ミソさんの映画レビュー・感想・評価

ミソ

ミソ

映画(380)
ドラマ(20)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

関心領域っていう題名が大天才だよね。ラスト、いいね。この監督がリスペクトしてるのがキューブリックらしいですねありがとうございます。

蛇の道(1998年製作の映画)

3.4

まあ黒沢清の撮る映像がすきだからですけど。やっぱこの彼にしか出せない不穏な感じはすごく良いですよね。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

「しがねーよ。」
窪塚洋介と井浦新がイケメンすぎるので。
ぺこのキャラが好きすぎる。
てかスタートの橋のところからこの映画好きってなった。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

なんかずっと泣いてましたけど?さとみの演技ももちろんすごいんだけど、森優作さんの自転車のシーンすごい、あと2人でドア越しで言い合うとこ。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

あ、これミッドサマーより前のなんだ。普通に恐怖で鳥肌立って自分にびっくり。ママ怖すぎるて。
アリアスター天才だわ。

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.4

また新しい夢を見つけたとき、1番に先生に教える的なセリフで泣いた。それって教師にとって最高に幸せなことだよね。信頼され尊敬され感謝されるのは、生徒たちに最初から川藤がそう接してたから。
自分の恩師を思
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

蒼井優かわいすぎ。就活辞めて、100万貯めて、さすらいたいと心から思うけど自分アウトドアすぎて一生同じとこにいそう

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

かっけえすぎる姐さん2人の逃避行ロードムービー。飽きることなく犯罪犯してくれるからおもろい。たぶん実際だったらもっと女の女女してる部分が出て喧嘩して終わりになりそうだけど
やっぱ女ってかっこい〜!の終
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.2

夜とネオン、豚、バイク、オレンジ髪、以上。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

ずーっと前からクリップしてた映画。
只見は私にとっても思い出深いところで。Love letterもちらっと。
好きな人の育った町を見たいっていう気持ちがとてもわかる。
旅に出たくなる、もっと自分の町も
>>続きを読む

曽根崎心中(1978年製作の映画)

3.8

この時代に生きて、こんなに人を好きになりたかったもんだ。愛のために死ぬなんてかっこいい。もっとお初の笑った顔が見たかったよ、、

乱れ雲(1967年製作の映画)

3.3

自然の緑に囲まれて2人がキスするシーン、夏っぽくて癒された。

ションベン・ライダー(1983年製作の映画)

3.5

いやあ見てよかった。
相米慎二監督絶対に水好きでしょ。結構高い橋から飛び込んだり、貯木場の銃撃戦わざわざもう水飛び込んでるよね。
そしてあんなに身体って動くんだっていうくらい身体運動がしっかりカメラで
>>続きを読む

ライク・サムワン・イン・ラブ(2012年製作の映画)

3.8

なんかすごく、自分のおじいちゃんのことを思い出して会いたくなった。
淡々と進む感じ、時間が短く感じた。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.4

あみ子、強い。そしてものすごい好きだわこれ。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

こういう、会話中心で進む映画もっと知りたいな。NYでの2人が素敵だったな。日本全国版でやりたいね47都道府県で^^

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

間にある静寂と、丸くぼやけて光る無数のライトが印象的だった。静かな映画ってその分登場人物の言葉にハイライトが当たる。「夜明け前がいちばん暗い」
これもまた、空を見上げたくなる映画でした。

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

ホラー映画けっこー予告でネタバレするのやめてほしいかも。
あのパステルカラーの病院とか、昼間なのに恐怖感じさせるとこはすごい。ビジュアル的にも映画館でみたら忘れられないだろうな。
笑いと恐怖は通じる部
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

なんかすんごいのきたなってかんじ。風景、演技、音楽、セリフ全て驚くほどよかった。結局誰が哀れなんだろうか。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

シャイニングやん。グリーンインフェルノやん。赤すぎやろ。なかなかここまでのスプラッター久々だった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

岩井俊二女の子すきやなあ。黒木華の笑顔が最高にかわええ。

近松物語(1954年製作の映画)

3.9

70年前に作られた映画なのにクオリティー高いわなあ

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

なあああポン・ジュノ監督なのかあああ。おおおおってかんじ