みれいさんの映画レビュー・感想・評価

みれい

みれい

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

戦争映画だけど綺麗な映画

ラブストーリーなのはわかってたから、戦争要素は望んでないけど、切なさに物足りなさを感じた。
でも綺麗にまとまっていて、泣けます。

いい時代に生まれて来たことに感謝、
先祖
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.3

運営サイドからの人狼も楽しそう!と思ったら、まさかのどんでん返しがあった🤭

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

浜辺美波可愛いわ♡
笑えるポイントもあっていいキャラしてる。
何度か観てるけど、
今見たら竹内涼真が可愛く見える笑

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.8

ラブストーリー好きだけど、
これは眠たくなった😰

恋は光(2022年製作の映画)

2.8

なんでこんなに評価が高いんだろう?
私には合わないだけかw

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

途中までは良かったけど、
期待より盛り上がらなかった。

ステップ(2020年製作の映画)

3.3

子供の親、シングルマザー目線で言うと、

シングルファーザーだから、感動する!っていうのはあるよね。
これがシングルマザーなら普通のストーリーに感じるから。
周りの人が親切すぎて、現実はこんなに甘くな
>>続きを読む

252 生存者あり(2008年製作の映画)

3.1

海猿www
伊藤英明は海猿のイメージ強いし、これも海猿と一緒やん!と思ってしまうけど、こういう役ハマるしカッコよ♡

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.2

「はい、泳げません」コンビ。
2人とも今回はカッコイイ役!

ストーリーは雑でイマイチな気もするけど、
大正時代の雰囲気が良き♡
つっこみどころはたくさんあるが、
アクションが多めで盛り上がる。
豪華
>>続きを読む

お元気ですか?(2016年製作の映画)

3.4

意外と隠れた名作かも?
ちゃんと感動する!

忘れた頃にまた観てもいいかなと思える。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

今更ながらに観ました。

リレハンメルも長野もオリンピックを見たけど、あの時の記憶が蘇る!
原田さんの、ふなきぃ〜!! もw

こんな裏側があるなんて!
西方さんの葛藤、葛西さんの悔しさ、原田さんの気
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

戦争映画でも戦いではなく、太平洋戦争を止めたかった菅田将暉演じる数学者が、戦艦大和建造阻止を巡る頭脳戦に挑んだお話。

戦争を別の角度からみれて意外性があり楽しかった。
なかなか奥が深い作品。

星空のむこうの国(2021年製作の映画)

2.9

なんだかよくわからん。
いいお話の気もするけど、なんか微妙。

NAGASAKI・1945 〜アンゼラスの鐘〜(2005年製作の映画)

3.2

1945年8月9日、原爆が投下された日。
爆心地から1.4キロ離れた病院での出来事。

サラッと観やすい。

自分を犠牲にしてまで患者さんを助けた秋月先生は偉大。
また、命を落としたものの分まで、残さ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

日本の作品で「それ」はないわw
そりゃこの評価になるわwww

タイトルだけだと、ちょい気になるタイトル!
観たかった作品だけど、笑うしかない😅

相葉くんの無駄遣い

春の雪(2005年製作の映画)

3.0

前に観たけど、また。

竹内結子!
まだ可愛らしい。そして懐かしい。

作品は数十年前に観たときは、良かった気がしたけど、今観ると古さを感じるのか?微妙に感じた。

清様がもう少し素直ならなwww

僕たちの戦争(2006年製作の映画)

2.8

森山未来の演技力はすごい。
が、わたしには合わなかった作品。

娼年(2018年製作の映画)

2.5

初っ端から松坂桃李の黒いお尻が気になってストーリーあまり入ってこなかった。
綺麗なお尻ではなかった💧

>|