milliesyさんの映画レビュー・感想・評価

milliesy

milliesy

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.3

自分が彼を好きになったきっかけが実は彼の常套手段って知った時のあのモヤモヤ!!過去の話とはいえ、気になっちゃうよね〜😂
もうちょっと彼が彼女のどこに惹かれたか具体的に知りたかったけど、まあそれにしても
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

1.7

あらすじにあるような「欲望と波乱」は大してなく拍子抜け。こういう淡々と進む系の韓国ドラマ新鮮。めちゃくちゃ長かった。

さまよう刃(2009年製作の映画)

2.7

ながら見がわるいんだけど、イマイチ感情が入らず。。犯人追ってくのもイージーだし、どの人間像もピンとこなかった。重いテーマだからこそ気安く泣ける描写を入れて欲しかったな〜。韓国ドラマ観てると回想の入れ方>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.9

2月に観たのにつけ忘れてた!
んーーーーーコレはあんまり、、、、赤ちゃん向けの絵本みたいな感じ。

市子(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ嫌な映画だとおもった。ラスト10分を観るまでは。
目を背けたくなるような生い立ちも嫌だし、市子が市子であるために時に無意識に時に意識的に周りを巻き込んでいくのも嫌だった。市子にも、北くんに
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

逃げても追われ続ける恐怖とストレス、、あのとき出かけなければの後悔MAX😫😫😫眉なしおねえさんこわすぎる〜トラウマ映画、、🙃💐

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

4.0

意外とよかった!数時間で一年経っちゃう突拍子もない設定だけど、どこか受け入れられて、クスッと笑えてちょっと切ない。個展のシーンめちゃくちゃよかった。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

主人公アンソニーと同じく観ている側も混乱させる演出がすごい。老いは孤独で怖いけど、どこかあたたかさも感じられる映画だった💐

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

おもしろかった!!"ステップフォードワイフ"ぽい〜とおもいながら観たからいい意味で裏切られた☺️きょとんのヴァイオレットかわいい〜ハリースタイルズ役者してる〜(うまい)!温暖な気候×カクテルも最高でし>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ダイジンが実は、な意外性はよかったけど、弱ってる猫は見てて辛かった😢封印するときの呪文は変身ヒーロー系を思い出すし、「かしましかしまし」はクドカン連想させるし、、ココ!って魅力がなかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

なかなかトイレの清掃員にならないなあ、、と最後の最後まで思いながら役所広司の演技に引き込まれてた。
人の話を遮って話してくるところとか、ジッて覗き込むように見てくるところとか、接客してたときにいた嫌な
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

アニメがなかなかよかったので視聴🫶
和服と洋服混在するこの時代いいよね〜能力者っていう概念も好き☺️美世がかわいそうでかわいそうで、幸せになって〜!🥺って応援の気持ちで楽しめます。わりと序盤の「とんで
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.3

昔から死後の世界系の映画がどうにも琴線にふれる🥲自分では読み解けなかったけど、考察記事を読んだらいろいろ仕掛けがあったらしいことを知ってさらにおもしろかった。パレードの描写も美しくて、部屋を暗くして楽>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

無意識に悪気なく「普通」を押し付けている社会と、それに苦しむ「普通じゃない」人たち。テーマが非常にわかりやすく描かれてたのはよかったけど、なんだろ映画っていうより舞台っぽく感じたというか、セリフとかキ>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

「嘘を愛する女」が好きで、あんな感じかなっておもって観たらすごい重いテーマを孕んだ作品だった。。登場人物多いな〜とおもった、もっと構成がシンプルだったらよかったかな。

悪女(2023年製作の映画)

4.1

悪女なのか善人なのか最後までわからずハラハラ👏

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

4.3

こういうSF設定好き〜矛盾点とかもぜんぜんなく本筋以外にも見せるストーリーがあってよかった👏

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.0

刑事ものあるあるだけど、単独行動で無茶しすぎて危険に陥るのイライラしてしょうがない😇😇😇

シニアイヤー(2022年製作の映画)

2.8

事故で意識失って目覚めたら20年後、、っていうのを想像してみたら絶望すぎた。

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

4.1

途中でいろいろ勘付くんだけど、最後までおもしろかった!フランス行きたいな〜

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

4.0

かなりおもしろかったからフライヤーが残念!主人公が眼福すぎる〜!

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

ぜんぜん期待せずに観たからなのか、想像以上におもろかった!けどキャスティングで「あ、この人ぜったいあとからなんかあるよね〜」ってなるのが残念。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

友だちと三人でワイン飲みながら観るのに最高な映画だった笑

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

不穏な事態が謎のままに次々と発生していく系大好き!けどなんだか中弛みしていった感覚、ジュリアロバーツは素敵。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

あまりにも有名な作品だけど前情報ほとんど入れずに観たらなるほどおもしろかった。フォレストのしあわせを願ってやまない。😢

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.6

前作に衝撃を受けて、でも続きものってイマイチでしょ〜って疑いながら観たけど前作を凌ぐ面白さだった!!ブラボー👏

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

あまりにも有名なオリエント急行!日本版を観たことあったけど新鮮な気持ちで楽しめた(忘れてたとも言う)、こっちの方が好きかも⛄️

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.0

役作りなのか特殊メイクなのかとにかくリリーコリンズがほっそりしていた😭なんだか観ているこちらまで「空腹感」を思い出し、細くなったように感じた。が気のせいだった。シンプルで分かりやすいけど、主人公の複雑>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.4

広瀬すずビジュアル好きだけど演技はなんだか子どもっぽくてイマイチ🐻何かに吹っ切れたときとか、冬なのに浜辺で海入ってアハハのシーンよくあるけど、またですかってなってしまう🥺

望み(2020年製作の映画)

3.9

なるほど、考えさせられる映画だった。残された父、母、妹、それぞれの「望み」がどれも痛いほどリアル。お父さんが真実を確信したシーンはグッとくるものがあった、、岡田健士と清原果耶ずっと似てると思ってたから>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

2.6

ミステリーかと思っていろいろ裏を読みながら観てたらふつうにほっこりムービーで拍子抜け☺️ほのぼの☺️

余命10年(2022年製作の映画)

2.7

ストーリーは普通。(余命モノなら先月見た洋画の方がグッときた。)桜が舞い散るシーンがところどころにモチーフとして出てきて、それがその命の儚さというか尊さを表すようで美しくて切なかった。小松菜奈ちゃんの>>続きを読む