mitonさんの映画レビュー・感想・評価

miton

miton

映画(110)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中は心が痛かった。
お兄ちゃんの件もすごく苦しかった。
でも最後はよかった。

お兄ちゃん、もっと幸せになってほしかったな...。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポール、もう見れないの寂しい。
最後がとてもいい。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドムとレティがエモかった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

おばか映画。(笑)
期待してなかったからこそ気楽に見れて、まあまあ楽しめた。
ギャルのバカップルかわいかった(笑)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズのことをよく知ってる人が観たら面白いかも。
いい感じの映画なのはわかったけど、あまりビートルズのことを知らない人間からすると、ただ"想定した通りのストーリー展開だな"って感じで終わってしまっ
>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去に一度観ていたが、『あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。』を先日映画館で観てまたこの映画が観たくなったので、もう一度視聴。

あの花とはまた違った良さがある。

こちらの方がより事実に基づいて描
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

クラリスが違う女優さんになってたから、いまいちクラリス感がなかった。残念。
女優さんは悪くないけど。
前回よりグロかった。
レクター博士、なんとも言えない気持ちにさせられるキャラだなぁ。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ただでっかいサメが暴れる映画だと思っていてあまり期待値は高くなかったおかげか、意外と面白かった。ジェイソン・ステイサムがいたから見応えあったのかな...。
とにかく、2も無料になったら観たい。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

結構グロいとか怖いってイメージだったけど、実際観てみたら思ったよりストーリーが面白かった。
グロさはウォーキング・デッドとかバイオハザードとかを通ってたからか意外と平気だった。
続きの作品が気になる!

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1とほぼ同じ流れすぎてちょっと飽きちゃった😂
たまにクスッとはなるけどめっちゃおもろいってわけではない。
飲み食いしながら気軽に流し見できるおバカ映画。
これはこれでよき。

1を観た後すぐに観ると、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかったし、差別の悲しさを改めて感じられた。
けど先に『最強のふたり』を観ていたから、色々似てるな〜って思った。
でもどちらも実話みたい。
似ているテイストだとつい最初に見たものが一番に感じられちゃう
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くだらなくて面白かった。
『翔んで埼玉』っぽくて、地域をよく知ってる人には楽しいポイント多いはず。
翔んで埼玉はやたらスケールデカくふざけてる感じで、こっちは普通のスケールでふざけてる感じ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
視聴前に実話という情報は得ていたのでそれを踏まえて観たけど、実話とは思えないくらいすごい主人公で何度もびっくりさせられた。
高すぎる知能を間違った方向で使ったから犯罪者になっただけで、根
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まではおもしろかった。
でも犯人へのヘイトが溜まりすぎて、最後のシーンが物足りなく感じた。
胸糞の割合の方が高く終わっちゃった...。
もっとバチバチにやり返してもよかったのに。
ジェイソン・ステ
>>続きを読む

>|