みいさんの映画レビュー・感想・評価

みい

みい

映画(24)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.5

3年くらい前にTVでたまたま流れて、最後まで見ちゃいました。リアルで会ったら引いちゃいそうだけど、どうした?って気になっちゃう。
「ダブルほじほじ〜」が忘れられません(笑)

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

10年ぶりに観たけど、やっぱり途中で寝落ち…💦
私だけ?!
5日目かな、やっと最後までつながった。

将来とか、わからないけど、好きだからやってる。
これは眩しいね。
東出の涙が良かった。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハジメ一家の天然ぶりと、果耶ちゃん演じるレイカの可愛さにホッコリ。
後半の伏線回収に、繰り返し巻き戻して見ちゃいます。
ラストも好きです。

設定には、ツッコミどころ多いですが、特に以下がモヤモヤです
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画が先で、実写はイメージ違ったけれど、それぞれに引き込まれました。

帝の医者は何者?!
謎を残しつつ…

雪の中のプロポーズ、美しいです!
が、なんでわざわざ、あそこで櫛を出した?とか、流れがちょ
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作、大好きですが、本作はちょっとややこしくてくたびれました。

疑問なのは、ヒロミは借金返済の為に踊り子→お金持ちの後妻に入ろうとしていたのに、
どちらも投げ出して借金は大丈夫なのでしょうか
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.5

初見は息子が小学生の頃。茶川の台詞「もうダメだ、才能が枯れ果てた」、「慰めろよ〜」など、マネして使っていました。
何年経っても、見る度に笑って泣いて、温かい気持ちになれます。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.5

笑って泣いて、何とも言えない安心感。いつでも何度でも、家族で楽しめる作品です。

母性(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

母娘それぞれのの回想で構成されていて、その違いに驚愕。ここまで開きがあるならば、心から分かり合うのは難しくて当然かと。

最後に永野芽郁演じる娘が、女は、母タイプと娘タイプの2つと分析。自分や周囲と照
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

心理戦、見応えありました。学校•警察•児相の対応、ひどすぎたけど、現実、これに近い事例もあったのではないでしょうか。証拠は大切。
キャストが良かった。音楽の先生は清塚信也さん!BGMも美しく、怖さを増
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

ただ「お父さんが居なくなって寂しい」だけは真実。

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列がややこしかった。ビデオ撮影調に小さく日付が出るけど、いちいち覚えていられないし…。
それでも何とか我慢して見てたら、徐々に市子の境遇が見えてくる。
無戸籍、貧困、ヤングケアラー、暴力…。

>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.3

2年ぶりに見てみたら、やっぱり最初から面白い。果耶ちゃんが「マトモ」だと思って話してることを、「具体が無い」と突っ込みつつも、「普通」を学ぼうとする先生。会話のテンポやズレ具合も絶妙!一見マトモでない>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

考えさせられます。
キャストの皆さんの演技に、リアリティを感じました。

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

4.8

大好きな映画です。
我が家では小出恵介さん=ハイジでした。

奈緒子(2008年製作の映画)

4.8

原作の漫画が大好きで、映画もレンタルして見ました。
こちらも皆さん熱演で、見応えありました!

ekiden [駅伝](2000年製作の映画)

4.0

息子が中学で駅伝を始めた頃に、一緒に何度も見ました。
最初にスリを追いかけて襷?をつなぐシーン、「シュリです、シュリです」って真似して遊んでました。
最後は号泣でした。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

池井戸作品らしい倍返しするけど、最後は…?!
「普通」であり続けるって、貴いことなんだな…。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.6

2回目、数年ぶりにゆっくり見てみたら、じんわり沁みました。
何かに行き詰まっているときなどに、背中を押してくれる作品です。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてゴジラ映画みました。
一つの家族を主軸としてて、引き込まれました。
ゴジラから放射能出てくるのが人工的で謎すぎます。
あとゴジラって再生するけど、子供は産まないのかな?
ラスト、ヒロインの首に、
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かったです。
夫の浮気は許したくない。復讐したい。同時に漫画家としての夫の再起を祈る。一緒に仕事がしたい。
たぶん、本人もたくさん傷ついて腹立ちながらも、夫を手の平に乗せ、一つ一つ収めていっ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラが美しい。王子とは初対面から互いの内面に惹かれていた。母の遺言、どんなときも「優しさと勇気を忘れずに」が2人の合言葉。
王子は国王となり、2人は結婚。それまでの継母の妨害、虐待にも、「あなた
>>続きを読む