PocketMishimaさんの映画レビュー・感想・評価

PocketMishima

PocketMishima

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最高のともだち(2004年製作の映画)

4.0

テレビ放送で観ましたが、素晴らしい映画でした。ロビンウィリアズの名演に負けてない、アントン君の演技は、心を打つものでした。

トップ・ハット(1935年製作の映画)

5.0

アステアと言えば燕尾服にトップハットでしょ!文句なくタップダンス最高!こんな流れる様に踊ってくれる人は、いないだろうなぁ。

東京タワー(2004年製作の映画)

5.0

江國香織さん原作のこの作品。当時は、黒木さんの美しさにばかり目がいってしまったけど、思い返せば、寺島しのぶさん良かったなぁ。

プール(2009年製作の映画)

4.0

キャスト全てが実力派。言葉と映像がすんなりと心に染みました。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

やっぱり!私もジョニーデップのこの作品でみせる表情がピカイチだと思います。

モンパルナスの灯(1958年製作の映画)

4.0

嬉しいですね。やっぱり同じ映画がお好きな方は話しが早い!

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

5.0

金城さんの原作も岡田君も堤さんも何もかんも好きな作品!金城さんのゾンビーズシリーズの原作本は、是非とも読んでいただきたい。

やかまし村の春・夏・秋・冬(1987年製作の映画)

5.0

当然この続きの作品も、村の子ども達のゆくえが気になり、観てしまいますね。四季に彩られた画面も良いです。

やかまし村の子どもたち(1986年製作の映画)

5.0

リンドグレーン原作の児童小説をもとに作られたこの作品は、とても心が温まる、何度観ても良い作品です。何回も観てると自分もやかまし村の住人になった気がしてきます。

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

4.4

ライザミネリのテーマ曲は、あまりに有名ですが、好きな作品です。

花咲ける騎士道(1952年製作の映画)

5.0

ジェラールフィリップは、大好きな俳優の一人。飛び抜けた明るさのファンファンが魅力です。

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

5.0

言わずと知れたモーリスセンダックの名作映画を原作とする作品。映像が綺麗です。

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

-

韓流好きでは無いのですが、マカロニウェスタン風のこの映画は、お勧め!アクションも派手で面白いですよ!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

5.0

チョンウソンもカッコ良いのですが、ストーリーは涙無くしては観られません。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

このシリーズは、大好き!当然原作も読んでしまいましたが、この最初の作品は、ファンタジーの魅力全部詰め込まれていてたまりません!

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

5.0

もう一度ゆっくり時間をとって、アステアの映画が観たいなぁ…挙式のBGMにも使わせてもらう程好きだったなぁ。

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ(2007年製作の映画)

5.0

コレは堪らなく好きな映画です。GReeeen主題歌を聴くと、胸が熱くなります。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

5.0

ハリーコニックJr.も素敵。アイルランドに行きたくなります。