライラなのはわかるわ。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃかっこいい。
犯罪はダメだけどこんなことやってみてぇ!!!!!

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.4

はだしのゲンが子供の頃漫画で見てたせいもあって、この作品がたまたま見る機会があって似てるかな?と思ったけど、また違う。
同じ悲惨なことが伝わってくるのは同じ、だけど慢心と知識不足が招く現実。
「もしか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

若い世代に、「おっさん」とかバカにされてる人が一発カマしちゃう映画すきだ〜!!!

前作見てから見た方がより楽しめるのはたしか!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた!!
とりあえず冒頭のマッツのドアップが顔がいい!!!ってなってしまったオタクです。
ちゃんと作中ダンブルドアとグリーンデルバルドが恋仲だって表現をしてくれてて、変な濁しがなくて受け止めやすか
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

音楽とカメラワークがとにかく最高。
リメンバーミーの時も思ったけどラテン系というか南米イメージの音楽が多いからすごいポップだし楽しい。
流れるようなカメラワークやアングル考案が個人的にツボ。
ダンスシ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.6

最初の裁縫のシーン何回も見てしまう。
あの猫の存在。。。何だったんだろうと今も考える

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.4

B級っぽいけどジェイソン・ステイサム出てるだけでバリかっこよくなる。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽がとにかく最高。
ドライビングテクニック見てるだけで圧巻の作品。爆音上映で見たけど帰り道ずーっとステップ踏んでた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的には割と好きな作品。オチの付け方もラブコメ過ぎず、ちゃんとガイを主人公にしつつサブでの2人の関係を描写してる。

ガイがアイテムでキャプテンアメリカの盾を出してクリス・エヴァンスが「は?!」て言
>>続きを読む