Camelcaramelさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

Camelcaramel

Camelcaramel

映画(5)
ドラマ(127)
アニメ(0)

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

2.4

医療もの苦手なのにイジョンソク目当てに見始めてしまった。

ヒロインに感情移入できず、ツライ立場でもなぜだか可哀想と思えず。なぜだろう。

あと、医者同士で対決しすぎで手術に私情挟みすぎでオイオイオー
>>続きを読む

2

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.2

恋愛でも仕事でも誰かに必要とされながら、生きていたいって思った。恋愛要素を期待して見始めたけど、別の部分で心動かされたドラマ。

ウノとダニのやりとり可愛いけど、最後まで姉弟に見えてしまったのでそこま
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5

タイトル通り時々ほんとにじれったくて、ちょっととばしながら見た。軽く見れるラブコメ!

なにがいいってソンフンの肩幅とお顔がが最高!スーツ姿のソンフンとキスシーンのソンフン拝んだ。カムサハムニダ!

2

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

3.1

じれったいロマンスでソンフンにはまり、ソンフンが見たさに見たけど、ストーリーも面白かった!ラブコメにしてはラブは少なめコメディかな。

ご飯とか食べながら軽~く見れる感じで好きです。やっぱソンフンかっ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

1話からグッとひきつけてくれる。そしてエピローグも最高。

好きなシーンが多すぎる…4話の貝食べるシーン、5話の干し草のシーン、6話の初雪のシーンが特に好き。あ、コーヒーのくだりも好き。あと、いつのま
>>続きを読む

3

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

1.9

お洒落な感じで、綺麗なシーン、素敵なシーンいっぱいあるんだけど、苦しいシーンも多くて見ててつらい。こっからさらに苦しくなっていく予感しかしなくて、途中で止まってる。気が向いたら視聴再開しようと思いつつ>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

チャウヌ!チャウヌ!チャウヌ!
もう!チャウヌが!かっこいい!
ギョンソクの真っ直ぐな性格とチャウヌ完璧すぎるお顔がマッチしてました!

ミレの自信のなさにイライラしたり、スアの腹黒さにイライラしたり
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.9

ヨンシクの犬感が愛おしすぎた(そこ)

最初はコメディ強めなのかと思いきやそんなことなくて、サスペンス要素もだんだん強くなってくる。

最終的に「最後まで見て良かった」ってなるんだけど、ハマるまでに時
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

話題になってたので視聴。見始めたらテンポよく見れて、止まらなかった。復讐ものなので、最初は我慢我慢。

だんだん面白くなっていくけど、個人的には途中から失速。急に話がとんだりで。途中までは☆4越えてた
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.9

ファラン…(まず読めなかった)

時代劇苦手意識あったけど、イケメン大集合で意外にもサラッと最後まで見れた。

ストーリーに入り込むまでは我慢がいるけど、そこを乗り越えれば、泣いたり笑ったりでどんどん
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

2.9

凄く面白いときいて見たけど、途中から長く感じた。なんでだろう。好みの問題かな。歳の差がありすぎで違和感感じてしまったからかも。コンユさんが好みのタイプだったら、めちゃくちゃハマってたのかもしれないな。>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

2.5

パクソジュンかっこいいけど、ちょっと今回はナルシストすぎた!個人的に、彼女はキレイだったくらいのパクソジュンが好きです。

パクミニョンも綺麗すぎて、美男美女すぎて、完璧すぎて逆にはまらなかったのかも
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.2

1話我慢して見たら、めっちゃ面白くなった!身分差!財閥!三角関係!設定や年齢なとなど、韓国ドラマらしくありえない展開やツッコミどころ満載なんだろうけど、楽しく見れたのはイミンホとパクシネの演技力のおか>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

1.5

期待して見始めたけど、8話で離脱。期待が大きすぎたから、残念な気持ちも大きい。

見なくなったのには多分いくつか理由があって。まず反日のシーン、あれ、いる?ファンタジーだし、気にしないようにしようと思
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

最後まで見れたのでほっこりして終われた。前半はちょっと見ててきつかったけど、ストーリーにはひきこまれた。

全体通して独特の雰囲気なので、好き嫌い分かれそう。あ、キスシーンが最高です!さすがキムスヒョ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

好き!この脚本家さんが好きなのかも。

なにがそんなに惹き付けられるのかって、映像の綺麗さとファンタジー要素だと思う。1話からグッと惹き付けられる感じがたまらない。そしてエピローグも良い。

主演のお
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

全体的に笑えるし泣けるし面白かったけど、なんだろう…最初のほうは女優さんのガチャガチャした感じが見てて落ち着かない感じで☆4まではいかないかな。でも、だんだんテンポ良く見やすくなってきたので良かった!>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.0

これはもう無理がありすぎな設定だから、絶対はまれないだろうと思ってたのに!はまった!

お目当てのパクソジュンは思ったより出てこないなーと思ったら、後半結構出てきて全私が喜んだ。

つらい過去があるか
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

恋愛要素なさそうだし、ハマるかな?と思って見始めたけど、テンポ良く最後まで見れた。笑えるシーンもたくさんあったので最後までいけた!

俳優さんたちが良くて引き込まれたし、主演の女優さんの表情がとても好
>>続きを読む

2
|<