Reonさんの映画レビュー・感想・評価

Reon

Reon

映画(487)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.4

『怪物』って誰ですかね?
考えさせられました。
依里君の演技が自然で余計に悲しくなりました。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

ジョーンズ博士、すっかり年老いて覇気が無くなってしまっていたけれど、いざ冒険に出るとあのインディージョーンズとなって楽しませてくれました。
あの音楽に帽子と鞭!
遺跡で謎を解いていくシーンが好きです。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

レースシーンが好きで何度も繰り返し観ました。

『グランツーリスモ』のゲームの優秀者を本物のカーレーサーする!

こんな大胆なプロジェクトを考え実行した日産に驚き、そして感動しました。
面白かったです
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

今回の舞台はイタリア🇮🇹
 
優しく接してくれた人達のために再び悪に立ち向かうマッコール。
キレるとどちらが悪人かわからなくなるくらい殺し方がエグい…。

デンゼル・ワシントンさんが演じることで重厚で
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.7

題名にパリとあると観てしまいます!

離婚したエリザベートは二人の子供を養わないといけない。
結婚してから働いたこともなかったが深夜ラジオの助手の仕事を見つける。

家族がそれぞれ自立していくまでを描
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

ベネチアの街を観れると思っていたらほぼ建物内で終わりました〜。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

エマ・ストーンさん、体張ってましたね。

父親のような愛。
束縛する愛。
相手を尊重する愛。
いろんな愛が描かれていました。

ドレスや画面の色彩は可愛いけれど裸はあまり要らない派なので高評価とはなり
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

冷酷非情な王リチャード三世の遺体は川に捨てられた。
これまで信じられていた歴史を覆し王の遺骨を発見した女性の物語。(実話)

「これは人生で正当な評価を得られず真価を発揮できなかった人の物語です。」
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

昔、バービー人形を持っていましたがリカちゃん人形とばかり遊んでいました。
子供の頃にこの映画を見ていたらもっとバービーが好きになっていたかもです。
ピンクだらけのバービーランドがとっても可愛かったです
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

エスター怖いけどママもすごい😵

一作目から年月が経っていたのでエスターの顔の変化がちょっと気になってしまいました。

理想郷(2022年製作の映画)

3.6

フランス人夫婦はスペインの小さな村に移住してきたが考えの違いから隣人のいやがらせを受けるようになる。

序盤から不穏な空気で隣人の態度にずっと嫌な気持ちになりました。

長い目で見ると環境を守るのは大
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.9

小さな偶然や出来事、人との出会いでその後の人生が決まることがある。

ーもしあの時に違う選択をしていたならー

年老いた現在のジュリアが17歳から枝分かれしてく4つの人生を思い描く。

ストーリー、音
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

犯罪に使われた三人の子供たちの声。
この子達のその後は?

原作本がとても面白かったので映画も観たくなりました。
どのように事件が起こり犯人は誰なのかというハラハラドキドキ感は原作本ほどなかったです。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

紫夏のシーン泣きました〜。
王騎将軍の登場場面多めで満足!
次回作、楽しみです。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

父と同じ年齢になって見返す20年前の父娘旅行のビデオ。

何か起こりそうで起こらない。

多くを語らない映画なので「お父さん、どうしたんだろう?」って考えてるうちに終わってしまいました。

大人になっ
>>続きを読む

こいつで、今夜もイート・イット アル・ヤンコビック物語(2022年製作の映画)

3.4

アメリカの人気パロディ歌手アル・ヤンコビックの物語。

どこまでが本当なのー?!😆
有名人のパロディがいっぱい。
授賞式のシーンで有名人を見つけるのも楽しいです。
マドンナ、悪っ😅

バウンティフルへの旅(1985年製作の映画)

3.3

息子夫婦と同居する老女が故郷のバウティフルをもう一度見たいと反対する家族の目を盗んで家を飛び出す。

序盤は嫁姑のやりとりで息が詰まるような場面が多かったですが途中で出会った女性がとても素敵な人で一気
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.4

現代にあらわれたジン(魔神)が語る3000年の身の上話。

「3つの願い事」は?
すぐには決められません!!
慎重になりすぎて何も願えないかも〜。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

アカデミー主演女優賞受賞時のミシェル・ヨーさんのスピーチ、感動的でした👏
期待値大で鑑賞。

軽く観られるかなと思っていたのに最初はついていけなくて、頭フル回転でした。

少しずつわかってくるエブリン
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

実在したヴァチカンのエクソシスト、アモルト神父の回顧録がベース。

悪魔祓いって教皇から命が下されるんですね。
困ってる人のために悪魔と闘うアモルト神父、勇気あります。

200の堕天使のうち一体は退
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

4歳の息子を持つ余命わずかなシングルファーザーのジョンが我が子の里親を探す物語。

両親が揃っている子どもを見たとき我が子の不憫を思い、学生を見たとき子供の成長を見る事ができない、そうジョンは思っただ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

紳士服店にギャングが次々と現れて…。

お店の中だけでストーリーは進みますが次から次へと問題が起こるので全く飽きなかったです。
次の展開を予想しても全く当たらず😅
スリル満点で面白かったです。

仕立
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

3.3

偶然に出会った男女がお互いの名前も聞かず次の日に白い橋の近くのカフェで会おうと約束する。
しかし朝起きると邪悪な呪いのせいで二人の外見は別人になっていた。

面白そう!と思ったのですがなかなか物語が進
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

『Xエックス』の前日譚ということであの怖い怖いお婆ちゃんの若い頃を知りたくて鑑賞しました。
田舎で厳格な母親に育てられ父の介護と農場の仕事を手伝うパール。
とてもいい子に思えたのだけど、だんだんと抑圧
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

実在した修道女ベネデッタの物語。
聖女と崇められる一方、同性愛で裁判にかけられる。
体に現れたキリストの聖痕は自らつけたものなのか。
信仰心に嘘はないと思うけれど権力が欲しかったのだろうか?

信仰と
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

アイナーとゲルダ夫婦、どちらも辛かったと思いますが女性の体になりたいという夫を支えたゲルダの愛は本当に大きいと思います。

美しい画面に美しい夫婦。
テーマが重いけれど二人の演技力で最後まで引き込まれ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジが本人役で登場。
そして成り行きでCIAのスパイに!

笑いどころ満載で面白かったです。

『パディントン2』が泣けるらしい😆

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.4

若いっていいな〜。

レネー・ゼルウィガーさん可愛い!

音楽、良かったです🎵

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

アーサー王の甥サー・ガウェインが緑の騎士のもとへと試練の旅に出る。

理解不能な場面が時々あり。

重厚感のあるダークファンタジーでした。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.0

映画版を観てからの鑑賞。

圧倒的な歌唱力とパフォーマンス、煌びやかな舞台に感動しました。
特にドラァグクイーン役の方々が美しすぎます✨

ラストに全員がブーツを履いて(もちろんあの人も)歌って踊るシ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.6

倒産の危機にある靴工場を継いだチャーリーはドラァグクイーンのローラと出会い彼女達の靴を作り市場を開拓しようと奮闘する。
実話ベースの物語。

ずっと観たかった映画でハードディスクに温存していました。(
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

結婚パーティーからの暴動、軍の制圧。
殺戮を逃れても待ち受けるのは生き地獄。
軽く扱われる命。

貧富の差、軍の腐敗、善人が報われない、
映画の中だけの話と簡単に思えないほど最後まで衝撃的な作品でした
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

誰のもとに生まれるかは自分で選べないのに生まれ落ちた境遇で差別される不条理。

どうにもできないと思われた人生を変えた男たち。

差別的な台詞が多く不快な気持ちになりましたが妻夫木聡さん(弁護士役)と
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

ずっとハラハラ、ドキドキしました。
えっ?それでいいの? 

>|