たべっこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たべっこさんの鑑賞したドラマ
たべっこ

たべっこ

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

3.8

最初はワクワクしながら観てました、曲もとてもいい。
ホナミの正体が分かってから少し点数下がったかなと。
男同士の関係の結末とは…。(16話視聴時点)
(曲の良さで点数ややプラスしてます)

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

4.0

8週と夜ドラにしたらやや長めの作品でしたが、次話が見たくなる秀作でした。
登場人物が多すぎないのも良かった点かも。

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

4.2

最初はBSプレミアム枠放送のドラマなので、丁寧に作られていて、踊る大捜査線以来の織田裕二の刑事モノとして上出来でした。
青島とはキャラは違っても、泥臭さみたいなものは共通していて嬉しかったです。
この
>>続きを読む

0

非公認戦隊アキバレンジャー(2012年製作のドラマ)

3.8

ヲタなノリも主題歌も好きです。
前半の方が好きでした。

0

未来戦隊タイムレンジャー(2000年製作のドラマ)

4.8

約50話もあるので戦隊モノは自分の中ではどうしても飛び抜けた高得点にはならなかったですが、ここまでずっと惹きつけられた戦隊はなかったです。いつもならメンバー5人のうち何人かは好きで他は普通かそんなに好>>続きを読む

0

路(ルウ)~台湾エクスプレス~(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

特別編集版で視聴。
恋愛要素が割と含まれていたがぜんぶ薄いというかもう一つ深みが無かったです。
家族いるのに現地の人との浮気や、残された日本の彼氏(彼は何が悪かったんだ)のやるせなさ、なんだかなぁが多
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに最後まで視聴したドラマでした。
皆さんの演技が良かったです。
林原めぐみも良かったです。
薫先生とのやりとりはもう少しシーンが欲しかったです、2シーズンに期待します。
あと、最後はドラムの声
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・有村架純さんの演技が心伝わるものがあり感情移入でき良かったです
・保護司は相当の覚悟がないと出来ないと思う、知らない世界を知れました
・殺人罪の男性は救いが無かったしその後が気になりました…
・全体
>>続きを読む

0

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作のドラマ)

3.9

途中未視聴の回も一定あるが、コンセプトの忍者もうまく活かせており楽しい作品です。

・音楽(オープニングと次回予告)が抜群にカッコいい。

・敵の親玉との戦いが最終回直前にしか始まらないので、もう少し
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.8

脚本がベタで驚きが特には無い。
キャストの豪華さに負けなければいいですね。
劇中歌もありがちなバラード感が否めなかったです。
久しぶりにドラマ観ました。
続きは…たぶん観ないと思います。

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

3.4

1話を観たあと少し期待しましたが、なんというかリズムが独特というか、「このシーンの後これでリズムいいかな?」と思える何とも言えない構成がさいごまで気になり、つまった魚の骨のような感じでそこが高得点にな>>続きを読む

0

超人間要塞ヒロシ戦記(2023年製作のドラマ)

3.9

最初は期待していませんでしたが、戦艦内の細かいやりとりが面白く、またエリックがいい味出していて続きが楽しみになった作品でした。
艦長アケミの演技は、頑張ってはおられたけどもうひとつかなとは感じました。
>>続きを読む

0

炎神戦隊ゴーオンジャー(2008年製作のドラマ)

-

YouTube配信見始めたのでメモ

・リアルタイムでは未視聴
・全編吹き替えみたいですが、違和感
・戦士よりロボのキャラクターの方が好きになれそう


・かなり低評価になりそうな兆し…というより最後
>>続きを読む

0

東京の雪男(2023年製作のドラマ)

3.5

乗り遅れ3.4.5話のみ視聴。
ラストシーンで何が言いたいのか伝わってこないのは、雪男と人間の問題はそんな簡単に解決出来ることではなく、そういうことを考えさせる問題提起的な意味合いなのかな?と受け取り
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

-

【視聴中】メモ

・スタジオ撮影が多そう
・5人いなくても合体できる(配信中のカクレンジャーとは真反対笑)
・ブラックが変身すると体型がまあまあちがう
・ロボ(合体前も)が、CG感無いというかリアルで
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.3

脚本&主演が、好きなひよっこコンビなので視聴。
演技は悪くはないけど、脚本演出がそこまでグッと来なかったです。
期待していた分、やや残念な感じでした。

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

3.8

敵がどこから出てきているのか?等、何点か分からない点はありましたが、全体のストーリーはまあまあ面白かったです。

杉山彩乃さんの演技の下手さがずっと印象に残ったのでそこはマイナスにしました。

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.5

そこに暮らしているそれぞれの人の呼吸を感じられる見事な脚本・演出でした。
個人的には宅配で痛い目に何度もあっているので、この作品を観たことによって宅配業者自体の印象が上がることはないですが、こういう宅
>>続きを読む

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

アメコミ系を観たことが無かったので恐る恐る観始めましたが、楽しめました。
親子の愛、葛藤が描かれていたのでキャラへの愛が深まりました。
シーズン2も楽しみです、NHK方法して欲しいなあ笑

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

後半の兄弟の話はやや失速しましたが、子供が産まれるまで辺りまでは4.8くらいの面白さでした。
演技も演出も見事な作品でした。

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

キャラもコント的なやり取りも大変面白く、脳人も魅力的でした。
ただ、マスターの存在をもう少し丁寧に説明して欲しかったりなど、伏線を回収したのだろうか?という点も何点か。
どちらにしても今後のスーパー戦
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 秋の犯罪撲滅スペシャル(1998年製作のドラマ)

4.1

ドラマシリーズに劣らずの面白さでした。
各々昇進したり部署が変わっていたりと、キチンと物語が(前からもその後にも)続いているのが良かったです。

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.5

今見返しても相変わらず傑作。
テンポ、ストーリー、すべてが好きです。
映画版が有名だけど、やはりドラマシリーズあっての踊るでした。
邦画の刑事ドラマでは圧倒的No.1です!

0

手裏剣戦隊ニンニンジャー(2015年製作のドラマ)

3.7

・レッドのキャラクターがそこまで好きになれなかった(滑舌が変に聞こえるところ?)のもあり、最初はそこまでハマらなかったですが、全体的なストーリーとしてはよく出来ていた印象でした。

・おそらく自分は戦
>>続きを読む

0

烈車戦隊トッキュウジャー(2015年製作のドラマ)

3.3

・現在人気俳優になられている方がいる為、YouTubeのコメント欄は盛り上がっていましたが、何故かそこまでハマれませんでした。
5人のメンバーでそこまで好きになれるキャラクターがいなかったのが理由かも
>>続きを読む

0

五星戦隊ダイレンジャー(1993年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有村架純さんが言うように、たしかに「ドラマ」でした、この作品は。これ以降の近年の作品ふくめても、ここまでドラマ性強い作品は希少だと思います。
変身する前の役者さんの姿での闘いシーンが多かったのは嬉しか
>>続きを読む

0

恐竜戦隊ジュウレンジャー(1992年製作のドラマ)

2.6

子供の頃リアルタイムで毎週楽しみにしながら観ていました。最近YouTubeの配信で改めて観ましたが、思ったよりは…という感想でした。
・6人目のブライ、初の6人目を出したチャレンジはいいけど、なぜ死に
>>続きを読む

0

Friends(2000年製作のドラマ)

4.0

レンタル化されていないので当時(子供)の記憶しか無いですが、Fayrayの歌と共に大好きな作品でした。
今は居ない俳優さんもおられて…作品ってその時その時ですね、シーズン2とかが無い限りそのメンバーで
>>続きを読む

0

獣拳戦隊ゲキレンジャー(2007年製作のドラマ)

2.9

・メレがいいキャラしていた
・バイオレット役の俳優の演技の下手さが気になった
・(スタート)3人戦隊を初めて視聴したが、2人追加されて5人になっても、見た目の違いも含め5人戦隊としてのしっくり感がなく
>>続きを読む

0

魔法戦隊マジレンジャー(2005年製作のドラマ)

3.0

毎回1回限りしか使わない魔法呪文が沢山出てくるのが何か苦手でした。
ストーリーはそんなに悪くなかったですが、コンセプトが自分にはあまり合いませんでした。

0

轟轟戦隊ボウケンジャー(2006年製作のドラマ)

4.1

戦隊の中でトップ3に好きな作品です。
6人のキャラクター、OP・ED、ロボのカッコ良さ等々が魅力的でした。
明石のリーダーらしいリーダー象は好きでした。
多分、自分は「王道」作品が好きなんだと気付かさ
>>続きを読む

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

夕方の再放送をたまたま観て、朝ドラにハマったきっかけになった作品。
個人的に「死人が出ない」がポイント大きいです。あと、戦争も苦手なのでその辺りの描写が無いのも良かったです。
大きなことは無いけど、凡
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.7

世界観(歌も含め)がしっかりと作り込んであり1話がとても面白かったですが、5話に無理くり詰め込んだ感が否めず、6か7話くらいのボリュームがあったらなと感じました。
他の大臣のストーリーをもう少し描いて
>>続きを読む

0

動物戦隊ジュウオウジャー(2016年製作のドラマ)

3.8

「こういう事を伝えたい」という脚本家の意思が上手く表現されていて良かったです。
いい意味で王道の万人受けしやすい作品でした( ¨̮ )

0