みあねさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

3.9

宇仁田ゆみの漫画が原作。三十路から始まる子育て。

祖父が亡くなり、通夜の為に祖父の家へとやって来た“河地大吉”は1人の少女“鹿賀りん”と出会う。
その子は祖父の隠し子だと知り驚愕するが親族は、りんの
>>続きを読む

0

BUS GAMER(2008年製作のアニメ)

2.8

峰倉かずやの漫画が原作。危険なゲームへの招待状。

ある日、見知らぬ企業から巨額の賞金が手に入る“ゲーム”への招待状が届いた“美紫鴇(みしばとき)”と“中条伸人(なかじょうのぶと)”と“斎藤一雄(さい
>>続きを読む

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(2021年製作のアニメ)

3.2

【異世界魔王と召喚少女の隷属魔法】シーズン2。

前作から変わらず安定の展開。
新キャラ続々登場。
少しずつコミュ障克服してる…かな?笑
前作より動きカクカクになってるのは残念(´・ω・`)
意外に無
>>続きを読む

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(2018年製作のアニメ)

3.3

むらさきゆうやのライトノベルが原作。ゲームの中に転生してしまった陰キャの頑張り物語!笑

“クロスレヴェリ”というMMORPGにてリア充を屠る事に全てを捧げた結果、魔王と畏怖されるプレイヤー“坂本拓真
>>続きを読む

0

甘い懲罰~私は看守専用ペット(2018年製作のアニメ)

1.8

いづみ翔の漫画が原作。

冤罪の罪で刑務所に収容。
そこでは看守による辱めが待っていた…

色々ツッコめる作品。
エロシーンカット版なので何が起こったか分からなかったり色々な意味でギャグアニメに見えて
>>続きを読む

0

きよねこっ(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム実況者“キヨ”原案のYouTubeアニメ。

“キヨ”と“キヨ猫”によるほのぼのハチャメチャストーリー(゚∀゚)
キヨ宅で喋る猫がキヨと暮らす日常を覗きみよ…( ゚д゚)笑

まさかのFilma
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.5

現実逃避 × 通り魔 = 不幸の連鎖

癒し系マスコットキャラクター“マロミ”の生みの親“鷺月子”は、周囲から次回作を期待され重圧に潰されそうな日々を送っていた。
そんな月子がある日、通り魔に襲われ
>>続きを読む

0

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(2013年製作のアニメ)

3.1

谷川ニコの漫画が原作。喪女の歪んだ暴走日常系アニメ( ゚д゚)www

喪女:2ちゃんねる用語のうちの1つである。もてない女性のことを指す。また喪女板となると2ちゃんねる内のもてない女板の事を言う。
>>続きを読む

0

踏切時間(2018年製作のアニメ)

2.8

里好の漫画が原作。踏切が開くのを待つ間に起こる小さな青春ストーリー。

1話3分程のショートアニメ。
後半は序盤に出てきた少年少女のアフターストーリー的な展開もある。
シンプルな展開なので脳死流し見に
>>続きを読む

0

黒ギャルになったから親友としてみた。(2021年製作のアニメ)

2.3

織島ユポポの漫画が原作。

大学生で長年の親友である“千早”と“千原”。
2人で海に行くとナンパした謎の女に飲まされた薬によって女体化してしまい…

女体化・BL・エロー!w
まぁエロシーンカット版で
>>続きを読む

0

お酒は夫婦になってから(2017年製作のアニメ)

3.7

クリスタルな洋介の漫画が原作。仕事とプライベートはお酒で切り替え!

PR会社“スピリッツコム”で主任を勤める“水沢千里”はあまり人付き合いをしない無口なキャリアウーマン。
だが周囲からの人望は厚く慕
>>続きを読む

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

3.0

【冴えない彼女の育てかた】シーズン2。

前シーズン同様のノリ。
徐々に完成する同人ゲーム。
そして倫也との距離感が明確になってゆくヒロイン達は…

前シリーズよりは嫌悪感が薄れて見れた。

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

3.0

丸戸史明のライトノベルが原作。違うジャンルの人々が1つの同人ゲームを作るまでの物語。

ヲタク高校生の“安芸倫也”は春休みに、偶然坂の上で美少女に出会う。彼女に目を奪われた倫也は、彼女をモデルに同人ゲ
>>続きを読む

0

奇異太郎少年の妖怪絵日記(2016年製作のアニメ)

2.9

影山理一の漫画が原作。妖怪が視える少年と妖怪達の日常。

悪戯をした罰として本宅から追い出された奇異太郎だか、彼は離れでの生活を満喫していた。
それは、彼が独りぼっちではなかったからであり…

ショー
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.1

藤本タツキの漫画が原作。“悪魔”が蔓延る世界で“チェンソーの悪魔”となり闘う青年の物語。

人間の恐怖を糧に凶暴性が上がる“悪魔”という存在が世界に溢れていた。
その存在に対峙する“デビルハンター”を
>>続きを読む

0

抱かれたい男1位に脅されています。(2018年製作のアニメ)

3.1

桜日梯子の漫画が原作。芸能人2人のラブストーリー。

雑誌の特集“抱かれたい男ランキング”5年連続1位だった芸歴20年の俳優・西條は、6年目は2位になってしまった。彼を差し押さえて1位に躍り出たのは芸
>>続きを読む

0

超訳百人一首 うた恋い。(2012年製作のアニメ)

4.6

杉田圭の漫画が原作。百人一首を題材に紡がれる恋物語。

この物語は藤原定家が語り部として始まる。
和歌の詠まれた背景や、詠み人の想いが明かされる…

元々百人一首が好きだったから原作にドはまりしてしま
>>続きを読む

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

4.2

「これより、お2人にはゲームをしていただきます」

気がつくとそこは見知らぬBARだった。誘われるまま席に着くとバーテンダーが話し出す。
「ひとつ、まずここが何処なのかという問いにはお答え出来ません」
>>続きを読む

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

2.8

少年達による世界への宣戦布告。

ある日、とある動画がネットに投稿された。
それは2人組の少年らしき人物による“予告”だった…

申し訳ないがあまりハマらなかった作品。
設定等は凝ってはいるが少し魅力
>>続きを読む

0

にゃんぼー!(2016年製作のアニメ)

3.0

あずまきよひこの漫画【よつばと!】に出てくる“ダンボー”の猫バージョン。にゃんぼー達が宇宙を目指す、ほのぼのショートアニメ。

人間には見ないが、人々の生活の中で生きている“にゃんぼー”達。彼等にはい
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.3

吉田秋生の漫画が原作。真逆の2人に訪れる過酷な運命の物語。

アメリカ・ダウンタウンのストリート・キッズに若くして君臨する“アッシュ”の下に、カメラマンである“伊部俊一”が取材にやって来た。そこには彼
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

4.0

蝸牛くもの小説が原作。ゴブリンが蔓延る世界でゴブリンのみを狩り続ける男の物語。

ある片田舎に住まう1人の男は、ゴブリンを倒し続ける日々を送っていた。冒険者ギルドに所属しているが、彼はゴブリン以外の仕
>>続きを読む

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

4.1

江戸川乱歩の作品群を原案にLercheが制作。江戸川乱歩の没50年を機に現代風アレンジされたアニメ。

中学生のコバヤシが目覚めるとそこは自身の教室だった。そして何故か自身の手には血に染まった凶器を携
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.0

P.A.WORKSによるアニメ。

音無結弦が目覚めるとそこは深夜の学校だった。記憶が無く、混乱する音無に仲村ゆりが銃を構えながら話しかける。「ようこそ、死んでたまるか戦線へ」と…
ここは死後の世界で
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

久米田康治の漫画が原作。父親と娘の“かくしごと”とは…?

目黒区在住の“後藤可久士”は10歳の娘“姫”と一軒家で二人暮らしをしていた。
しかし可久士は姫を溺愛するあまり、ある事を隠して生活している。
>>続きを読む

0

まめねこ(2018年製作のアニメ)

3.2

ねこまきの漫画が原作。猫目線のゆるふわアニメ。

ある日友人宅から“飼い主”により迎えられた2匹の小猫。
“あずき”と“だいず”と名付けられた2匹は、自分達の世界観で奮闘し、日々を送る。
そして徐々に
>>続きを読む

0

金色のコルダ Blue♪Sky(2014年製作のアニメ)

2.7

【金色のコルダ】第3弾。ゲーム【金色のコルダ3】をベースに創られている。

幼い頃からヴァイオリンを習い、将来を有望視されていた“小日向かなで”だが、成長と共に自身の壁にぶち当たっていた。
そんな時に
>>続きを読む

0

金色のコルダ〜secondo passo〜(2009年製作のアニメ)

2.8

【金色のコルダ】テレビスペシャル版。

コンクール以降のストーリー。
新キャラ登場でまたも一波乱の予感…?!

前作と変わらず音楽とイケメンメインなストーリー。
努力と青春のラブストーリー。

0

金色のコルダ〜primo passo〜(2006年製作のアニメ)

2.8

女性向け恋愛シュミレーションゲームを基に創られた作品。音楽とイケメンに囲まれる学園生活。

星奏学院の普通科に入学した“日野香穂子”が登校している際に謎の声を耳にする。その声の主は音楽を司る妖精の“リ
>>続きを読む

0

王様ゲーム The Animation(2017年製作のアニメ)

3.0

金沢伸明・連打一人・栗山廉士の小説が原作。逃れられないゲームへの招待状。

ある理由から遠く離れた土地に引っ越してきた“金沢伸明”は、クラスに馴染めずに居た。
しかし体育祭を切欠に、徐々にクラスの輪に
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.8

ノイタミナ初のオリジナルアニメ。現実世界で巻き起こる選ばれた者達の戦い。

大学の卒業旅行でアメリカに来ていた“森美咲”は、ホワイトハウスがどうしても見たくて途中からグループと別行動をとっていた。そし
>>続きを読む

0

藤子不二雄A 夢魔子(1990年製作のアニメ)

3.0

藤子不二雄による短編ホラー作品。3話完結。

精神的な恐怖心や願望につけ入る“夢魔子”が織り成すショートアニメ。
【呪いのワンピース】同様、“ギミア・ぶれいく”内で放送された作品。
絵柄は藤子不二雄ら
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

横槍メンゴの漫画が原作。報われぬ恋をする者達の偏愛。

高校2年生の“安楽岡花火”と“粟屋麦”は付き合っている。一見普通のカップルに見える2人だが、普通には周囲に言えない事情を抱えていた…

ありそう
>>続きを読む

0

イナズマデリバリー シーズン2(2017年製作のアニメ)

4.2

【イナズマデリバリー】シーズン2。

故郷の宇宙船に乗り損ねたバイザウェイたが、ヘミングウェイと共に運送屋で働く事にするが…

バイザウェイの怪しい道具が良過ぎる(*´∀`)
タツローロボの掛け声がツ
>>続きを読む

0

イナズマデリバリー シーズン1(2016年製作のアニメ)

4.2

機械と電子の街のハチャメチャな者達のハイテンションショートアニメ。

世界中からよそ者が集まる都市“バビ電市”。
そこで運送屋“イナズマデリバリー”で真面目に働くヘミングウェイ。
ある日彼の下に、謎の
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

3.9

三浦しをんの小説が原作。辞書作りに人生をかけた人々の物語。

実写映画よりも内容・映像での表現方法はやはり濃い。ただ原作を色々と改変してまとめている様子。時代設定も2000年〜2004年頃スタートとな
>>続きを読む

0