塩シネマさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 塩シネマさんの鑑賞したドラマ
塩シネマ

塩シネマ

  • List view
  • Grid view

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

ストーリー展開も良かったし、俳優も豪華!
最後号泣したわぁ。自殺する人が多い中、一石を投じるような、おもしろいドラマだった!

鑑賞期間
2024.5.10-5.24

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

3.5

エジプト好きだから見てみたけど怖かった〜

鑑賞期間
2024.5.12-5.17

0

真犯人(2018年製作のドラマ)

3.0

真相は途中から薄々分かってきて犯人にも衝撃感はなかったけど、3つの時間軸で物語が進んでいくから、かなり引き込まれた!
役者の演技が上手◎

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

4.0

毎話おもしろかったし、こっちまでカラムーチョにハマってしまった笑
シーズン2、出ることに期待!

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.0

ミセン以来の会社もの視聴。
マウムが明るく元気に頑張る姿を見て、やっぱり好きなことを仕事にするって良いなと思った。

あと副編集長役のチェ・ダニエル氏、すんごく前に見た若い頃のドラマでも好みだなぁって
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.5

ちょうど失恋したばっかだったから、惨めでも引き留めたくなる気持ちや復讐したい気持ちに痛いほど共感できたㅜㅜ
最後ギャフンと言わせてくれて、私まで気分爽快になったわ笑
あとユインナ可愛し、ファッションも
>>続きを読む

0

ナースが婚活(2024年製作のドラマ)

3.0

絶賛拗らせ中だから、自分が言われてるような気持ちになった笑

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.0

ヒヤヒヤするドラマだったけど、夢中になって一気見。
教授とジフンの気持ち考えると、ほんとやるせない。あージフン😔😔😔

2024.2.18-2.24

0

ホイール・オブ・タイム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はみんなズタズタすぎて、どうなることかと思いきや、最後の戦いではみんが一つになって、イシャミールを倒せたからめっちゃ感慨深かった!
特にエグウェーンはよく頑張った!
マットにもホッとした!

0

ハーレム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

こういう仕事も恋も頑張る女同士のワチャワチャ感好きー!

下ネタのオンパレードでぶっ飛びすぎてるけど、ドラマの導入部分で毎回引き込まれるし、テンポも良いから一気見しちゃった!

メイクやファッションも
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

最後までハラハラドキドキした。
でもフリンが生きてて良かった!

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン4になってもマンネリ化せず、安定のおもしろさ。
続き作ってほしいなあ。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

前半は面白かったけど、後半が微妙だったなぁ。
最後もあんまりしっくりこないし。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

コロナ前に作られていたことにびっくり。
見えない死の真相が明らかになった時は、複雑な感情になったこともあったけど、おもしろかった。
あと、情熱を持って仕事してるのが見ていてなんか良いなぁと思った。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

2.0

正直全然面白くなかった。
最初の5分で展開見えてるし、やっぱ柴咲コウじゃなきゃが物足りない。

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.5

こういう裏話系めっちゃ好き。
テンポも良かったし、オープニングの曲が合いすぎてる!

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.0

けっこう良いコンビ!
もっと話数多くても観たと思うけど、逆にあっさりしてたからこそ良かったのかも。

0

クロハ 〜機捜の女性捜査官〜(2015年製作のドラマ)

3.0

アゲハモドキね。
結局犯人の自己満に見えたけど、数年前に現実で起こった集団自殺を思い出した。
でも私もちょっとああやって事件について議論したいなぁ。

0

ペーパーガールズ(2022年製作のドラマ)

3.0

喧嘩多いな

がっつりハマるほどでもなかったけど、続きが気になるからシーズン2は見たい

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.0

初めての「そして誰もいなくなった」作品。

よくサスペンスドラマは最後に犯人登場みたいな雑なストーリーがあるけど、これはそうじゃなくて良かった。
でも何でこのメンバーを集めて、裁きを下そうと思ったんだ
>>続きを読む

0

LA's FINEST/ロサンゼルス捜査官 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

女刑事のバディは珍しいから見てみたけど、まあ普通かな。
ナンシーはともかく、シドが美人なのに納得いかなくて美人扱いされてる度に違和感あった。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全シリーズほんと面白かった!
赤髭くんの結末は悲しかったけど、妹のサイコ感が引き立ってて見応えあったなぁ。
にしてもホームズ兄弟、みんな異常者なのに両親は普通って何でなんだろう。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーロック2年も姿見せんとかすごいし、普通に殺人してもうた。
しかもメアリーの過去...。

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.5

ビーかっこえええ!!!
マキシンけっこう好きなキャラだなぁ

0

クルーエル・サマー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

1993年、1994年、1995年の3年間を行き来する上に、登場人物の名前も多いから、それは誰だっけ?ってちょっと混乱する。

だけど、断片だけ見せて少しずつ謎が解けるから、最後の最後までおもしろかっ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

重いけど、その重さが少年法について考えるきっかけとなったから見て良かった。

あと最初と最後に出てきたイ・ヨンさん。
男の子と思いきや27歳の女性だっただなんて。最後の姿衝撃的すぎて、シーズン2が製作
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.0

モリアーティがなんかちょっと違う。
もっと品があって賢そうな感じがほしい。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.5

作品によって描き方が全然違うから、これはこれで良かった!

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

グロイの苦手だけど、先が知りたくてあっという間にシーズン1完走。

看守たちもけっこう謎抱えてるところと、
フランキーのやんちゃっぽさが割と好き。

0

ドクターフロスト(2014年製作のドラマ)

3.0

途中から黒幕が分かりやすくてちょっと残念。それにしても白髪になった理由は何だったんだ?両親を亡くしたショック?

0
>|