ムラカミカイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ムラカミカイさんの鑑賞したドラマ
ムラカミカイ

ムラカミカイ

三体(2023年製作のドラマ)

3.0

題材もストーリーも映像も面白いけど、
個人的に、全然リズムが合わなかった…

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

ひとつ勉強になったのは、
原作は、何かと物語の良さというものがピックアップされがちだが、
こうやってほぼ原作に沿った内容を実写で観てみると、
原作は、物語の良さだけではなく、
ちょっとしたリアクション
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.1

しんみりしてしまった。
よかった。
みんな良い演技する。
最後なんて、演技のみでどういう心の動きがあったか表現できていて素晴らしい。
何でもかんでも言語化するのは罪だな

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

自分や他者の欺瞞が炙り出される感じとか
鬱屈した感情からの爆発とか、
ある意味では、ライ麦畑みたいだし
パンクだし、
面白い。

ストレンジャー・シングスのおっちゃんここでも怪演。

0

アルフ<ファースト・シーズン>(1986年製作のドラマ)

4.9

神ドラマ

幼少期に教育テレビで観て育ち
大学生の時に、DVD-BOXを買って、
繰り返し観た
アルフがどんなジョークを言うのか全シーン覚えている

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.7

四六時中、絶対絶命すぎてやばいのに、
みんなちっとも諦めなくてえらい。

このシーズンから
一話1時間半超えが当たり前になって、
最終話、2時間半超えてて笑った。
それでも面白すぎて短いくらい。
シー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

クソ面白い
みんな大人になりかけてて
あの年頃特有のうざったさが各々リアルに描かれてる。笑


ホッパーさん、ホッパーさん、ホッパーさん、、、

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

The PoliceのEvery Breath You Takeで死ぬ

面白すぎる

ボブ可哀想すぎるだろ
みんなホッパーさんにやさしくしてくれ……




ちゃんと外に出せたか?って
いきなりどぎ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

今更すぎるけど。

ホッパーさん好き

ツインピークスみ、ってもはやどのこういうドラマでも見られるからすごい

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.3

なんか知らんが5話くらいから観た。笑

キンタマキラキラ金曜日

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.5

驚異とかすべてかっさらうくらい
8話の男と女あるあるがうまく描かれていて、ぬぉおおお、ってなった

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.6

アメリカという国が彼を生み出したのかもしれないなぁ…という感じ

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった


あえてなんだろうけど、
ウェンズデー = 動じない
という基盤により、
サスペンスやミステリー要素が強い今回のシリーズは、
主人公の感情の起伏があまりないため(なんでもへっちゃらだ
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.7

おもしろかった
完全受身で見ていると面白いけど
推理し始めると
それはちょっとズルいよ〜
みたいなのは結構ある。笑

第9話のラストはなかなかゾワッとするな

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.7

何を成し遂げたか、ではなく
何を志したか

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.9

最高だが
もはやTwin Peaksの続編というよりは、Twin Peaksを元に作られたLost Highway、或いは、Mulholland Driveの兄弟と捉えた方が理解しやすい。
(誰かの夢
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

人生なんてそもそもすべてを解明できるわけではないし、すべてが伏線なわけではないのだから、映像作品もそれでいい。
これでいい👍

0