miaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miaさんの鑑賞したドラマ
mia

mia

映画(1017)
ドラマ(38)
アニメ(0)

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

-


【記録用】毎回クスクス笑えてサクッとオムニバスって感じで楽しい。ドラマみたいに同じ話見続けるの苦手なので個人的には合ってた。ハートパイ回が面白すぎた
あと八木勇征がつよつよな顔面すぎて🏳️🏳️🏳️
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

-


【記録用】海音くんがいつも絶望の顔してるんだけどご飯食べてる時のビジュが好きだった
ラスト微妙すぎて映画かS2待ってる、、齊藤京子とのシーンめちゃ好きだったからまた共演してくれたら私得

0

恋愛のすゝめ(2023年製作のドラマ)

-


【記録用】奈子ちゃんがかわいい!😽 ゆなな推してた頃に奈子ちゃんも好きだったからよく見るの久しぶりだった。あと響矢くんの眼鏡姿にありがとう────────

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

-


妻とダメ息子とダメ旦那、訳アリ父親による家族ドラマ🏠️

緩急が少なくてテンポがゆっくりしてるから、個人的には苦手な感じなんだけどたまにクスッと笑えるし嫌いではない😌

なによりさくまくんが水10
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

-


【記録用】まっすーの演技力がヤバイのかあえてあの変な語り口なのか知らないけど、最後まで乗れなかった。
あと謎解く瞬間までずっと伏線が無いのか気づけないせいか置き去りで種明かしされても????て感じ
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

-


【記録用】
掛け合いと勢いは面白かった。
ただラストってたまに次のドラマのキャストちょっと出てきて終わりっていうのがあるからそれだとおもったんだけど違うし、あの妖しすぎる存在感に笑った

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9


アレックス・ローサーが観たくて鑑賞。
サイコパス少年と自由奔放(すぎ)な少女の逃走劇🚗
気持ち的にはずっと後ろ向きというかハッピーエンドが全く見えないストーリー。

ep.6辺りのガソスタ店員がE
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

-


一話ごとに進む話のスパンが早くてこれからどうなるのかは気になるけど、大学でそういう子がいたら一気に噂が広まって正直行きづらいと思うけどね、あと学友(笑)に嫌味とか言われたり。

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

-


ちゃんとヲタクと女の怖いところを表現してて面白かった。しかもハピエンルート辿ってるとこあるのも割と好きだし、5.0で住所売買されてるのとか笑っちゃった。
さすがに5.0はないけど🐚🐦️とかいって最
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.2


ネトフリのアイコンかわいいなってこの少年(キットコナー)にしてたんだけど、まさかこんなにギャップある体格してるとはね~~~~?!?

ガタイこそラグビー部過ぎてギャップにぎゅんぎゅんしたし、ドラマ
>>続きを読む

0

春は短し恋せよ男子。(2023年製作のドラマ)

-


今回の深ドラ枠は美 少年~~😌
青春モノ。女子の心が詠める主人公と詠めない仲間が初めて恋に落ちる?話。

原作未読なので忠実か否かは分かりかねるけど、メンバー同士なので絡みは非常にラフなので観てて
>>続きを読む

0

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

-


まさか大好きで唯一全巻持ってる漫画が実写化されると思わずしかも涼ちゃんが廃仁すると思わずびっくりした🙃

台詞や場所も原作に忠実で、扇言のネガティブで絶妙に冷めてる感じとかも廃仁の声低くて気だるい
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

-


瀬戸くん出なくなってから録画溜めてたんだけど久しぶりにさっきリアタイしたら来週は出演するっぽいので楽しみ…🥺

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.6


【記録用】子犬系玉森裕太とか夢だったのでは?????ラブバイも凄く良くてまるっと幸せだった。勝訴。

0

ぴんとこな(2013年製作のドラマ)

-


【記録用】これもたま…😴 これリアタイしてて割と好きだったな~。『キミとのキセキ』はCD買うくらい好きだった。MVは元担がいるので観れないけどほんとにお気に入り。

0

美男ですね(2011年製作のドラマ)

-


【記録用】思い返せば10年前からたまのこと好きなんか………コワ…『Everybody Go』てこれの主題歌だったけ!!デビュー曲のイメージ強すぎて!
最近本家が再放送されてて家にあったブタウサギを
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

-


ちょっと違うけどフレンチホラー苦手だからやばいかなって思ったけど意外といける
3話のバットでしっかり殴れたの1回だけでもっと殴れ!!!てなった。他の映画でもそうだけど、一回しか刺したり殴ったりしな
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

-


日曜に観るには結構重めで鬱っぽい。
瀬戸くん目当てなので一応これからも観ますが、、あと清原果耶さんのビジュが良かった

0

silent(2022年製作のドラマ)

-


毎週悲観的過ぎて見るたび気分下がるけど、良い意味で流れが遅くて続きが気になる感じ。
鈴鹿くんが前のドラマでもちょっと報われてなかったから今回もそんな位置付けで終わるんかなぁと思ってるのでそこは裏切
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

-


本田翼の演技は何故か全く気にならなかったんだけど、高橋文哉がちょっとSっ気ある演技した時の台詞が引っ掛かる。なんというか悪い意味で無理してる感が伝わる
あと急に転ぶ某シーンはやっぱ要らなすぎて笑っ
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5


親がチャウヌ目当てで観てたので、各所少しずつ鑑賞。
ジュギョン赤ら顔なだけでスタイル抜群で髪ツヤ良いからそんなで苛められるんか…て思った。あとソジュン役の人が綾野剛にしか見えなかった
ストーリーは
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

-

【記録用】
かなり前に無料放送で一話だけ鑑賞。アンセルが若干カタコトながらもめちゃめちゃ日本語喋ってて本当に頑張ったんだなぁと尊敬。。ヤクザ系の話は嗜好に合わないので一話だけだけどまぁかなり重苦しか
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.3


『俺たちが何者か知ってるのか』って台詞が死ぬほどかっこいいし鏡が割れて七年~のジンクスって聞いたことあるけど本当に聞いたの初めてだからちょっと嬉しかった

あとジョンがジワジワ良さが引き立ってるし
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8


S6に向けてのもあるけど映画化とスピンオフが決定してるらしいので、今からゆっくり予習していく…
対面始まってから時間無さすぎて(というか無駄な時間が多くて)全く進まないんだけど、そんな中持続的に観
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

3.4


久しぶりにビル観られて嬉しい~~しかもこれ本国入るのまだ先だと思ったから早くてありがたい😌

なんか話はイマイチまだハマり切ってないけど、ビル好きな人なら色々なビル観られて最高だと思う
クラーク・
>>続きを読む

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

3.3


皆さんが比較的オススメしている『モルモット』と続きで観ちゃった『古い学校』のみ鑑賞。
個人的には飽きっぽいのとクリープショーやV/H/Sシリーズみたいなオムニバスホラー好きなのもあり、本作も短くて
>>続きを読む

0

Skins - スキンズ Vol.4(2010年製作のドラマ)

3.6


クックが逮捕される辺りとか某事件含めてgen2はかなり治安が悪いメンバーだったかな🤔🤔

退廃的というかエフィがトニーの件をフラッシュバックしちゃって更に精神に異常をきたしたのは私もかなり辛かった
>>続きを読む

0

Skins - スキンズ Vol.3(2009年製作のドラマ)

3.7


ラストギリギリまでクックの教養の無さがどうしても強すぎるし憎めない良さが引き出される感覚が無かったんだけど、独りが寂しいんだなっていうのは凄く伝わった。

エフィとパンドラは引き継ぎだから好感度が
>>続きを読む

0

Skins - スキンズ Vol.2(2008年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


Ep.9~10で涙が止まらなかった、、、、、クリス、、、、ジャルと付き合ってからの転落の仕方が残酷で幸せは長く続かないんだって、、、、Ep.9が一番地獄………クリスめちゃめちゃ好きだったからもはや
>>続きを読む

0

Skins - スキンズ Vol.1(2007年製作のドラマ)

4.6


再配信絶望的だと思ってたのにまさか観られるとは…!!😢 ニコラス・ホルト目当てなんだけどマキシーとクリス役の人もめちゃめちゃ良い……あと安定にカヤが凄く美人でずっと観てたい…

個人的にドラマは苦
>>続きを読む

0

ヘムロック・グローヴ シーズン1(2013年製作のドラマ)

-


【記録用】
🗣️ ビル・スカルスガルド目当て。
個人的にオムニバスじゃないドラマは飽きるので苦手。
なのでやや挑戦的ではあるが映像美として観た。
本作Ep.1の遊園地で大きいぬいぐるみ担ぐビルとか
>>続きを読む

0

ソウルメイト(2020年製作のドラマ)

3.4


🗣️ ビル・スカルスガルドとチャーリー・ヒートン目当てのため Ep.4&5 のみ鑑賞。オムニバス。

【 Ep.4 : 旅の途中 】
✔️ 寝た男にパスポートと金盗まれて一緒にたらい回しする話。
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


🗣️ やっと米Huluからアマプラで配信😌 1年遅れ。S2も楽しみ。ニコラスホルトとエルちゃんのファンなので本当に嬉しい。
グラスの消費量このドラマ1番では?

ハザーー!🍷

ストーリーは賛否
>>続きを読む

1

CREEPSHOW/クリープショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8


🗣️ オムニバス形式なので1話20分くらい❕
好きなのは〝リディア・レインのパートナー〟〝マスキーホラーの暗黒時代〟
ここで評判が良いのは〝ハロウィンの夜〟〝指〟辺りかな🤔 HuluではEpiso
>>続きを読む

0
>|