さーしゃさんの映画レビュー・感想・評価

さーしゃ

さーしゃ

映画(13)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平がすごい
動かし方や見せ方も含めて綺麗な体躯を眺めているだけでも特別なものを見せて貰った感じで満足してしまう

ストーリーは薄めだけど、アクション多めで楽しかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

夫と息子が行くというので一応見とくかーなんてテンションで見に行ったのですが、良かった!予告の印象よりもずーっと良かった!

冷静になると、のりこさんがマリア過ぎるし、えーそんなに上手くいく?と思うとこ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.6

面白かった

予告でネタバレしすぎじゃない?と思ってたのだけど、序盤、思っていたのと違う場面で予告の色々が出てきて、ええ?じゃあどういうこと??と思っているうちにどんどん話が進んでテンポが良かった
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はちょっと説明的?な気もしたのだけど、すっかり夢中になってしまった

主人公のヤンもさることながら、ジャックが本当に素敵
ダニーもなんだかんだ憎めなくて良かった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケンティー目当てで敢えて劇場まで行って見たのだが、それにしても、序盤の人間達のままならない現状描写が長いように感じた、、(そう言えばバンブルビーでもいじわるお姉さんズあたりでイラっとしてた記憶)

>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビースト覚醒に向けておさらい

80年代アメリカ映画のテンプレいじわるなんかもありながら、メカパートと人間パートが全体としてうまく纏まっていた印象

若干ご都合?と思われる流れもバンブルビーの仕草や目
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
けど、前情報なしで見たので、完結しなかったことに吃驚&ちょっと消化不良、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

4DXで鑑賞。

代表的ないくつかのゲームを映画で再現し、ショーケースするのがメインでストーリーはオマケだったような印象。
映画というよりアトラクションみたいな楽しさ。

ジェンダーへの配慮の結果かと
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

香琳のスーパーポジティブシンキング、素直さ、一途さに尚先輩が絆されていく前半が最高

元カノとの一騎打ちのシーンが良い

尚先輩の矢印が向いてから無理矢理三角関係を作ろうとした感じで、後半、香琳の魅力
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1年振りに見てみた
初めに見たときには気になった桜CGやら美咲さんが急に怒り出すシーンもあまり気にならず、素直に見られたように思う

前半のキラキラから中盤の辛さ、、からちょろっと持ち上げての、やっぱ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

家族と視聴

前作のような感動は無かったけど、相変わらずリアルとフィクション、実写とCGがよく馴染んでいて良いエンタメ

トムも奥さんもそのお姉さんも、エッグマンの助手というよりもはや信者のストーンも
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ気になる演出はあったものの、全体としては良かった。泣いたけれど、前向きな気持ちで見終わった

どんな環境にあっても、心の中は自由、心の持ち方が大事だなと

正座させられていた原さん(安田顕
>>続きを読む

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

4.0

人を選ぶ作品ではあるが、どハマりした
はたからは到底理解されない二人だけの共通認識、繋がりがロマンティック
メリバのはしりとも言えるのかも

映像もマリオンも綺麗