minmiさんの映画レビュー・感想・評価

minmi

minmi

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父親が家族を不幸にしてる。
絶対ありえない設定だけど、
個人的にハッピーエンドでよかったと思えた!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

死を目前とした人が分かるフォルトゥナの瞳を持ったもの者同士のラブストーリー

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

ドラマから観てたMER
序盤からハラハラドキドキ
感動。全部詰まってるもう少し賀来賢人の
医療シーン観たかった!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

お人好しすぎは良くないよね。
お金が絡むことはしっかりしないと。
最後が衝撃。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ゲームの再現率が高くて映像も綺麗
それぞれのキャラ設定が面白くてたまに笑っちゃう
スーパーマリオブラザーズオジサンだと思ってた

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

100人の飛信隊で敵の首を討ち取った。
戦闘シーンは感動もの
小栗旬、花沢類みたいだった笑
杏ちゃんの演技も凄い感動した

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

魔力を取り戻しにきた3姉妹
次女が世界を滅ぼそうとする。
三女とフレディが恋をする
最後はビリーが1人で戦う
ワンダーウーマンの力で命が蘇る

うまれる(2021年製作の映画)

-

辛すぎる。
我が子が同じ目にあったらと考えるだけで恐ろしい。
イジメてた子供の親の態度がリアルに
腹立つ。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

兄弟喧嘩
漫画は読んでないけど面白かった!
アクションがカッコイイ
王様ってやっぱりすごい

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初出勤でとんでもない。
仲間がほぼ死んでしまったのが悲しい
みんな生きて最強警備員集団になってほしかった

バービー(2023年製作の映画)

3.3

バービーランド可愛い。
バービーで遊んでた人にはドンピシャ映画だと思う

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.4

生徒が学校に立てこもり
意図が謎。幻覚ママいらない
プロムの所までみたかった

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構グロかったけどストーリーは好き
保安官好きな俳優さんだったから少しショック。
ゾンビーズの人出てた笑

96時間(2008年製作の映画)

3.8

こんなかっこいいパパいない!
ストーリーもアクションも良かった!

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

天才シェフのありきたりなストーリーだったけど面白かった

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毒ガスが来る前に薬で安楽死するのか、毒を吸って苦しんで死ぬのか。
少年は飲まなかった…
結果そうなるよね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

戸を閉めて震災を防ぐストーリー
内容が微妙だった
映画館で観たら映像は素敵なんだろうな

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カティが移民たちを救う実話

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

風の音、塔の高さがすごくリアルだった
後半はもう恐怖。
ハンターにはイラッとしたし
あんな所登るもんじゃない

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.8

2人とも好きだから見たけど
お下品すぎてつまらなかった

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.6

なんでも発明しちゃう姉
読書家で頭脳派の弟
なんでもかじっちゃう妹
ディズニーのおとぎ話みたいだった
悪党はこうでなくちゃ笑

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

ライオンのリアルさがすごかった!
ドア開けっ放しあるあるやめて

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1日で急速に老化する島に連れてこられて、
ほとんどの家族が死ぬ。
子供たち最後は元の身体に戻って欲しかった…

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.2

エディ・マーフィだったのね笑
ポンポンニットが面白かった
車に隠すとはね〜

怪物(2023年製作の映画)

3.5

想像してた感じとは違った!
校長人間味なさすぎて怖かった
終わり方は謎… イジメって本当無くならない

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.2

ロッキーいないし、過去の友人が出てくる無理がある設定で微妙だった

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

天才が報われない。
ぜーんぶ人任せでイライラした笑
自力で勉強せい

>|