長谷川千雨さんの映画レビュー・感想・評価

長谷川千雨

長谷川千雨

映画(375)
ドラマ(0)
アニメ(0)

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

2.9

どう観れば良いか自分の中で考えてたら終わってしまった映画

モザイクおじさんとオチは良かった

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

4.0

ずっと待ってたやつ!超面白かった!

ベニーが可愛すぎるし、キル数多いし、グロ描写気合い入ってるし最高👏👏

エイズロボ好き笑笑

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.4

期待通りの下らなさで満足☺️

女将のロボットダンスの所が最高に意味わからんくて好きだった

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.1

普通の映画にニコラス・ケイジ要素を足しまくった映画。普通に面白かった。

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

3.5

スタローン出てきて3度見位した。

普通にB級映画の良作って感じで好み👌
地雷を踏むか踏まないかのシーンは笑った

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

Theカルト映画って感じ

思ってたより話がしっかりしていて普通に楽しめた👌

スリザー(2006年製作の映画)

3.9

ジェームズ・ガンのセンスが光りすぎてる1作。

クリーチャーの造形、BGMの使い方、ギャグセンス全てが1級品だった👌

血を吸う粘土~派生(2019年製作の映画)

3.6

こういうタイプは続編で駄目になるイメージだったけど普通に面白かった。

意外な形で前作と繋がるし、相変わらずカカメちゃん可愛いし良作です。

タイトルにもある血を吸うシーンが1番好き

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

3.8

うわー面白ぇーー
日本B級ホラーのあるべき姿だと思った。

カカメちゃん、完全体になった瞬間が1番弱いの可愛い

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

いや、良かった!👏
1、2には及ばないけどターミネーターを観てる感じがしっかりして笑顔になった!

もし次があるなら観にいこうと思える作品でした👏

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

流石に今までと別物すぎてターミネーターとして楽しむことは出来なかったかな、、、🥲

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

1、2と比べて色々グレードダウンした感はあるけど普通に面白いし私は好きです

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

みんな大好きな要素が沢山詰まった名作。

何回観ても味する

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.4

2の印象が強すぎて全然覚えてなかった

シュワちゃんの肉体美に惚れた

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ忠実なリメイクで笑った

そりゃ、原作が面白いんだからコレも面白いよ

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

5年振りくらいに再鑑賞。

ラブロマンスとパニックどちらの要素も一流で何回観ても名作。

自分が年齢を重ねるごとに感情移入する人物が変わっていく気がする、、、

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

原作読破済。

かなり再現度の高い映像に加えて木梨憲武、佐藤健の演技もあり良い作品に仕上がってると思った👌

ただ終盤はオリジナルストーリーになっていたので、前後編にして原作通りの結末を迎えて欲しかっ
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.1

原作大好き。

1作目に続いて大満足のクオリティではあるけどオリジナルストーリーが個人的にハマらず、、、

でも綺麗にまとまって終わってるから良しとしよう😇

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

原作大好き。

当時色々言われてた気がするけど個人的には大満足の出来👌

夏菜が輝いて見える笑

どろろ(2007年製作の映画)

3.3

今観ても普通に面白いんだけどなぁ、、、

続編作って欲しかったなぁ、、

テニスの王子様(2006年製作の映画)

3.0

子供の頃めちゃくちゃ面白かった記憶があったけど今観るとクオリティの低さにビックリ、、、

それでも当時にしたら頑張ってるのでギリこの評価で

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ゾンビ三部作観た後だったからゾンビが走ってきてビックリした

歩くゾンビも味があっていいけど全力疾走してくるゾンビも怖くて良いね👌

EDが1番盛り上がる

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.3

ゾンビ三部作の最後を飾る作品。

2作目のゾンビよりエンタメ感を減らして人間模様を多く描く為、若干退屈ではあったが終盤で一気に楽しみを見せてくれる。

ありがとう👏👏

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.6

10年振りくらいに鑑賞。
ゾンビ映画の教科書の様な映画。

最後まで引き寄せられる不思議な魅力がある。

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.5

The・ゾンビ映画!ちょっと長かったけど
エンタメしてて楽しめた👌

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

観るつもり無かったけど縁があって観た。

面白すぎ、、完全に舐めてた。

子供の頃に観たゲゲゲの鬼太郎の記憶しか無かったので不安だったが、開始15分で大人向けの内容である事と力作である事が伝わってきて
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

Xはそこまでハマらなかったけどパールはドンピシャ。

ミア・ゴスの演技に魅力されながらXの性欲おばあちゃんの哀しい過去話を堪能出来る至福の時間だった。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!!

全編通してコメディ要素満載だけど後半からは怒涛のアクションが追加され最高のエンタメになってた👏

前半のギャグを余す所なく、しかもくだらない形で伏線回収するのも最高👍
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.2

ファイナルシリーズの良さを全て無くして悪い要素を足しまくった映画、、、

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

ゆーーっくり怖い。
かなりスローテンポで退屈に感じてしまった🥲

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.2

想像通り!って感じ笑

The・B級映画だけどテンポも割と良くて最後まで飽きずに観れたかな〜

ただ、特筆すべき点が何も無いので☆3.2止まり😇