Menaさんの映画レビュー・感想・評価

Mena

Mena

映画(1409)
ドラマ(124)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

映画館で彼氏と見るのは少し気が引けたので待ってましたディズニー+さん!!!

期待をふくらませてたけど期待を裏切らない見ててわくわくする不思議な雰囲気と裸のシーンの多さ!盛りだくさんで時間があっという
>>続きを読む

フィオナの海(1994年製作の映画)

3.0

スローテンポで後半眠くなるけど穏やかな気持ちになれて個人的には好き。少しだけネバーエンディングストーリー似てて物語の進み方は面白い。子供の時に見たら面白かったかな。

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

3.6

素敵な映画だったけどやはり見ると色んな感情が込上げるし辛いシーンもある。でも見て欲しい。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

1より2の方が面白い珍しい映画と言うより1が面白くて2も最高すぎたということか。
ジョーンキューザックが美しくて眩しい。
ずっとこの家族を見ていたい!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

テンポもちょうどよく楽しめる作品。
ゴメスがかっこよすぎてドキドキしながら見てた子供時代を思い出して再鑑賞したらさらにドキドキしてしまい辛かった。今も生きてたらどんなにイケオジいにナッテタカ。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

最初から最後まで気楽に見れて飽きがこず面白かった。何を見るかに迷ったら見てほしい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

くぅーー私には合わなかった!
いつ面白くなるんだと思いながら長々と待ってたら終わってしまったので個人的に悲しい。
【スイスアーミーマン】の監督さんだったのね!なるほど!
アカデミー賞や受賞した方々のス
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

全くの予備知識を持たず見に行って正解でした!!
本当に展開が読めないのにいい感じのペースでコース料理を楽しんでるように見れて面白かったです!
もっと別なストーリーでも良かったけどなかなかでした。
キャ
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

3を作ってくれたトムシックスには感謝だけどやっぱり見るべきではないくらい酷い。1は定期的に見たくなるけど2と3はお腹いっぱい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

はいっ!アンディ・サムバーグが出てるだけで個人的に最高です!!
タイムループものは沢山あるけど良く考えつくな〜これはこれで好き。
現実逃避もできるし真面目に考えなきゃ行けないからた色々ためになる。
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.8

ずっと見たくて、でも温めてた作品。。
すっごくよかったぁぁーーー!!!
私の心にグサッと突き刺さる作品は久しぶりだ。
衣装の美しさはもちろん音楽も雰囲気もドンピシャ!普通この手の映画って退屈になるシー
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.3

怖かったけどなんか次々に想像と違った展開になって良くも悪くもうーん

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.6

2ってよく何年後とかの話が多いいけどこれは続きをすぐ見れるので最高だった

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.7

表紙でつまんなそうって思うパターンあるけどこれもそう。でも私の好みだったネトフリ映画いいね〜

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

題材面白すぎてわくわくした。
人間の階級って本当に恐ろしいな〜
支給される食べ物の正体知った時私だったら( ; ᯅ ; `)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

サメ映画ってどれも同じだから見るまでに躊躇するんだけど見たら普通に面白いんだよな〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

チビグルート可愛すぎる。。
楽しい雰囲気は相変わらずだけどラスト、、うえーーん

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

音楽と惑星のアクションのミックス面白い〜シリアスな雰囲気も楽しく見れる

空気人形(2009年製作の映画)

3.6

すごい雰囲気が大好き、女優さんよく分からないけど可愛すぎる

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

ネオンカラーな雰囲気が素敵だった~
ちょっと物足りない感じもあったけど良かった

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

面白かった自然と笑顔になれるロビン・ウィリアムズの顔を見るだけで元気になれる。こんな役者さん本当にいないよ、、、、

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

最高に新しい内容でストーリーも最高!!って訳じゃないけど普通に楽しめた!
それにしてもウィル・スミスって老けないな〜

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

すごく評価が高いし映画好きならグッと胸を掴まれるって言われてみたら私にはあまり感動が来ず、、、
期待しすぎたのかな?ちゃんと見てなかったのかなもう1回みてみます。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

もっともっとつまらない想像してたら全然楽しめた!コダック愛おしすぎる

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

第1作目でようやく明るくなると思ったらまた少しシリアスな内容に、、
でも面白かったし感動した~オラフ〜

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

評価は賛否両論あるけど私は好き。
少し【スノーピアサー】に似た雰囲気だけどこれまた違う。なんか人間味を表す仏教か何とか教徒の様な雰囲気。
オチは、、映画ってそんなもんでしょって感じw

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

なるほど。
映画全ての映像をパソコンオンリーにすることによって想像を描き立たせてその先にある光景とは、、!!!
ふむふむ面白かったです!

アス(2019年製作の映画)

3.7

【ゲットアウト】も、ものすごく雰囲気がある映画だったけどこれも癖が強い!
でも何故か惹き込まれて楽しい!!

早くこの監督の新しい映画見たい。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

めっちゃ良かった〜惹き込まれる!
表紙だけだと見ないなって思ってたけど予告が面白かったので見てみたら飽きずに最後まで見れた。また見たい♪

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

3.2

ニコラス・ケイジってかっこよくもタイプでもなんでもないのになんでこんなにかっこよく見えるんだろう。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.4

こういう映画得意じゃないのに雰囲気がそそられる。

リディキュラス6(2015年製作の映画)

3.4

明らかにおふざけ映画なのに本気でやっててあんまり笑わせに来ないのがすごくずるい˚‧º·(´ฅωฅ`)‧º·˚キャストが豪華で面白かった