minaさんの映画レビュー・感想・評価

mina

mina

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 206Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

記録
破壊とか銃とか共感できない
結局彼は奥さんのこと愛していたのか??
よくわからない

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.4

記録
状況が変わりながらそれぞれの気持ちの流れもわりと理解しながら観ていたのに
最後はコレか なんか残念

リプリー(1999年製作の映画)

3.9

記録
どう展開していくのか気になって最後までいった
面白かった

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.8

記録
アレンは魅力的なな人なんだろうけど最後までずるかった

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

記録
車を盗んだり、他人をからかったり、自分たちの力をみせつけるためだけの行動がメインでそこは嫌だった
ストーリー展開にやられた

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.7

記録
お姉さんの生き方、今を楽しんで前向きでいい
幸せはやはり1人では感じられないんだな
友情と、そしてやはり結局は愛

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

記録
伏線回収がすごいとのコメントを観て鑑賞
うーん 期待の方が大きすぎたかも

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

記録
観終わってから、理解が追いつかなくて
考察みにいった
白人と黒人の人種差別ものは
やはり今ひとつ入り込めないかも

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

記録
随分前に観て詳細を忘れたので再見
初見の時の方がもっと感銘を受けた気がする
若干20.21歳での恋は永遠か??

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

記録
ジャズ好きではないですが、心地よく観ることができました

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

記録
人種差別問題は客観的にしかわからないが、根深くて今もなお、、、
黒人のロンより潜入している白人のロンの方がよっぽど大変なのに、黒人ロンの功績ばかり讃えられてる

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

記録
実話に基づくとのこと
話せなくても意識があるのかとか筋力の維持とか気になってしまったが
素晴らしい医師が実在していたことが嬉しい
戻して奪う、、、
名優の方々の演技もさすがでした

正欲(2023年製作の映画)

3.9

記録
斜めからしか観られないなーと思いつつ観ていたら、終盤はちょっと理解できるかもーと思えた
わりと飽きずに観られた

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

記録
大好きな映画だったけど詳細を忘れたので久々に再見
キングスマンの中で1番好き
小物が秀逸だったり強くてスカッとする

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

記録
実話とは!現実にこんな行動が出来る家族ってすごすぎる
特に思春期であろう娘なんて、偉いな
大学でも家庭教師しつづけたあのおばさまもすごい

ある男(2022年製作の映画)

3.7

記録
親ガチャで外れた人の人生をどう生きていくか

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.9

記録
アメリカの高校生って日本の大学生みたい
いい映画でした

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

記録
記憶からなくなっていたので再見
ブレードランナー2049を観るために

とらわれて夏(2013年製作の映画)

-

記録
おすすめによく出てくるので観てみた
こんなにいい人間がなぜ殺人罪に?の究明はなかったなー

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.3

記録
重そうで観るのを躊躇したがみてみる
トルコ側の麻薬密輸を厳罰にする気持ちは理解できる
郷に入れば郷に従え で、勉強していくべき
刑務所内での無法地帯ぶりはいたたまれない
無縁であるように生きなく
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
事実に基づいているから
重すぎる
悪を成敗してほしかったあ

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

記録
佐久間さんの2023第二位だったので期待して観た
主人公に感情移入全く出来なかった

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

記録
実話で、マット・デイモンがかっこいいからずっと観ていられたのかも

>|