はるさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

ひたすらに壊れていく皆が怖かった、悲しかった

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

24話まで一気に見ちゃった、歴代級に好きかも。2回目の韓国留学2018年のときちょうど放送されてて、おすすめされたなあ。
友達からでも、見た目からでも、他の何かからでも、最終的に心から好きにな
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.8

大学生の夏休みに見てた!インターンの癒しでした。
ムロツヨシが永野芽郁ちゃんのパパすぎるし芽郁ちゃん、可愛すぎてたまらない。
愉快なドラマだった。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.5

趣味の合う友達とご飯食べながら思い出したので記録。中学生か高校生の時に見た。
SFファンタジーなラブロマンス。
キムスヒョンとチョンジヒョンさんという最高キャスト。
しばらく余韻に浸っていた記憶…
O
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.5

仲良し6人組の1人が佐藤健を熱愛していて、オススメされて見ました。

「釣り合わない」って自分が思ってるだけで、
相手の何を知ってるの?、知っていかないと分からないじゃんと思いました!

どん
>>続きを読む

0

有閑倶楽部(2007年製作のドラマ)

4.0

小学生の時に大好きだったドラマ、久しぶりに観た!
リアタイしてたから夜更かし気味だった小学生時代、好きすぎて当時オープニングの早口自己紹介みたいなのを全部暗記してました、何やってたんだ笑

お嬢様おぼ
>>続きを読む

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

4.2

放送されてた当時は高校1年生だったので、内容が大人すぎて見れなかった記憶…
21歳になって見てみたら、複雑ながらもとても面白かった

松本潤、石原さとみ、水木ありさ、水原希子、有村架純、溝端淳平…キャ
>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.5

志尊淳くんが出てるので見ました。
石原さとみ、福士蒼汰、舘ひろし…キャストがよかった。
あいみょんの曲も良かった!

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.5

その人といるときの自分が1番好きだと思える関係ってとても良い!
幸せにしてあげたいんじゃなくて、一緒にいたら幸せになれるって素敵だなと思った。

今田美桜ちゃんの演技がとても良かったし、可愛すぎ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

4.0

当時かなり面白いと思って見てた
別の選択をしたら、奥さんになるはずだった相手と出逢わない運命になって、その人生を歩みながら相手の大切さに気付いていく…みたいな内容だったような。

アリスちゃんの演技が
>>続きを読む

0

製パン王キムタック(2010年製作のドラマ)

3.0

小学生の時の親友がこの作品でユンシユンにハマったと聞いて、BSか何かで見た。
私も見事にハマった記憶。
当時私はキムヒョンジュンが好きだった気がします。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.5

그 남자という曲がよかった。懐かしい。
ウォンビンの素敵さに気づいた作品。

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

4.5

当時かなりハマりました。
ブラッシュアップライフ見ながら、なんか重なる部分があって思い出したので記録。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

大学生の時に瑛太と北川景子というキャストがとても良くてお母さんと見てた
超絶不器用な旦那さんとバリキャリの北川景子演じる奥さんのお話
夫婦は話し合いがとにかく大事だと思った
米津玄師が歌う主題歌も良か
>>続きを読む

0

おじいちゃんは25歳(2010年製作のドラマ)

-

なつかしい、大東俊介くん好きで見てた
倉科カナちゃんにハマった記憶
愛は勝つの音楽がよかった

0

あいくるしい(2005年製作のドラマ)

4.8

あいくるしい、家族の絆
たくさん泣いたな
小学生の私には悲しすぎた記憶
お母さんと一緒に泣きながら見てたな
今振り返るとキャストがすごい

0

ウォーターボーイズ2(2004年製作のドラマ)

4.0

当時6歳、若いとか懐かしいとかそういうレベルじゃないな、なんで見ていたのかは謎。
夕方の再放送かな?
小さいながら市原隼人くんに惚れてました。青春って感じ、大好きだったな。

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.0

小6のとき親友とハマって見てたな。
同時にハマってた叔母さんにOST借りて全部耳コピで歌詞書いてた笑
懐かしい!家にぶたうさぎのぬいぐるみもヘアピンもある!

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

3.5

大学2年の時に授業で翻訳をしました。
中学生の時に見たことがあったので、懐かしい気持ちになりながら翻訳した。

全く違うタイミングで見たけど、どっちも胸が締め付けられるような気持ちになったな。
すれ違
>>続きを読む

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

5.0

大好き!

「ありえないっつーのー!」って叫ぶのがずっと憧れだった。

当時はビー玉の瞳の王子様の花沢類派だったけど、ちゃんとファイナルまでには道明寺派になってた!
ただ、大人になってみると圧倒的に西
>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

5.0

人生史上きっと永遠に1番好きなドラマ
小学生の時、おばあちゃんの家の近くのTSUTAYAで全部借りて見てました。
リターンズからは地上波で見た記憶
当時は四六時中ドラマを見てたなあ

0

ファースト・キス(2007年製作のドラマ)

4.0

-2017-
心臓病の主人公と妹が大事でたまらない不器用なお兄ちゃんのお話
井上真央ちゃんが大好きだったので見てました。
ネックレスに薬が入ってるのがすごく印象に残ってる。たしか海外で手術をして治った
>>続きを読む

0

崖っぷちのエリー ~この世でいちばん大事な「カネ」の話(2010年製作のドラマ)

-

-2010-
中学受験の夏、塾終わりの楽しみだった!懐かしい!
当時はAAAが大好きだったので、主題がAAAという理由で見てた!
たしか、ニッシーがゲストで出演してたような…?

0

正義の味方(2008年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしすぎる
山田優も志田未来ちゃんも向井理もママパパ役もみんな良い味出してたなあ
結局最後は本性がバレてもちゃんと夫婦としてやっていくのもハッピーエンドでよかった
妹の苦労が続くのも面白かった
当時
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.5

食べっぷりがとにかく良くて、クスッと笑えるお腹が空くドラマ!
大学生の時に夜中にお腹空かせながら見てた記憶

0

ナツコイ(2008年製作のドラマ)

4.0

これもまたドラマっ子時代の小学生の夏に見てました。成長した後のヒロイン役が高畑充希ちゃんで、私の中で高畑充希ちゃんといえばこの作品、この頃の印象のまま!

0

弱くても勝てます ~青志先生とへっぽこ高校球児の野望~(2014年製作のドラマ)

3.5

とにかく有村架純ちゃんにハマってた高校生時代。内容はほとんど覚えてませんが、弱小野球部が頑張ってるお話、有村架純ちゃんがとにかく可愛かった!

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大学生最後の一年、初めて朝ドラでハマりました。

松村北斗くんが登場した瞬間に、安子ちゃんと同じく稔さんに心底惚れてしまった作品。

「日本にはまだこんなに好青年がいたのか…」と思わず心の声が漏れてし
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

会社終わりにビル地下の定食屋さんでドラマを観るのが習慣だった社会人1年目の秋冬。
仕事がハードだったので、異世界に没入するためにひたすらドラマと映画を見てたな

この作品は毎話わんわん泣きながら見てた
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.3

カムカムエブリバディの後に、社会人で上京してホームシックになりかけたとき、リモート研修のお昼休憩で見ながら家族を思い出してた!

主人公が上京した後は途中から見れてない!
キャストはとっっても好き!

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

5.0

ブラッシュアップライフみたいにリアルにドラマ倶楽部してた小学生の時😂

メイちゃんの執事、大好きだった!
その中でもやっぱりリカ様役の大政絢ちゃんが1番好きだった!

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

7話まで見た!
ありえない甘さにキュンキュンするね
ピュアピュアなテオくん可愛かったけど直球ストレートすぎて、今の私には甘々すぎた〜!

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.2

なかなかない設定のドラマで、ふと見てみようと思って最初はあんまり期待してなかったけど見始めたら止まらなかった

ただ途中なかなか苦しかった!
なんか完全なラブストーリーではなかった。若干のミステリー…
>>続きを読む

0