こやまさんの映画レビュー・感想・評価

こやま

こやま

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.9

息苦しすぎた
でもたしかにありふれてる
その部分じゃないのは分かった上で結果犯人誰なのかモヤった笑

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

ところどころ回想はあるものの確かに情報足りない感はある
にしても音楽が良すぎる
音楽で世界は変えられる!変えようとしてるとかじゃなくただメッセージを伝えたい意志の強いボブマーリーかっこよすぎ

途中ク
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.1

ジェームズキャメロンって作品色つよい笑
1もだけど自分が全然うまれてない時代にすごい
アクション増えて面白かった!

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

セットがめっちゃかっこいい
勝手に想像してたよりSFだった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.6

そうゆうことかーーー!
粋すぎる
原題3やのにファイナルなのか…?

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.4

前回のスーパーでラスト対戦もかっこよかったけど嵐の中対戦もかっこよかった🥺
今回敵がクズすぎて最後もださくてスッキリ感がすごかった

イコライザー(2014年製作の映画)

4.6

かっこよすぎて笑ってしまう
もうこれくらい主人公無敵でいい!
演出くさくても画になるデンゼルワシントン

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

アンハサウェイじゃないと成立しない話だけど笑胸キュンで良かった!
本当にアンハサウェイ可愛すぎやろ!もちろん年齢は重ねてるんだけど、いつまでもキュートなイメージですごい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

なんか面白くなかった
オマージュはいい感じだから内容面白くして〜〜

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

4.4

何十回もおばあちゃんちで観た
アナスタシアかわいい

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.7

全然怖くなかったけど楽しかった
ほんでどうゆう顔?笑
クリーチャーがもっと不気味な感じあればな〜
あと全然信じない大人腹立ってくる笑

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

ところどころまじで神谷さんの声に聞こえる…!鈴木亮平優勝!
内容は変わってるけど設定はそのままでいいね

フランス版といい戦い!やけどフランス版は海坊主も出てきたので、ぜひ続編を!

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

厨二病なので、唱えてるとことか動作がいちいちかっこよく見えて個人的にはめっちゃ好きだった

陰陽師というアナログ時代の空気感にCGはちょっとてんこ盛りすぎたのはあったけど、話も切なくて面白かったしアク
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今回はもう!和葉っっ💢
父親兄弟説は、正直予想通りでした

異人たち(2023年製作の映画)

4.6

寂しさを超えて寂しい人を見ると寂しくなるような気持ち
聞いてたより割とホラーだったけど感情を映し出すのが上手くて余韻を引きずる感じ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

激アツ展開の嵐
哀ちゃん可愛すぎる。林原めぐみさんの声好きすぎる。
最後まで粋な哀ちゃん。哀ちゃんに幸あれ!!!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

おもしろーー!観た中で一番好きな話やったかも
めちゃ詳しい訳じゃないけどジャックザリッパーもホームズも好きやから興奮した

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

物語よりとにかく強いジェイクと肉体美をみる映画
アクションバンバンで楽しかった!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もはや究極の恋愛映画かもしれないし全くそうではないのかも
すごく自分を成長させてくれた作品ではあった

タイミングが全てだけどそのタイミングこそが運命なんだきっと!
夫の立場が素敵すぎたな、ああやって
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

なんとなくお父様のクライムズオブザフューチャーを彷彿とさせるな
ポゼッサーのほうが好きだったけどやっぱりミアゴスが良すぎた。本当好きだわ。

R18にしてはあんまりグロくなかった

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.7

鎧武までしか追えてないから主要メンバーの関係性分からず???ってなっちゃったけど平成レジェンド出てきたとこはアガった
内容は微妙
電王10周年記念の出かた最高!Wの持ち上げ方が分からんかったけど最推し
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

やっぱ1番の盛り上がり部分がありえな演出で相変わらず笑っちゃうけどこの回は謎解きも面白かった!
ゲストの割には福士蒼汰上手くね?

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.4

ミステリーとして内容がめちゃくちゃ面白かった!
相変わらずツッコミどころともはや笑えるところはあるけどそこがコナン節

12日の殺人(2022年製作の映画)

4.0

未解決事件だからそりゃ正解は出てこないけどこうゆう事件系好きだから(適切な表現じゃないかもだけど)見応えはありました!
殺し方が殺し方なだけに、真実が気になるな〜

男の世界ねって女性刑事が言ったのが
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.2

ストーリーはともかくただただゴーストバスターズが好きなので続編嬉しい!
レジェンドたち当たり前に出てるの最高!

今までと比べもんにならないレベルの見た目ボスだったけど割とあっさり、というか出てくるま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

ちょっと予習していけたので1発目でもだいぶ理解できました!

日本人としてすんごい色んな感情揺さぶられる
伝記映画としてすごく良い映画だと思ったけど、単純にオッペンハイマーという人物はあまり好きではな
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

吹き替えで観たけどチャンプのヒコロヒー、字幕のオークワフィナは一致すぎる!字幕でも観たくなった

イルミネーションらしい温かいファミリー冒険物語でほっこり!鳥嫌いやけど可愛かった〜

>|