nocoさんの映画レビュー・感想・評価

noco

noco

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.5

昔に見た映画をもう一度
ストーリーは全然覚えていないけれど、マシュー・マコノヒーが茶色いチョコ以外を捨てるシーンだけずーっと覚えていたからまた見れてよかった!
今見たらグレイズ・アナトミーのアレックス
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.5

前作に劣らずハッピーなディズニー作品
なんやかんや終盤の女王とジョーのシーンに1番うるっとしました、、

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

超ディズニーなプリンセスストーリー
わかりやすいアメリカのハイスクールカースト
おばあちゃん役の女優さん誰だろきっと大物だ…と思ったらジュリーアンドリュースで鳥肌たった
女王様にふさわしい
ファースト
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.5

途中で気付いたけどこれ昔見た…(よくある)
でもほとんど覚えていなかったので最後まで楽しく見れました!
NYとアラバマなんて東京とどこの僻地の田舎より遠いし南部と北部の大きな違いもある
昔より色々考え
>>続きを読む

プランニング・フォーエバー 幸せの女神(2021年製作の映画)

3.0

美男美女ときれいな景色は見ていて気持ちよかったけど少し飽きちゃう内容だった
アメリカの結婚式も日本同様やること多くて大変そうだなーて思ったくらい笑

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

素敵な映画だった
登場人物達をどんどん好きになっていく
死を、1人になることを恐れちゃいけないけど中々難しいものだなー
邦題が微妙

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

飽きずに最後まで楽しく見れた!
良い人ばかりのハッピーな世界は見ていて元気になる
色々な都市が出てくるのも楽しい!
Twitterの鳥が羽ばたいていく描写にあぁあの鳥はもういない…と寂しくはなる

ロードトリップ・ロマンス(2022年製作の映画)

2.5

ロードトリップということで車内のシーンが多いのに、特にウィットに富んだ会話でもない
めちゃくちゃ喧嘩しているわけでもない
あまり面白みを感じなかった
でも色々コアな街が出てくるのはロードトリップらしく
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

時間も短くて軽く見たい時に良かった
全体的に色使いが鮮やかで良い
行ってみたいなパームスプリングス

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

重いテーマだけどポップなヒトラーに救われて見やすい。
でもやはり哀しかった。
キャプテンKありがとう…

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

名作はやっぱり名作だなぁ
久しぶりに見て感動した
邦題だけ見てあの黒人の人のことを天使?て思ってたけど天使なわけじゃないのね笑
幸せについて考えてしまう

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.2

歌は良かった。
けどストーリーも普通だしなにより嘔吐シーンが不快だった
アメリカの映画嘔吐シーン多いの謎

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

タイトルから、軽く見れるプラダを着た悪魔みたいな話かなぁと思って見たらそんなことはなかった。
すごい面白いわけではないけど、偉大な作家たちや作品たちへのリスペクトを感じる好みの作品だった!
原題の方が
>>続きを読む

元カレを忘れるべき10の理由(2022年製作の映画)

2.8

さくっと気負わず見れて良かったけどストーリーがあまり印象に残らなかったなー!

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.9

群像劇は薄く感じてしまって苦手だー
あと邦題合ってない!
妊娠出産は奇跡。。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.3

いつものドタバタだけどもうこれで最後というのがしっかり伝わって寂しくなった。
ロビン・ウィリアムズ抜きは考えられないしこれで良い!
しっかり締めてくれた!

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

2.8

続編じゃなくてスピンオフとして見ればいいのか…
1,2と比べてしまうと子供向けで退屈
ただピンクでブロンドで双子かわいくてハッピーさは最高

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

旧映画版が好きだったからまだ受け入れられてない…
けれども映画自体は女性強すぎて爽快
エンジェルあんなにいたのか…

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.8

公開当時は前作のが面白かったなぁくらいの印象だったけど、アメリカに住んでから見返したら面白いし、ワシントンとラシュモア山に旅行した後に見たからすごい楽しかった〜!

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

アメリカに住んでから見返してみたらすごいわくわくした!
ワシントン旅行前に見返し!