pandaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pandaさんの鑑賞したドラマ
panda

panda

  • List view
  • Grid view

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.3

前半は、本編に関係のないようなコメディシーンや、全然興味が湧かないおばあちゃんの恋愛話が多すぎた。
後半は、割と面白い。
リュ・シオは、悪い奴だけど、笑うと可愛いかったな。もっとリュ・シオに焦点を充て
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.5

山は美しく、時に厳しく怖い。
山岳レンジャーの仕事の大変さがよく分かる。
ストーリーは、殺人事件と異能力を絡めての犯人探し、時系列も行ったり来たり。
誰が犯人なのか、なぜ犯罪を犯すのか。
シリアスで重
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

ペクヒョヌとヘインの二人のケミが最高すぎる。
キム・スヒョンの演技力は、健在。
可愛いし、格好良いし、言う事なし。
他の俳優人の演技も素晴らしく、毎回のエピローグも秀逸で、ロケーションや、映像も美しか
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.0

出だしは面白いと思ったが、途中から失速。
テオとイナの友情、ヘウォンとの三角関係、なぜ友達になったのか、どこが好きなのか、感情があまり伝わってこない。
感情を抑え込む役という事もあり、登場人物に魅力を
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

モクハとギホの父親が酷すぎて、見るのが辛い。島の大人達、何も気づかないの?

現実離れした設定ではあるが、前向きで、真っ直ぐな主人公に心惹かれ、歌声に癒やされる。
みんな幸せになって欲しいと願いながら
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.8

コメディ色強めの前半とシリアスな後半で、毛色がだいぶ異なる。
財閥ファッション、バイクシーン、ボクシングの経験を生かしたアクション、様々なアン・ボヒョンの魅力が楽しめる。
主人公の成長、刑事たちの絆、
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

前半は面白かったけど、後半、絵本の辺りから失速したのが残念。
みんな絵本の結末に引っ張られすぎかも。
一番良かったのは、花岡。
普段はクールなのに、酔っ払うと「ごめんなー」と謝り倒して寝ちゃうところと
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

転生ファンタジー。
悪縁、良縁、辛い体験、全てを覚えていて、何度も人生を送るのは、耐え難いだろうな、と思う。
回想描写が多く、何度も同じシーンが出てくるのは、設定的には仕方ないのかな。
アンビョホンが
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.8

見ていて辛くなる描写も多く、心が弱っている時には、見られなかったかもしれない。
心の病は、誰にでも起こり得るものだと改めて気付かされた。
暗い夜が明ければ、明るい朝がやってくる。太陽の陽を浴びて、希望
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

パク・ヒョンシクが最高。
ベッドで、のたうち回ったり、甘々な姿も可愛かった。
不幸な事が起こっても、すぐ隣に幸せな事もある、と前向きになれるドラマでした。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

役者さんそれぞれがいい味をだしていて、賀来賢人、高良健吾は、特に素晴らしい。
アクションシーンは、音楽も含め格好良く楽しめた。
続編ありきなのか、話が中途半端な物足りなさを感じた。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

チェ・ウシクの演技の振り幅には、いつも驚かされる。
独特な演出は面白いけど、話の展開は、スピード感があるような、ないような。
それ程ハマれなかった。
チェ・ウシクじゃなかったら、途中離脱かも。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

全話配信を待ってから観ようと思っていたけど、我慢できずに見始め、最終回が待ち遠しかったです。
最後まで楽しませてもらいました。
クズ役の役者さん達の演技が上手くて、本当に憎たらしい。

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

怒涛のアクションシーンの連続で、見応え充分。巧みな伏線の回収もあり、なかなか濃い8話でした。
チョン・ジンマン最強です。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

主演の二人が、本当に美しい。
ストーリーは、どこかで観たような内容、先が読める展開、多少中だるみな感じも。
とはいえ、ソン・ガンが格好良すぎて、それだけで見る価値ありでした。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

豪華キャストで、みな芸達者だな、と思った。
グロいシーンが苦手なので、そういうシーンは、目を背けてしまう。
それでも、ストーリー展開も上手く、あっという間に見終わった。

0

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

3.0

優しい目線とゆったりした空気感で描かれ、音楽と映像が美しい。
抱きしめ、手を握り、心に寄り添う。
主演の二人は可愛らしく、憂いを帯びたチョン・ヘインの演技も素晴らしい。

ストーリー的には、説明が少な
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.0

40代でアルツハイマーを患い、日々病状が進行してゆく。
本人の葛藤、そして病気と向き合う姿。周りの人が初めは戸惑いながらも、力強く大きな愛で受け止める姿に感動。
イ・ソンミンの演技は、相変わらず素晴ら
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.7

タイムリープ、財閥の財産と権力を巡る継承争い、サスペンス要素など盛り沢山で、ストーリー展開もスピーディーで、見ごたえがありました。
俳優陣も素晴らしく、イ・ソンミンさんの演技に脱帽です。

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.5

なにもしたくない、全てを放りだしてしまいたい時は、誰にでもある。
行き詰まった生活に一度区切りをつけ、たどり着いた田舎で、人生に迷う人々と出会い、自分自身を見つめ取り戻していく話。
준부나다 十分だ、
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.3

子供世代と親世代、そして敵国の人々、それぞれにドラマがあり、愛がある。
超能力、アクションだけではない深いストーリー、見ごたえがありました。
ボンソクとドゥシク親子が特に良かった。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.2

過去の事故でのトラウマを抱えながらも、心を通わせ支え合う二人。暗く重い話だけど、丁寧に描かれていて、二人の幸せを願わずにはいられない。
ガンドゥの笑顔に救われる。ジュノのはまり役。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

王道ラブコメ。
主演の二人が美しく、気軽に見られる点では良かった。
ジュノの笑顔に癒やされる。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

映像がとても美しい。
ストーリーとしては、前半の軽やかさが一変して後半は重く、ドギマに感情移入も出来なかったのが残念。
ジュノは、さすがの演技で、素晴らしかった。ドギマが作った食事のシーンでの笑顔が特
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.9

ソ・イングクの目がとても良い。悲しみ、哀れみ、愛おしさ、全てを物語る。

0