mimiccaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mimiccaさんの鑑賞したドラマ
mimicca

mimicca

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

2.7

最終話まで見ると面白い。
ツッコミどころしかないけど、木村佳乃を応援してながら見てた(笑)

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一話から引き込まれるけど、怪しい人はすぐ見つかる…
犯人そうだよね…
容疑者Xの献身みたいだったな
もう少し2人を守りたいと思えるエピソードが欲しかったかも。お父さんの言動に心打たれるのはわかるけど、
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

来世のためにから、今世を悔いなく過ごすにシフトチェンジする流れ。いいね。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.4

コンパクトにおさまってて、脱落せずに完走できた。
スピンオフ作品なの?原作をドラマ化って感じではないので要注意。
ラストでサプライズが待ってるから!
何ならラストが1番ワクワクしたw
原作ファンもざっ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.0

過激な描写が多くて驚いた。
二転三転と着地点が解らなくなる。
周りの不幸も巻き込みながら負の連鎖で成り立ってる話。

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

3.8

覚悟と生き様が美しい。
是非本作からでもいいから
このシリーズを多くの人に見て欲しい!
そして、ブリジャートン三期が待ち遠しい🥲

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

ちょっと緩めの復讐劇
海外ドラマのようなエグい物はなく
万人受けしそうなので誰でも観やすそう。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

見やすい! 
すんなりと設定に入っていけるのは
どこかで見たことある展開が多いからかな?

話が進むに連れて面白くなるから
時間があればまとめてシーズン2までみてほしいなぁ。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

懐かしの少女漫画的ですんなり溶け込んで
見事にハマってしまった…
母の若き頃の日記を娘が読み返すことで
母の青春を追体験するお話し。

キャラ立ちしてて程よいキュンで
お茶の間でも見れるし、人にオスス
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

 映画版アダムスファミリーとは別物のウエンズデー。始めは性格と容姿に違和感あるけど、話が進むにつれて可愛さがどんどん増して、大好きになりました。
 ちゃんと青春してるし、おなじみのキャラクターも出てく
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.4

凄くイライラする展開のオンパレード
何も上手くいかない。
その分割と展開は読めないし、ラストは?で、点と点が繋がるような爽快感はない。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.6

3話から好きになった😊
若干イルカの跳ねるの待ちなところはあるけれど、
痛いところにもちゃんと触れていくので、エピソードが進むに連れてどんどん登場人物たちが好きになる!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

普段ラブコメ見ないので
ソワソワした…
早く次が観たい!ってほどの中毒性はない印象。
問題発生からの解決がめっちゃ速いので、恋愛ドラマ特有のドロドロや、格差社会により歯を食いしばる様な場面もない。案外
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

 評価が高いので見始めたけど
前半が…うーん。
あまり面白く感じなくて焦った。
退屈だし、ギャグ笑えないけど、
耐えて耐えて観れば終盤辺りから
ググッと引き込まれます!
 ラストにかけては最高に残虐で
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.5

シーズン全部大好き。
登場人物みんな良いキャラしてる。
女友達で見てる人居ないの悲しい。
布教しても興味持ってくれる人少ないの悲しい。
みんな観てよー🥲

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

冴えない主人公がハイスペ男子に恋する話。
よくある少女漫画のパターンだけど、それだけじゃない。LGBTQを扱った作品の中でもとびっきり純粋でピュアッピュア。でも、悩む内容やぶち当たる壁はとってもリアル
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.4

予定調和だって構わないよねー
キャラに踏み込んで深みが出てきたかんじ。
それにしてもさ、
女性の好みがわかり易すぎるよ。お兄ちゃん。

妹ちゃんが自分の意志出し始めた位から、ドンドン魅力的になるの良い
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.5

漫画家として行き詰まるあたりが最強に心に来た。
私にはなにもない!と、叫ぶ姿は自然と涙が出た。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.2

ほぼゴリラのアイツにボコられるシーンはそんなでもないけど、人が人に行う理不尽な暴力のシーンが見てて辛い。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.5

 様々な登場人物たちのギャップを楽しめるドラマですね。
 みんな触れてないけど、私の推しは刺身店のファジョンさんかな。一貫して暖かく現実的、皆を包み込む優しさは素晴らしいと思うよ。
 ただやっぱり、ヘ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

大好き。続き下さいほんとに。気になりすぎるよ。打ち切らないでよぉ!
 猟奇的な殺人事件のみならず、それぞれの抱える闇や問題点、序盤から孕んでいた不安が爆発していくシーズン。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

初めの方はちょっと我慢して見てほしい…
主人公ちょっとズレてて割と痛い奴だけど、聴き取りシーンの緊張感や、悲惨な事件についてあらゆる視点で多角的に明らかにされていく様は見ごたえあります。
 で、そのう
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

コン・ユが出演してたのでなんとなく視聴継続しました。韓国の遊びは馴染みがないけど、小難しいストーリーでもないので、一話が楽しめたならテンポ良く見続けられると思います。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

 すごく見やすかった。きらびやかな世界を覗き見れるし、思ったほどドロドロしたり、胸糞な展開になったりはしない。
 そして何より、ダフネが嫌味なく可愛らしい。擦れずにどうやって生きていたんだ…ブリジャー
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.2

 いや、ザ・たっちのネタかよ。ってツッコみたくなるような方向転換する。急ハンドルなので、昼ドラ系の話かと思ってたので以外でした。
 ただ、前半は眠たかった…白目ムキながら見てた。ラストにかけての畳み掛
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.6

予想外に面白かった!!!
 えー…いやお前、ガチ不倫しとる癖に…って何回も思った。すげえ被害者ヅラしてるけど…って。よく周りは受け入れられるな…。世間のお前への誹謗中傷は止まんだろうな。なんて。初期の
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.4

永遠にNetflixのランキングに常駐してるので視聴。
普段好んで観るのは、手に汗握る殺るか殺られるかみたいなサスペンスやホラーなどが多いので、1話で惹き込まれず何度か挫折しかけた。
ピュアなラブスト
>>続きを読む

0
>|