たばーさんの映画レビュー・感想・評価

たばー

たばー

映画(417)
ドラマ(2)
アニメ(0)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

CGがとてもとても安っぽかった👾

最後のオチは人間の怖さがメインになっている感じで、爆速お爺さんや血管まみれのゾンビ(?)とかよりも何倍もホラー味があってゾクゾクした✨


2024/14

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

東野圭吾、やっぱりおもしろいなあ!

ザコシショウの実に面白いは誇張しすぎ!


2024/13

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

静かに怖い映画
面白かった!
ミッドサマーみたいに、じわじわ不穏になっていく感じが楽しい!序盤から残酷なシーンもあったけど‥


2024/12

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

藤井風の新曲を、良い音響で聴けてとても心地よかった

まだ大学生役を演れる健さん凄い👍


2024/8

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

じわじわと少しずつ、お互いを思いあう気持ちが高まっている感じがとてもいい!

トムクルーズだからか、安心しすぎちゃって危ないシーン全然ハラハラしない🍵


2024/7

イキガミ(2008年製作の映画)

3.6

設定が面白い!
世にも奇妙な物語にありそう🕶️
兄妹の話がすごく沁みた
山田孝之演じるお兄ちゃんの想いが‥やるせない


2024/6

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

-

本題の無人島に着くまで、色々あったな〜🍽️🐙
その後がどうなったのか凄く気になる!!


2024/5

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

初GODZILLA!!
音楽と映像とゴジラのスリーアタックかまされてめっちゃくちゃゾクゾクした‼️
ゴジラ怖かった〜〜〜🏢🦖

ゴジラの動き、面白くて真似しちゃう🪨💥

2024/4

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.2

主人公の怒りや必死さが、痛いぐらいに伝わってくる。
もう当分観ないと思うけど、凄く良い映画🎞️🔨✨


2024/2

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

驚きも恐怖も笑えるところもあり、おもしろかった‼️💐

中島くんの変貌も見どころ🕳️🚶🏻💨


2024/3

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

ティルダウィンストンの溢れる不気味感は誰にも真似できない🏝️🦈🩸


2024/1🎍

湯道(2023年製作の映画)

3.6

番台(斗真くん)から丸見えじゃん!?♨️


2023/54

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

まさかのミュージカル〜🎵🎶

死ぬまでに一度でいいから、ティモシーを肉眼で見てみたい👁️👁️♡


2023/55

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.0

ほっこりした💕
ラブアクチュアリーも観たくなる🫶

2023/51

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

ほんと面白いなあ韓国映画🇰🇷

日本おいーーーってなった


2023/50

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

湿地の暮らしを感じられて、忙しい日常を忘れられる🪿🪿

でもテーマはとても重い!


2023/48

国産洋画劇場「船と氷山」(2018年製作の映画)

4.0

素晴らしい、、、😢

前半ナメてみていたけど、キスシーン見てから、この作品ガチだ、、って引き込まれた
再現度の高さに圧倒されて、水上の別れのシーンは口ぽかーんとなってしまっていた👄
セリフも完コピして
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイがめっちゃめちゃキュート🩷
あと1センチの恋に似てるけど、違う!
でもどっちも良き✨


2023/44

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

夏の初めに観ちゃったー!
こりゃしばらく海入れないなー😰🌊👙🦈

でも海がすごく綺麗!✨海行きたい!🏝️


2023/43

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキし過ぎて、軽く貧血起こした🩸

これを黙って観てられる人いたらすごいな‥🤐ああ!とかうわーー!とかめっちゃ叫んでしまった

伏線もいっぱいあってすごく面白かった‼️


2023/41

怪物(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局のところの怪物は、、、、?

お母さんから見た子ども、先生。子どもから見た子ども、大人、、、。世界に主人公は居ないのと同じで、映画もそれぞれの視点からみると、主人公はいないんだなぁ、、、。という感
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.3

エンドロールまで音楽が全く無いのが、「これは現実に起きていたことなんだ」「映画じゃないんだ」とより強く思わせる作りなのか、終始ゾッとしていた。
本当に残酷。これが沢山の人の命を左右する会議とは思えない
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

海の中にいるみたい🪼最高の時間だった!!映画館で観れてよかった⛵️✨

アリエルもすっごくかわいかった💕


2023/35

>|