maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

最後の7-8分まで目が離せない!かめちゃんと菜々緒が好き!
ストーリーは、まぁよめちゃうかな。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

時代なのか、テンポが遅かった。沢尻の体のはり方はすごいと思ったけど、演技が映画っぽくなくて舞台っぽいからちょっとういてる感じ。
まぁ今思えば豪華キャストだったんだなぁ。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

豪華キャスト勢揃いで、演技に全く不満はなし。池井戸潤っぽいけど、もう少しドラマがあっても良かったなってちょっと思ったくらい。

イン・セキュリティ 危険な賭け(2013年製作の映画)

2.5

みんな言ってるけど、こんな映画なのに最後スッキリ終わらないのがちょっとモヤるw

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.5

全員見せ場があって良かったのと、個人的に主人公のヒロインの顔が好みw

ザ・ハウス 呪縛の時計塔/ザ・ハウス ~呪縛のAIマンション(2016年製作の映画)

1.5

うん、なんかいろいろと時代を感じる作品w
ストーリーは予想できるし、怖がらせ方も予想がついてしまう。

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

2.0

途中で寝ちゃうほど中弛みした。どうもフランス映画をはじめとした、欧米よりあっちの映画って合わないのよねぇ。白黒はっきりしてないからかな。

チェイサー(2017年製作の映画)

2.8

ハルベリーはいいけど、誘拐ものは胸くそ悪いよねぇ。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

昔に作られたっぽい映画にしては、結構良かったのでは、と思う。死体の出し方がグロ過ぎなくていいのと、ストーリーの流れもいい感じ。CGが多過ぎるとしらけるけど、そこもちょうど良き。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.8

まぁ王道のサメ映画だよね。流し見には最適。午後のロードショー向けw

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.5

話もくそもないけど、アンハサウェイが可愛い。
あと、え、この人こんなところに!?みたいな人が出てます笑

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

ディズニーだから、曲が相変わらず良かった。けど、100周年の集大成!!と銘打ってるにしては、ディズニーならもっとできたのでは?と思ってしまった。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.3

アンハサウェイが出てる時点で、もう私の中で90点確定なんですが、それにしても良かった。イケメンだし、脚本は現実的だし、アンもPrincess diaries から随分成長したよね。
いやぁにしてもアン
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

1.3

主人公の女性は好きだし、主人公も顔は好きなんだけど、ちょっと話がつまらなさすぎる。3倍速でもつまんないかも。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.9

フランス映画と知って、冒頭で断念しそうになりましたが、テンポが良くて気持ちの良い映画でした!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

泣ける、マジでよかった。トムハンクスほんと演技上手い。同じようなトーンかと思いきや、ターミナルともキャラ違うし、ほんとすごい。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら、デンゼルワシントンが強くて演技上手い映画w

相手役の死に方が天才的にうまかった

ある男(2022年製作の映画)

3.5

ホラーじゃないけど、ぞぞぞってした。俳優女優がいい感じのメンツ。息子もうまい。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

ジョンウィックが皆さんのリクエストに応え、いろんなシチュエーションで戦ってみました!みたいな回w
日本語使うキャラは、ちゃんと日本語話してほしいw あと、ハルベリーはショートが好き。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の犬のシーンが胸糞すぎたし、

最後の決闘で相手が日本映画の雑魚チンピラみたいな真似してきたときはどうしようかと思ったけど、

まぁ、全体的にスカッと復讐してくれるし、適度にウィックも強すぎなくて
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.4

鑑賞後にリメイクと知る。ジェイクの肉体美と程よい血の量がいい感じ。グロすぎなくて、映像が綺麗で、適度におバカで良き。

Saltburn(2023年製作の映画)

2.7

世界観、主人公、全部好きじゃなかったけど、何となく気になって、とばしとばし見てたら、ええ!っていう展開だった。とだけ書き残しておく笑

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.3

時期外れに観たけど、良き!好きな人ばっか人出てた。
曲良し、テンポ良し、演技良し!happy movie

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

1.0

正直私にはあわなかった。全職業を馬鹿にしてる胸糞映画の印象を受けた。アクションは、女の子達頑張ったねって感じ。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

まだ見てる途中だけど、レビュー書いちゃうくらい、ターミネーターファンには最高!女性が中心なのもなんかいいし、サラコナーいいわ、強いBBA最高!!

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

上司が嫌な奴じゃない、プラダを着た悪魔

ストーリーとか登場人物のビジュは好きなんだけど、主人公がわがまますぎて、しかもそのまま全部うまく行くからちょっとムカつくw