だるまさんの映画レビュー・感想・評価

だるま

だるま

映画(1085)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ラストターン 福山健二71歳、二度目の青春(2024年製作の映画)

3.6

舞台挨拶見てきた!
岩城滉一、堅実なじいや役普通に似合ってたな。
なんか息子夫婦が冷たいなーとか思うけど、だいたいの家族あんな感じだよなーと。
最後はほっこりしてよかった。。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.1

ネイルのお店で流してくれててやってもらってる間に全部見終わって、てかしっかり見入ってしまってネイルのお姉さんの言葉めちゃくちゃ聞き返しちゃったし最後まで見届けられてめちゃくちゃ良かった。
ナイトミュー
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

コナン映画初めて見たから普通に面白かったけど、毎回楽しみにしてる人達からしたらそうでも無かったのかしら今回は

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

くーーーかっけぇ!1秒たりとも画面がお洒落じゃなかった時がない

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かった。アジアンホラーってよくわかんなくなって途中離脱するパターンが多いんだけど最後の最後までちゃんと面白かった

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.4

銀行員のドロドロ騙し合いバトルはやっぱりなんだかんだで面白いな、さすが池井戸潤だなぁ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

これは考察するだけナンセンスでしょ。
だってみんな、こうなるのを期待して見たでしょ!アリアスターの作品はこうでしょ!説明なんか要らないしされたくない!
世界観にどっぷり浸かってそれだけで良い!!
これ
>>続きを読む

Sexual Drive(2021年製作の映画)

2.2

ただただ栗田が気持ち悪いだけなんだけど、最後の二郎系ラーメンに関しては言いたいことがありすぎる。
まずコールはしっかりして欲しいし、天地返ししないで野菜ばっか食ってるし、ロットが乱れるからノロノロ食わ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

ずーーーーーっと同じ暗い雰囲気だからわりと退屈に感じちゃう。。結局最後まで見たらうわーーーこわっ!ってなるけど

どうしても途中で集中力切れちゃって観るのやめて3回目くらいでやっと最後まで観れた

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

2.9

ツッコミどころがありすぎて。。。
そして須賀健太が圧倒的に憎たらしさ満載でもうほんとただのおじさんに見えちゃってつらい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

なんか、良いな〜〜〜〜!ってなった。
「なんか良いな」って感じ。

ワイはピチピチの20代女性だからあれだけど、アラフォー男性とかからしたらかなりカッコイイ生き方だと思うんだろうなって思った。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作知らずに見たからさ、楽しめたけどこれ原作知ってる人は中盤あたりからおやおや?ってなってくるんじゃない?時間配分的に
アシㇼパかわいかった、最初アシㇼパ役平手だったらしいけど山田杏奈で正解な気がする

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.2

すごい、コクソン的なサスペンススリラーかと思ったらエロエロ映画だった、気まず

1枚1枚の画がすごく綺麗、とにかく綺麗、そこだけが本当に救い

MANRIKI(2019年製作の映画)

2.8

かなりカルト味強く、最後がどうしても無理やり終わらせた?ってくらい退屈だったけど、序盤、中盤は楽しめました

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

奥さんがまじでサイコパスすぎてやばい
ちゃんと面白かった

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

最後は無理やり終わらせた感あるけど、めちゃくちゃゆるくて楽しかった
バカリズム脚本はやっぱり好きだなあ

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

2.0

えーーーー陽子がコミュ障すぎてさすがにイライラしかしなかった
わたしにはだめかも。。。すんません

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

急に姪っ子が親しく介入してきてそこだけアセアセだったけど、結局こういうの感動しちゃうんだよな
でも題材が題材なのでなかなか興味本位で観ようってならないんだよなあ 惜しいなあ

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

胸糞映画なのはわかって見たけど胸糞すぎてびっくりした
人間って殺すのも殺されるのもあっけない
どんより😮‍💨

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

2.7

私の中の和田アキ子が結局あなたは何をされてる方なの?って言ってた

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.7

亀梨がちゃんと亀梨してて安心した

簡潔に言うとパッとした印象が無い映画だなあ、、、という、、

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.5

まじで本当にギャスパーノエ作品は映画館みたいな逃れられない空間で見ることをオススメしません。身の安全を確保してから見てほしい。切実。
もう鬼才とかではない。ただの鬼。
めちゃくちゃ褒めてるんだけどね。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

わたしは今までもこれからもたくさんの人と出会いたくさんの人と別れると思うが、これまでに1度も後悔したことがない

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

圧巻。
とにかくヒョジンの演技力。
あの子の演技力が無ければこの作品は成立していなかった。
そして完全に予想を裏切られた。。。
まじで1回置いてかれるとついていけなくなるので真剣に見た方がいい。
2時
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

懐かしくなって2回目の鑑賞。
嫌われ松子もそうだけど、わたしは中島哲也のこういうところが本当に好きだよ

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

クソガキ気持ち悪かったなーー!
声が本当にキモすぎて無理だった🤮声ってところで人をこんなに不快にさせる発想が天才

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ良かった。これちゃんと映画館でしっかり見たかったな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

とにかく子役が可愛すぎる
ゴジラの迫力は満載!海上シーンはかなり非現実感があったけど!

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

石井裕也の独特な演出に松岡茉優の演技がめちゃくちゃ光ってる
松岡茉優目当てで作品を見たことは1度もないんだけど、見ると絶対に圧倒されちゃうんだよな

あと窪田正孝の喋り方がもう中学生すぎた

机のなかみ(2006年製作の映画)

3.0

あるあるなすれ違いだったけど、あべこうじ最高に気持ち悪くてよかったな
結構残酷でかわいそう以外の心情は無かったな

整形水(2020年製作の映画)

3.4

しっかりキモくて面白かった!!期待通り!

(2023年製作の映画)

4.4

ずっと見たかったやつだからわりと高評価にしちゃいますすみません!でも内容が内容なだけにシネコンで上映しないのも納得。

まず、磯村勇斗ほんと好き
ほんっっと好き

物語の雰囲気全体が良かった。
画も、
>>続きを読む

>|