蜜柑の木さんの映画レビュー・感想・評価

蜜柑の木

蜜柑の木

  • List view
  • Grid view

Winny(2023年製作の映画)

3.9

これ実話を基にした話だったのね...。ラスト金子さん本人が登場したけれど、東出が忠実に金子さんを演じてた。似てる。最初は東出が出てるから観るのもなーなんて思っていたけど、見応えがあった!
無実になるま
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

Seize The Day、いまを生きる。素敵な言葉だなぁと感じる✨この映画にぴったり。
これが全寮制の男子校だから良いんだよなぁ、、絆も深まるし楽しそう、そしてそこで人生の素晴らしさを教えてくれる先
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

本場インドの映画館でインド映画を観たくなった!!サマイ可愛い☺️映画館の外壁に絵を描いたら館長に褒められて再び映画館の中に入れるようになった時、サマイが機械にキスしてて、本当に映画が大好きなんだなぁ☺>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

王道ストーリーだけど、アンハサウェイの美貌とヘイズのカッコよさ、美男美女で素敵♡それだけで絵になる!そして5年後にちゃんと再会しているのがTHE映画って感じで夢ある🥺✨映画観ながら、なんか既視感あるな>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

なんか疲れている時に観ると癒された、そして落ち着く。なんてことない日常、地方での暮らし。一日の終わりに松山ケンイチが湯船に浸かっているシーンがとても良い。みんなそれぞれ色々な悩みを抱えているけど、アパ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦後の大変な時にゴジラ襲来という最悪な状況。日本の戦後を描いた様子と、ゴジラと戦う様子、この組み合わせ、なかなか凄い。ゴジラの映像がリアルで凄かった!大したことでないけど、みんな声が小さくて音量上げて>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

うーん。まあまあだったかなぁ...。オーストラリアで起きた銃乱射事件をもとにした作品!本人も本人で辛い思いをしてきたのだろうけど、観ていて親が可哀想だった。。なんか本当、難しい。。それにしても35回の>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

観終わった直後、カッコいいなぁ🥹✨って感想が一番に出てきた!歳を重ねれば重ねるほど、色々な経験をして、その分だけ重みもあって、でもいくつになっても人生を楽しむことって大切だなって教わった、そんな映画!>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

この映画観る前から、ニッキーミナージュのBarbie Worldだけは聴いていて、ようやく観れた!!ライアンゴズリングがケン役なのイマイチハマれなかったけどマーゴットロビーのバービー役はさすが🩷
バー
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.9

中国映画ほぼ観たことなかったけどこれは割と面白かった!タイを舞台にしてるから、中国語とタイ語のミックス!
家族を守るためにした事だけど、結局は自分の良心が許さなかったんだろうな、、😖切ないというか辛い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!!しごおわで疲れていても何も考えずに観られる映画!🤣この映画観てるとカラオケ行きたくなるはあるある🤣そして野木亜紀子脚本なのね!✨
聡実くんの声変わりしてる中歌う、紅良かった!思いっきり歌
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

今日はタイタニック号の日(112年前の4月14日にタイタニック号が沈没した日)なので、日曜の昼下がりに鑑賞。何度観ても大好きな作品。ディカプリオとケイトウィンスレットこの2人でしか成し得ない作品!そし>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

良い作品だなぁ☺️旅を通して自分自身を見つめ直すって素敵なことだと思う。それが家族が訪れた場所なら、尚更。歩いて歩いて、色々な景色をみて人と交流して考える。良いよね☺️聖地巡礼の途中途中で、散骨してい>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

やっと観れた🥺🥺念願の!
面白かった、、体感60分くらいだった!
研磨と日向のライバルだけど友情ある関係良いね🥺研磨視点のシーン良い!研磨が主人公みたいな映画だった!やっぱり映画館でみると、息づかいと
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!これが実話ベースなんてなんて夢のある話!と思う✨本番前にEnya聴いて、リラックスしてるか集中してるか、Enyaっていう曲のチョイスが良い🫶
見ているこっちはワクワクするけど、レーサーは命
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8

マルセル可愛い!あんなに小さいのに人間が住む家でちゃんと生活していて偉い!👏
大きい目、靴をはいてるアンバランスなフォルムが可愛い♡90分だから疲れてる夜でもサクッと観れて癒しだった!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

不思議な映画すぎた🥴あまり理解出来ず、、途中で入るモノクロの舞台シーンはなんだったんだろう。。アステロイドシティーでの様子は、全体的に色合いがパステルっぽくて可愛かったけど。結局観終わってもわからなく>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

始まり方が最高😆この映画観るの楽しみ!って序盤から思わせてくれる感じ!
ベイビー、サングラスたくさんもっていておしゃれ😎今はAirPodsで音楽聴いてるけど、久々に有線イヤフォンで音楽聴きたくなった!

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

原作読んで感動したので、映画も鑑賞!√が数学の先生になって登場した、√型の寝癖が可愛い😂そして博士の子供に対する愛情が微笑ましい..🫶博士と√がキッチボールをしていて、それを見守るお母さんと義妹、関係>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

FBIの新人女性が、獄中のレクター博士の協力を得ながら殺人犯のヒントを得ていく様子がブラックリストのリズとレッドみたいで序盤からテンションあがり!クラリスがどんどん強くなっていく😤そしてレクター博士が>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

漫画読んでなくて、この作品の初めてがこの映画だったけど、原作知らなくても十分楽しめた!☺️ジャズバー行きたい✨
河川敷で一生懸命練習する大の姿に尊敬した🥹玉田のドラムの上達をずっと見守っていた観客のお
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.1

最初から最後まで1つの部屋で12人の陪審員の男達が話し合っている昔の映画!12人いたら1人ぐらい意見が異なる人がいてもおかしくない!段々とヒートアップしていって面白い😊しかも室内が暑そうで汗が。笑ずっ>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

キーラナイトレイ目当てで観たけど、妹役にシアーシャローナンも出てた!💗にしてもシアーシャローナンの放つオーラがなんかすごい。。お姉ちゃんの恋を邪魔する妹。自分がついた嘘のせいで、自分も一生苦しむことに>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

面白かった!タッカーとデイル、特に何も悪いことしてないのに、どんどん最悪な状況になっていて面白いwめちゃくちゃすぎて本当ツイてない🤣🤣ハングオーバー並w他の人のレビューに、アンジャッシュのすれ違いコン>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりに観た☺️高校生の頃大好きだった作品!ファンタジーな世界観に惹き込まれる♡水仙一面のシーンとバスタブのシーンは名シーン!昔こんな事があったんだよ、こういう風にしてお母さんと出会ったんだよって話>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

仕事終わりに観たら、重めの内容で疲れた😵😵離婚後300日問題のこと知らなかった...無戸籍の女性、市子。市子に同情するけど市子自身もなんか変わってる。でも人を引きつける何かがある。(前日に正欲観て、雰>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

様々な考え方があって、普通って人それぞれ違うよなぁ..と再認識。ガッキー全然笑わないってか目に正気がない...でもこういう人、現代の社会にはたくさんいる。。なんか観ていて、スッキリしなかった😶‍🌫️地>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

良かった☺️❤︎オダメイ出てきたあたりから面白要素あった。笑 デミムーア、ショートカット超似合う!ホラン千秋みある!綺麗! モリーが愛してるって言ったらサムは同じくって言うシーン、同じくじゃなくて愛し>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロの演技がすごい。。30年間の半昏睡状態から目覚めて、生活を取り戻したのも束の間、痙攣の症状が出て再び半昏睡状態に。。先生の、命を与えて命を再び奪ってしまった..って言葉に、病気には抗え>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

映画のポスターが綺麗で惹かれて鑑賞!そして映像も綺麗だった!半魚人との恋っていう設定もなんか良い!
浴室に水張って水中空間作るの、なんか神秘的だった...🫧✨ラストの水中シーンも良かった。。イライザの
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

タイの田舎の風景と、ホラー要素が混ざって、良い感じに面白かった😀ドキュメンタリー手法を使ったフィクションの事をモキュメンタリーというの知らなかった!取り憑かれた姿はゾンビのようにも見える..後半の家に>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

海外の人が観ても日本の人が観ても面白い!とは思えそう!だけど苦手な人も多分いるんだろうなぁ、、という印象。海外の人が描く日本のイメージは面白い☺️メガ崎市!狂犬チックな見た目にゴミ島で暮らす様子に最初>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

当時、大学生だった頃映画館に観に行った作品を久しぶりに☺️
面白いんだよねなんか好き!心の声が出ちゃうんだよね、あ゛ーーー!!🤯🤯って。ファーーーックって大声で叫びたくなる時あるものわかる🤣仕事終わっ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

久しぶりに観たけどやっぱり良い映画だ🥲🫶実話をもとにした話ってのもジーンとくる。。September流してドライブしてるシーンから始まるのも素敵🫶車椅子をおしながら2人で走っているシーン、ドリスの勢い>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.7

鬼滅観たの、コロナ初期に1番最初のアニメ観た以来だったから、話ついていけるかな..て感じだったけど、集中して観たらまぁまぁ面白かった!もう少し続きみせて..て感じの終わり方だったけど🤣禰󠄀豆子🥹

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

女友達と2人で週末ドライブ旅!最高だよねぇ💓窓全開にして颯爽と飛ばしたい😆やっていることはいろいろアレだけど、どんどん大胆になっていく姿に羨ましくも思える。。いいなぁ。テルマとルイーズ、最高の2人だ☺>>続きを読む