mihoさんの映画レビュー・感想・評価

miho

miho

映画(1016)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

平次くん推しなんだけどかっこよすぎた..特に最後!
平次くんとキッド様の不器用な恋心の描写がとにかく可愛かった。

絶好調(1965年製作の映画)

3.7

こうゆうダラダラ観れて小ネタがポンポン出てくる映画だいすき。
途中からちょっとバカンス映画っぽい雰囲気に変わるのも好み。

破局(1961年製作の映画)

3.6

手紙を書いてるだけなのに小ネタの数々が本当に面白い。

健康でさえあれば(1966年製作の映画)

3.7

ジャックタチすぎる.. 四つのオムニバス最高でした。
"もう森へなんか行かない"はぼくの叔父さんの休暇みたいな空気感で大好き。

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.8

ショートフィルムなのにこんなに満足できる映画すごい。
渋滞シーンでは一番にジャックタチのトラフィックが思い起こされた。

女はコワイです/恋する男(1962年製作の映画)

3.9

エテックスの小ネタの数々がほんとに大好き!
不器用な主人公がいろんな恋をしながら、周りを巻き込んでいくのが面白い。
最後まで上手くいかないおっちょこぶりも可愛かった。

ヨーヨー(1965年製作の映画)

3.6

1部目はサイレント映画になっており、効果音の一つ一つが面白くて聴いていて楽しかった。
時代の流れに合わせて2部目はトーキーに移り変わるというのも良かった。
宿泊客の旅行カバンが並ぶとYOYOになる演出
>>続きを読む

大恋愛(1969年製作の映画)

3.8

念願の初ピエールエテックス!
あまりにもジャックタチだった。
叔父さんの加害妄想がとても可愛くメルヘンに表現されているので、気持ち悪さを微塵も感じないのが不思議(笑)
ベッドが車のように走り出したり、
>>続きを読む

天使とデート(1987年製作の映画)

3.5

天使役のべアール目当てで観たけど、期待以上に美しすぎてびっくりした.. 本当にリアル天使!
フライドポテトが大好物な天使っていう設定がかわいすぎる。
チープ感も味が出ていて逆に良かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

歴代のマリオゲームの世界観を存分に楽しめて癒された。ルイージかわいい💚

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.7

とにかく前向きになれるようなストーリー展開が良かった。
"正しい行動は誰にも邪魔できない"って言葉が印象的。

父と息子の本気で言い合った後に和解するシーンにはうるっときた。
あとロージーのオマセな言
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

子供との向き合い方って正解があるわけじゃないし難しいな。
親も完璧ではないからたまに自制心を忘れて怒鳴ってしまったり言動を理解してあげられなくて混乱してしまったりするけど、それでもやり続けるしかないっ
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.7

ジャンピエールレオが大人になりすぎててびっくり。
宝石店で罪をなすりつけられるシーンが滑稽で面白すぎた。
無表情なのに感情が伝わってくる不思議さと間の取り方、手元だけを映すシーンが秀悦だった。

ハン
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

4.0

殺し屋のアランドロン良すぎる..
冷めたような目つきやハットのつばを撫でる仕草、頭の切れるところ・・何もかもがかっこよかった。一匹狼感もたまらない。

ずっとハラハラしながら観てしまうほど緊張感が凄
>>続きを読む

>|