リトル豆イドさんの映画レビュー・感想・評価

リトル豆イド

リトル豆イド

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

3.6

特に何かある訳でもなくたんたんと進むから
ラストを期待してたんだけどな...

大女優の帰郷に浮かれて大盛り上がりの街と住民
だけど街を捨てた彼女が来るはずもなく。
そう考えるとすごくリアルな終わり方
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.6

おしゃれ
SF×サスペンスで面白くないわけない
未来が退廃的で、現代がその逆なのも良い

伏線回収が気持ちいし、ブルース・ウィルスとブラピの演技が神なので見た方がいいよ!!

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

危なっかしくて狂ってて好き!

天性の度胸と達者な口で成り上がっていく様子にはカリスマ性を感じるのに、対人スキルが終わりすぎててずっと孤独なのおもろい

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映中の解釈は
花ちゃんと🦌の対峙は煙による幻覚で
足でまとい&煙を吸わせないために首を絞めた(殺意もあった)
そして重体の花ちゃんだけを連れ出した

他の人の解釈も興味深くておもしろい

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

2人が離れちゃうの嫌すぎて3好きじゃなかったけど、今見るとめっちゃ良い

マーティが過去と未来から学びを得て🐔を克服するシーン見せるの熱い

てか🤠のマイケル・J・フォックスカッコよすぎ

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーワールドかわいい!!玩具好きにはたまらない
そして全然子供向けじゃない!

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

4.1

パパにずっとおすすめされてたので見た
これが歴史的初のゾンビ映画かー!と思ったけど
脚本がジョージ・A・ロメロなだけで
別の監督の映画だったか!リメイクなのかな

ゾンビ映画醍醐味の人間同士の争いが既
>>続きを読む

Brutal Relax(原題)(2010年製作の映画)

3.3

おっさん強すぎる
普通に曲聴けなくなったの泥のせいだろ😂

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

最初から最後まで緊張感、、
死と隣り合わせの恐ろしい状況にいる6人を
助けるため奮闘する主人公(自分も危ない)
後半 計画に疑心暗鬼だった6人も腹を括り
付け焼き刃の演技で出国を試みる

もうハラハラ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

家族愛とか絆がテーマなのかな?
フィービーがメインで頑張ってた
もっとゴーストやトレヴァーの活躍が見たかったなあ
でもアフターライフに続いて面白かった!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

オッペンハイマーがとても秀でた人間であったこと、苦労して原爆を生んだこと、罪の意識に苦しんだことが分かる映画

原爆開発以外にも、愛する人の死や理解し合えない人との対立、友人の裏切りなど、人に悩まされ
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.0

シリアスなのに笑っちゃうようなシーンも多くて好みだった

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

失恋した🦔に飴ちゃん入ってる袋渡して好きに食べて?て言うお母さん好き
みんな優しい

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.3

ダンスにひたむきに取り組む姿がかっこいい!
ちょっと子供な所もあるけど真っ直ぐで
友人思いなアレックス好き

コットンテール(2022年製作の映画)

3.7

親子の確執をイギリスの湖がきれいにしてくれた
明子さんはこれを見越してたのかな?

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

清掃員になる前はどんな生活をしていたのか
気にはなるけど知らなくていい
観ていて心地の良い平山の暮らし

ある男(2022年製作の映画)

4.0

原誠 何やっても器量良くて真面目だから
🥊や🌲で可愛がって貰えるのにいつも
父がチラつくせいで自分を押し殺してたの
しんどかった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きも!
最初のホームレス街が舞台のまま
話進んでくれたらめっちゃ好きだった
全裸でホアキンが走るとことか面白すぎ

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

コルピめっちゃ強いけどちゃんと
死にそうな場面もあって良かった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

主人公が不良になるスピードがはやい
薬や酒に躊躇がなくなって
不良仲間と親密になり兄に強気になる
ティーンエイジャーの抱える複雑な問題て
いっぱいあるけどそれがリアルに描写されてる
誰もが自分の子供の
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

5.0

無能市警vs連邦保安官vs濡れ衣を着せられた優秀な外科医

面白かった!!なんでこんな評価低いの!?

>|