Mimiさんの映画レビュー・感想・評価

Mimi

Mimi

映画(397)
ドラマ(0)
アニメ(1)

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あの時の一瞬、だけで、もう一生生きていけちゃうような出来事があるよなあと

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

心から信じられる、尊敬している、応援してくれる人を失った悲しみは、何ものにも変えがたく表現できない虚しさがあります。
でもそれを乗り越えると、ぐんと一つ自分が変わる(いい方に)と思って、泣いてもいいか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コ哀のファンがおすすめしてきたので観ました
なるほど。
ヤクザのおじさんに助けられた蘭ちゃんを見て、コナンが、おれのこんな身体じゃ蘭を助けることもできねえのか、、みたいな顔をするところでギュッとなりま
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

幸せな時期、どんなドン底になるかと思ってたら案の定かなりきつくて、。
そして私もヘイズ世代なので、5年待って、また会いにきて、という考え方をしました。そんで、彼女は大人だから、その間いい出会いがあった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんが、女がどんな日々を強要されているかを爆発させるシーン
全部言語化されて耳から入れたことで、そうか女ってそんなことまで意識しながら生きてたんだ、と気付かされた

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本で唯一公開してるところがあり。
自分はまだ若輩者であり、このような映画ですら目を見開いて観ることを容赦してしまうのであります。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コナンのアニメもあまり観てない、コナンの映画初めて観ました、というレベルです
途中で出てきた、おそらくファンは誰かわかるメンバーたち、わからないのは当たり前として
大泉洋さまが声やってらしたの、最後に
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本エアコミューターだあ!!という箇所があります

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めてゴジラ映画を観ました
人間がどうやっても勝てない未知への恐怖をゴジラとしている気がして、おります。
のりこちゃん死んだつもりでお葬式まであげるのちょっと謎でしたが、最後まで緩急あり、ああやっぱり
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃これ観てたらしいけど全く記憶ないです。
でも蛍の恋や、死や、ワニがラッパ吹いてるシーンとても既視感ある。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すげえすごいものを見ると、自分の中のハードルも下がってやる気でるね、けんまくん。

仙台に想いを馳せます。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ティファニーが毎度、オイ‼️‼️って走ってくるの可愛くて面白い、最後は反対にパットが追いかけてましたね
お母さん、ランニングのルート教えてたんだ、ティファニー、手紙書き換えてたんだ、パット、気づいてた
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違い過ぎた結末だけれど、とても良かったです。これ大人向けアニメーションです、立ちはだかる問題も、別れの告げ方も、大人です。自分の心に忠誠を誓うなんて、素敵です、、、

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観返したくなる熱い作品。
親愛なる給水係の最後があまりにも切ない。
どんな時代もどの国でも、一生懸命に汗を流す人間のかがやきは大切なものって、認識されてるんだと思うとうれしいし、私も一生懸命生きてかが
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

銃殺シーンあるかと思ってびびってたら、無くて有り難かったです。
海のことを語る台詞の、最後のは気付いたら英語になってました。いつから英語話してました?
その後ルディが少し気になります。
マーティン美し
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外でした(いい意味)
原作読んでから観ました。
PMSとパニック障害が全然違うっていうところの山添くん感じ悪過ぎて笑ってしまいました。
自転車のヘルメット反対に被った栗田さん見て笑ってしまいました
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんに弱い
お年寄りに弱いので、そういえばCocoの時もボロ泣きしてました
誰がどう言おうと、ディズニー映画ってこういうのですよね
そして私は、こういうの好きですよ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートとウィリーウォンカが大好き。やりたいことに真っ直ぐ突き進む、どんな時も優しく前向き。思いやりがある。ウィリーをいつも心に置いておきます。
ウンパルンパが私の永遠の王子、ミスター・グラントで
>>続きを読む

>|