にしにっぽりさんの映画レビュー・感想・評価

にしにっぽり

にしにっぽり

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.6

この作品は、長谷川和彦監督が手がけたもので、沢田研二と菅原文太が主演する日本の犯罪ドラマ映画。物理教師の城戸誠(沢田研二)が自宅で原子爆弾を製造し、国家を脅迫するという斬新なプロットが展開される。城戸>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

サブスク復活してくれて感謝感謝。英語を話せないことにコンプレックスを抱える主人公が、英語を学びながら自己成長していく過程が感動的に描かれていた。本作のキャストとしてなんと言っても主役を務めたスリデヴィ>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.3

家族の幸せ=過酷な労働
ものすごく魅了された作品でした。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

1.4

個人的な感想です。ごめんなさい全く刺さりませんでした。おそらく映像美でも勝負をしているんだと考えられますが、近年では「アバター:ウェイ・オブ・ウォーター」など映像美を売りにしている作品が多いので特別綺>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.7

二日酔いの時に飲む味噌汁くらい身に染みた。宇宙に夢を馳せる少年たちの姿に涙が止まらない。私もいつかヒューストンでロケットの打ち上げのカウントダウンに立ち会ってみたい。本当に素晴らしい作品でした。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.1

ルトガー•ハウアー一瞬しか出てないのにすごい印象に残る。内容に一切の無駄のない90分程度の作品でとても見やすかったです。エンディングは過去一好きかも。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.7

ロードショーを見逃してしまい、サブスク解禁もされていなかったので今回再上映を見ることができてよかった。期待を上回る感動、ラストは号泣でした。
元々はイギリスの支配のもと、一つの国となっていたインドとパ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

ノーラン作品常連のキャストに加え、沢山の大御所を起用した本作品。180分一瞬たりとも目を離せない会話劇、とても見事でした。パラダイムシフトによる人類の科学的思考の変化がエネルギッシュに溢れていて非常に>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.9

サブスク解禁されるのをずっと待ってた。序盤若干テンポが遅いようにも感じたが見終わってみればオープニングも上品なものだった。前半はくすくすと笑えるラブコメだが、後半ではホロコーストの中、懸命に生きる家族>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.5

どうしよう結構序盤からオチに気づいてしまった。「それで終わり?」ってなってしまった申し訳ない。子役の男の演技は大変素晴らしかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

名探偵コナンや剛昌先生の作品のファンであればあるほど面白くなる作品。





以下ネタバレ





























紅葉ちゃんと青葉ちゃんと鬼丸くんの出演、10年前
>>続きを読む

愛しのロクサーヌ(1987年製作の映画)

3.6

大鼻のために自分の容姿を恥じる主人公シラノが、美しい女性ロクサーヌへの愛を告白するために奮闘する作品。シラノが家の外から家の中にいるロクサーヌへ愛の言葉を述べるシーンはラブコメ映画の中でも特にお気に入>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

「まじっく快斗1412」と「まじっく快斗」で声優さん違うんだね。大人の事情か

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.9

笑いと感動の比率が素晴らしい。ロビン・ウィリアムズはこの時代の映画界を表徴する大スターだね。ピアース・ブロスナン若いな

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

結婚式って大変だね。
バカリズム流石です。脳死映画大好き

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

2時間前も無い作品なのにコメディとロマンスの調和が素晴らしい。心が温まる。舞台ハワイを生かした感動的なストーリーや、キャストのアダム・サンドラーとドリュー・バリモアの化学反応は見事でした。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

オーウェン・ウィルソンの囁き声のようなセリフの言い回しが好き。ジェニファー・ロペスの歌声も大物歌手を演じていて何の違和感もなかった。ストーリーはまぁ幸せ〜って感じ。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

さかなクンという人物のカリスマ性がよくわかる作品だった。なんと言っても、能年玲奈(のん)さんがドンピシャのハマり役だった。どこまでが実話かは分からないが、家族や友人などに本当に恵まれた人だということが>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

劇場公開期間に間に合わなかったからすぐ配信してくれて嬉しい。狂児「止まれ」の標識はちゃんと守ってね。最後の「紅」は身に沁みた。ものすごく心に響いた。「ヤクザ、カラオケ、日本人中学生の青春」といった内容>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4

ギズモばか可愛いね。母が1番有能だし、ホラーかどうかよく分からないけど、ユニバーサル・ピクチャーズが親元なのにスピルバーグ監督の力で「白雪姫」を本編に流せるの凄いね。

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.5

「シンデレラ」に似ているようで少し違うお話。王子が最後まで「服従の呪い」について知らない設定がおしゃれ。ルシンダかすで草。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

スリラー作品でもジェイクの笑顔が生きてて良かった。内容はフツー。

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

脳死推奨映画なんだけど、ストーリーもきちんと整っていて素晴らしかった。終始笑えるしフツーに女装がサマになりすぎてる。そして素が普通にかっこいい。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

マコーレーは当時本当にこれくらいリッチそう。ストレートに脳内に内容が入ってくるハートフルコメディいいね。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.5

さんまがプロデュースして大竹しのぶが主役のアフレコをしたのが凄すぎる。ストーリーはフツー。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.4

小説そのまま映像にしたって感じ。なんだろうこの曲に助けられてる感。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

演技、ストーリー、音楽、映像ここまで卓越されている作品はあるだろうか。

>|