Senaさんの映画レビュー・感想・評価

Sena

Sena

映画(248)
ドラマ(5)
アニメ(0)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.2

ドラマが好きだったので。

映画ということでスケール大きく、ストーリー重めでちょい難しかった😂

メッセージ性ある系のもの好きだけど、これは竹野内豊と黒木華のくだらない掛け合いが一番好きだから、ドラマ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

ピンクの世界かわいい🎀
ストーリーは、私にはハマらなかった。。
興味はあったから機内で観られて良かったかな。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

先月行ったロンドンの余韻から抜け出せず笑、小学生ぶりに鑑賞。

AIとかVR、メタバース?とか盛り込まれてて20年以上前の作品とは思えないクオリティ。当時はよくわからなかったけど今見るとめちゃくちゃめ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.4

パキスタンの結婚式が華やかで素敵だった、それに尽きる!

ストーリー展開は読めるけど、宗教、家族、お見合い結婚、、意外に考えさせられる部分もあり良かった。

幼馴染っていいな〜

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.7

10年くらいずっと観ようと思っててようやく。

タイトルと名作と呼ばれていること以外一切何も知らなかったからめちゃ泣いた🥲
まぁ観終わったら結末はあれしかないよなとも思うけど、初めから終わりまで、笑え
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

福原遥ちゃんは可愛いんだけど、これに限らず私の苦手系女子の役が多くて時々イライラした…余計なお世話、ひとこと多い系女子。。

内容は、しっかり戦争が描かれてて良かった。
あきらがちゃんと命を大事に思っ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

いろんなキャラ出てきて豪華!
なんだかんだ助け合うコナン、キッド、平次が好き。
組織ものに比べると派手さには欠けるけど、最近のコナンくんアクロバティックすぎたからこのくらいで…と思ったらやっぱりすごい
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.5

ヨーロッパからの帰りに✈️
まだ公開されてないのを今知ってなんだか得した気分♪笑

まぁよくあるラブコメで展開も予想できるもので途中少し寝たけど😂、主人公の女の子が私のタイプだったので◎
ファッション
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.4

ネズミのレストラン…まぁそこはディズニー!ファンタジー!ということで。

このままハッピーに終わったら嫌だなぁと思ってたけど、いや、ハッピーエンドではあるけど、ちゃんとケジメのある(?)結末だったのは
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

今月ミュージカルを観るので復習がてら小学生ぶりに再鑑賞!
おもしろかった記憶はもちろんあったけど、全然内容覚えてなくて初見のように楽しめた。

ずーっとワクワクするし、テンポいいし、適度なハラハラ感も
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.4

スペインが好きなのでサンセバの景色を求めて鑑賞。もうちょっとおじさん抜きでたっぷり景色を味わわせてほしかった笑

ストーリーはちょっと退屈…コメディほどコメディ感はない。不倫を中途半端に隠そうとしたり
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

銀行強盗しようとしたらあっさり警察がきて強盗団に警察が混じってる!誰!?と探り合いする話。
バイオレンス感たっぷりに加えて下ネタもまぁまぁ出てくるので個人的にはあまり好きではないが笑、ストーリーは面白
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

みんないい人でよかった。
私自身数学好きだから、難問すいすい解いちゃう人かっこいいしときめく!なぜかマットデイモンさんにはときめかないけど…笑

なんかヒロインが個人的にちょい残念だったな、タイプじゃ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

グリーンブックみたいな感じ?🌿
こういう話好き!
パラグライダーいいよね、空中散歩気持ちいいし現実逃避になる、またやりたいな〜

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

海外のクリスマスの雰囲気が大好きだから見てるだけで幸せだった💗🎄
私もエルフの衣装着てあそこで働きたい!

名曲ラストクリスマスは、そういうことね、なるほどね〜となった。
トムの魅力はあまりわからなか
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.3

ファンタジー!!!
子供心というか中身が成長していないおっさんエルフの行動に可愛さなんて感じられず普通にイライラしてしまったけど笑
子供に見せたい映画🎅

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

新年初映画館!

安定のおもしろさ!
期待外れでもなく、期待を大きく上回ることもなく。ちゃんと面白いけど、ドキドキハラハラ感は少なめ。
相変わらずアーニャの顔芸かわいい!
ロイドさん、途中トムクルーズ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

絵がカラフル可愛くて鑑賞。

タイムループ系苦手だけど(周りの人どうなってるの?系の疑問が消えない笑)、サクッと気軽にふわっと楽しめた。
タイムループという状況に陥ってる2人は2人だけだから特別に思え
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.2

ブレンダが常にカリカリキーキーしてるの鬱陶しいし、途中まで全然面白さがわからなかったけど、、なんか現実逃避できた映画だった。
ジャスミンみたいに口数は多くないけど行動で周りをほっこりさせる人、素敵。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

想像以上に良かった!
母親が魔性の女で再婚しまくって、、って聞くと一般的にはネガティブな印象だけど、ちょっと娘が羨ましいという気持ちにさえなってしまうくらい素敵な話。

綺麗すぎる出来すぎた話とも思う
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

お目当てのいくちゃんが想像通り素敵で、福山も悪役合ってた!
ザ・ディズニーな王道ストーリー。
ディズニープラスで配信されたら字幕で観ようかと思ったけど、正直もう1回観たいと思えるストーリーではなかった
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

表の顔は会計士、裏は敏腕殺し屋!設定がもう好きー!
冷静沈着でほとんど表情変わることなく、ストーリーもわりと淡々と進む。
最後は一気に色々繋がってスッキリ!
自閉症とか家族問題とかメッセージ性もあって
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好き!!!
LGBT系は好き嫌いわかれると思うけど(私自身好んで観るタイプではない)、素敵な要素が詰まりすぎてた🥹

ヘンリー王子とアレックス(アメリカ大統領息子)2人がイケメン。特にアレ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.2

クリスマス映画!キラキラ!を想像してたら全然違った😭結構ずっと暗い笑
こういう話とは思ってなかったからちょっとびっくり。
ストーリーは正直自分好みではなかったけど、キャロルのエレガントさとテレーズの可
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

すごかった、、
指導者は行き過ぎだし狂ってるけど、プロの世界はあんな感じなのかもしれないね、それに食らいついていく主人公いいね!
ラストシーン「おおお!」ってなってからの「そこで終わり!?」ってなって
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.3

気楽に観られる。
スピード違反で捕まったタクシードライバーが違反を取り消してもらうために警察官エミリアンに協力して銀行強盗を捕まえる話。
エミリアンのポンコツっぷりが人として大丈夫?なんで警察官やって
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.3

年のせいにして何かを諦める必要はない、いくつになっても楽しいことして笑って、自分に訪れる幸せをありがたく受け取って堂々と生きられれば最高だ!

キアヌリーブス👨‍⚕️かわいそうな気がしたけど、10年後
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.4

SFもホラーも好きじゃないと言いつつエイリアンシリーズ1〜4を一気に観てしまった。なぜか続きが観たくなるやつだった。

でも一気に観たせいか全部がごっちゃになってる笑

3で地球のために自らを犠牲にし
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

なんか、ずっと、陰湿な雰囲気だった。
セブンとかファイトクラブの監督って知って、へー!ってなった。

所々日本語出てくるの面白い笑
エイリアン視点のカメラワーク私は好きだったな〜
アトラクションとか4
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

エイリアン1体でも怖いのにめちゃめちゃ出てくるやん…
1より面白かったなー。ハートフル要素もあって。
ビショップ好き👍

エイリアン(1979年製作の映画)

3.4

SF映画は苦手で敬遠してたけど、有名なのでなんとなく視聴。
普通に怖かった。ホラー映画やん!
想像してたエイリアンと違う!怖い!

襲われたケインをアッシュが引き入れたのが伏線になってたり、そういう部
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

許されざる恋みたいな設定好きなので(アラジンとかロミジュリとか愛の不時着←とか)、そういう意味で火と水の恋っていうのは面白かった。

とにかく映像が綺麗〜
ズートピアの世界観とリメンバーミーの雰囲気が
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

ドラマが大好きだったから楽しみにしてたけど、映画館に行かなくて良かった〜と思ったくらい内容が薄すぎた。

広瀬アリスのポンコツっぷりは治らんの?
御曹司との結婚も、心から愛してます!って全然そう見えな
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.0

ただただキャメロンディアスが可愛いだけのラブコメ🩷
特に学生時代!髪型も可愛すぎる!
大人になってからの赤Tシャツにジーンズ👖というシンプルな服も素敵に着こなせてて羨ましい。
容姿も性格もいいのに周り
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.3

おじいさん4人がラスベガスではっちゃける話。
ハングオーバーほどぶっ飛んでなくて、ほっこり要素もありで良かった。

浮気してこい!って送り出すことが1番の浮気防止策なのかね笑

ベガス好きとしては建物
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れた名作なのでちょっと期待しすぎた感。

親子愛でも恋愛でもない、それを超越した愛!みたいなキャッチフレーズだけど、個人的には親子愛に振り切ってほしかった。
まぁレオンから下心的な感じは一切
>>続きを読む

>|