Mikiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

Miki

Miki

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

3.8

15シーズンも続いた人気作。シーズン1は古いけど、夕方の再放送ミステリーみたいなつい見ちゃう感じがツボ。犯人は毎回、幽霊や呪い。デーモンハンター業の兄弟サム、ディーンも可愛いし、のんびり見てます。

0

ホワイトカラー シーズン4(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも盛りだくさんだった。島から帰ってきて、エレンとニールの父親の汚職について話が進んだ。展開としてはサムは父で、マフィアに協力(汚職)。抜けようとして殺人の汚名を被せられた。それの汚名を注ぐた>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.2

大学1年生の頃一気にs9まで見たんですが、終わらせたくなくてラスト数話を残して何回も繰り返し見ていました。この春私も卒業なので最終話まで鑑賞。最後までロスを完全に好きになる事は出来ませんでした(顔かな>>続きを読む

0

ホワイトカラー シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.9

毎回話もシーズン通しての展開も面白かった。重さもちょうど良くて好き。11話のケラーがエリザベスを誘拐してナチの宝を失う展開は衝撃(とうとう仲間割れかと思った)で見るのに時間かかったけど…ニールがNYに>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.4

2年目にして全国大会出場!相変わらずくっついたり離れたり奪ったりしてました。カートのイジメの下りは辛かった。同族嫌悪なのがさらに辛い。最近はLGBTQのメインキャラクターが当たり前だから2010年代の>>続きを読む

0

パム&トミー(2022年製作のドラマ)

3.5

チームアイアンマンからチームキャップへの心変わりの元凶”ウィンターソルジャー”ことセバスチャンスタン主演!大好き。顔が圧倒的に好き。声も好き。かっこよかったし、トミーリーに似てるし、リリージェームズも>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

アメリカではバズってるっぽいので鑑賞。 おしゃれだし面白いと思うけど、過激すぎるし、重すぎ。気分じゃないので続きはまた今度。よく比較対象に使いますが「13の理由」よりも鬱かもしれないです。現実味がある>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

出会ってしまった!名作だー。なんでこんなに人気なのかわかったし、その魅力に私もどっぷりはまりました。使われている曲はミレニアル世代やそれよりも前の曲で知ってるけどちゃんと聞いた事は無い曲ばっかりで楽し>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

3.8

面白かった! 挑戦する人は笑われると言うハイスクール・ミュージカルのメッセージは健在で、ストーリーもHSMを大枠でなぞるようにできていて脱帽です。1話でHSM一作分の感動と満足感がありました。EJは本>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.9

視聴中。楽しいなあ。デフォルメされすぎたオフィスやキャラクターも良いし、何よりベティを愛さずにはいられない。マーク役のマイケルユーリーが可愛すぎてたまらん。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.7

クリスマス感満載のスピンオフでありながらちゃんと本編と絡んだブラックウィドウへの弔いになっていて感動した。エンパイアステートビル前でのシーンでは泣きました。大号泣。世代交代するんだなあとしみじみしまし>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

視聴中。どの国も宮廷ものは面白い。ドレスが可愛いし、エルファニングが綺麗すぎて禿げる。ニコラスホルトも「スキンズ」の頃からF***の言い方が変わってないし、彼の英国アクセントが一番好き。

視聴終了。
>>続きを読む

0

ホワイトカラー シーズン2(2010年製作のドラマ)

3.8

ツタヤのレンタル(10話まで視聴)でしか見れなかったのにDisney+にあるなんて!進化してから(スターチャンネル追加)最高!!
いつも通り事件を解決しながら、ケイトの死の真相に近づく。オルゴールは見
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

シンプルで面白かったです。1シーズン1事件スタイルでした。セレーナの声がいいなあ。本当に唯一無二。品のある作品で、見やすく、登場人物も個性的でストーリーも壮大じゃ無いけど濃くて面白かった。s2もぜひ見>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

視聴中、停滞中(3話)。相変わらず面白いし、1話でハサンミンハジ出てきたのは熱かった。アレックス復活からどうなるのか気になるけど、s1の勢いはなく…視聴停滞

0

マイ・ブロック シーズン2(2019年製作のドラマ)

-

視聴中。
シーズン1同様面白いんだけど、流石に日本生まれ日本育ちには16歳でギャングの仲間で、追い出されるって言うのが非日常すぎる。なのに作品がコメディーって言うのがチグハグすぎて停滞中。

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このクオリティはAppleTV originalだ。映画みたいな演出も多くてドラマにしてはテンポは良くないかもだけど、よくできたストーリーで面白い。キャストが豪華すぎるし。フェミニズム的にも社会を反映>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン3(2007年製作のドラマ)

-

視聴中。停滞。ロビンとバーニーがくっつくとこまで見たいんだけど。マーシャルとリリーの共依存っていうワードがこんなにも生理的に受け付けなとは思わなかったです。共依存の関係は毒でしかないっていう認識が強い>>続きを読む

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

挫折。面白くなっていきそうな感じはする。(4話)
だけど今作に限りスペイン語の響きが嫌い。なんでだろう、他の作品のスペイン語が好きなのに。登場人物に魅力を感じられないのが最大の挫折の原因だと思います。
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.7

楽しいシットコム。ロビンとテッドが付き合ったよ。 意外とシットコム中級者以上向けの作品だなと気づいた。フルハウスみたいに懇切丁寧にと言うよりかは面白いところだけまとめてるって感じだと感じました。
12
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

ジョーとラブのやり合いは見応えがあった。ジョーが作ったラブの物語はサイコパスすぎてひぇーってなるけど大したものだ。隣人が助かってよかった。次シーズンマリリンはどうなるのか。

0

ママと恋に落ちるまで シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

これまた良作シットコム。バーニー好きです。 ついつい呼びたくなるキャラクターの名前がいい。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.4

シオンが正気に戻って嬉しい1話から幕を開けた最終章。何もかもが圧倒的な作品だった。特に戦闘シーンが良すぎる。金、技術、俳優の演技、妥協のなさ、全てがすごい。ブラックウォーターの戦いが一番好きかも?
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

3人目のターゲット、ラヴ。彼女もサイコパスだけど、まだジョーの方が一枚上手。1人目のキャンディスが復讐に来るけど…フォーティがなかなかの曲者だった。共依存はなかなか面白かった。
鑑賞のコツは物語はジョ
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

一晩で見てしまったことに後悔はありません。ヴィルとシモンが可愛くて可愛くてたまらない。そして最後はバカ切なくて地団駄踏んだ。ごめん、愛してるって何!!アウグストに同情の余地はないかな…サラも爆弾抱えて>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

3.9

視聴中。いつも通り楽し。後半のシーズンになるにつれ昔の回想を挟むようになって面白いし、歴史感じる(古参アピ笑)けどちょっと切ない。ベッドに寝たきりのバーナデットと第二子出産。シェルドンとエイミー結婚式>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

3.5

今シーズンで終わらせるにあたってめちゃ駆け足でした。バルドとサンクタム、スカイリングの行ったり来たりで理解するのに精一杯、なぜここでマディって感じで置いていかれそうになりました。サンクタムに着いてから>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン5はプライムファイアから6年後の話。唯一生存可能な谷に向かうアークとバンカーと囚人船の皆さん。地下での6年間はとてもハードだったらしくオクタヴィアがブラッドレイナとして残酷な統治者になっていま>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.8

モンティ泣く。涙からスタートのs6。モンティのおかげでアルファ星に到着。ここもまたチップを使ってる人々の星でした。移植する人(闇の血)を捧げ物にしてマインドチップ(プライム)を崇めている星でした。それ>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

今17話目。(停滞中)次見るTVシリーズとの繋ぎでチンタラ見てる。アンディサムバーグ好きだし。警察ものだけどコメディで楽しい。やっぱりエイミーとくっつくんかーい。リールでmemeはよく見るし面白いけど>>続きを読む

0

超能力ファミリー サンダーマン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

これもアイカーリー、サム&キャットの次ぐらいにNHKで放送してた記憶。アイカーリーほどではないけど楽しく見てた。(アイカーリーと同じくどのシーズン、どの話を見たかは定かじゃない)ニコロデオンらしいスト>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

-

うーん…多分面白いんだろうな。ファミリーもの、モキュメンタリー形式の名作だし。そのうち続き見るかもしれないけど、1、2話の時点ではめっちゃ好みではなく視聴保留中。

0

iCarly(アイ・カーリー)(2007年製作のドラマ)

4.0

NHKに感謝する数少ないことの一つはアイカーリーを放送してくれたこと。思い出補正かかりまくってるけどそれでも面白い作品だった。サム役が俳優辞めてる&自分の役を恥じてる発言は聞き捨てならなかったけど…リ>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

3.8

バーナデットの妊娠やラージの自活、シェルドンとエイミーも関係が進んだりみんなそれぞれキャリアを重ねてる。マンネリはしてるけど、面白さは変わらない。ずっと見てられる。終わらないで欲しいが故のスローペース>>続きを読む

0

アカプルコ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

見終わった!色彩がピンクとかでバブリーな感じが好き。マキシモ可愛すぎる。頑張ってるし、ラスコリナで働きながら成長してる姿が愛おしい。癒されます。そしてマキシモのユーモアのセンスが好きすぎる。透明のとも>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.9

相変わらずアビーとケインは嫌いだけど、シーズン4色々ありすぎて熱い。めっちゃ面白い展開。世界の終末を迎え、安らかに死にゆくジャスパー。命運を祈る。ベラミーとクラークって付き合う?

あらすじ
氷の国と
>>続きを読む

0