ミニッツさんの映画レビュー・感想・評価

ミニッツ

ミニッツ

映画(1710)
ドラマ(27)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202405087
しっかりと怖い雰囲気が出ていて凄く楽しめました😊
理想的な鬼太郎シリーズという印象です✨

ラストの鬼太郎誕生も感動的。
作画も良かった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202405086
とにかくオープニングから凄みが溢れててカッコよかった😊

あとはいつものように溜飲が下がる展開ですが、イタリアという舞台が素晴らしく魅力がアップしている気がしました✨

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202405085
ドライビングテクニックで魅せるシーンが序盤のみで、メインストーリーに絡むシーンが少なかった気がしました💦

過去作のオマージュが散りばめられていたり、ありがちな展開には感じますが満
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202405084
身近にいるような人物像からどの程度クズになるかと思ってたら、クズ度合いが弱くインパクトに欠けたまま見終わりました。

こちらも途方に暮れかけました😅

キャストは魅力あります!

バービー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202404083
伝えたい事が気持ちいいぐらいストレートに表現されていて、生きづらさを感じてる人には刺さりそうな作品です。

バービー人形のアイテム等に詳しくなってから見るとかなり楽しめそう😁
エン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202405082
マリオシリーズのゲームの世界観がストーリーと上手く融合されていて、上映時間もちょうどいい感じで楽しめました😊

警官の血(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202405081
大きな盛り上がりはないけど終始緊張感があって楽しめました!
終わり方も良かった😊

原作が読みたくなる作品です。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

202405080
期待し過ぎた分、不満だらけ。MIシリーズらしいワクワクやハラハラが極端に少なく感じました💦

AI絡みの壮大な話だと思ってたらスリメインの小さな規模でガッカリ。
展開はセルフオマー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202404079
大作映画として充分な出来なんですが、少し食傷気味な展開と人間離れし過ぎてきて個人的にはやや残念💦
でも、続きは楽しみな終わり方です😅

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

202404078
1作目と比べると物足りなさはあるけど迫力ある映像で充分楽しめました。
ワンダーウーマンが出てきたシーンが一番テンション上がったかな😅

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202404077
ホラーというよりほぼ初期ロボコップな展開にチャッキー要素をつけ加えた感じでしょうか?😅
大作映画っぽい雰囲気漂う作品で見応えありました。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202404076
ギレルモデルトロ監督らしさ溢れるストップモーションアニメで描かれたダークファンタジー作品。
しっかりと社会風刺と生命についても語られています。

最初は不気味さすら感じるピノキオが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

202404075
実は典型的といってもいい程のロードムービー形式ですが、それを感じさせない程の素晴らしい神話的な設定で最後まで釘付けで見れました😊
疑問点もしっかり回収されてますね!

タイトルとキ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202404074
捕虜収容所でのダンスコメディ映画と思わせといて、中盤から捕虜たちの悲惨な状況を描いた振り幅大きめの映画でした。

終盤のダンスシーンは間違いなく痺れます!

愛すべきメンバーたちの
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202404073
ただのノワールではなすて強烈な思想の映画でした!冒頭のチェイスシーンからこの展開は想像が付かなかった😅

カルト宗教施設に入ってからどうなるかと思ってたら凄い展開に。スッキリ感と切
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202404072
空を飛ぶ姿などはチープさを感じるのに、全体的には美しさを感じる不思議なモノクロ映画。
チリの独裁者を吸血鬼に例えて、風刺をきかせて描いてるのですが予備知識がないとなかなか分かりにく
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202404071
最近の監督のストーリーは頭に入って来づらいけど、各キャラクターの個性の強さは増していていい感じです😊

小道具、セット、構図、カメラワーク、1シーン1シーンが凄く絵になっていてアー
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202404070
なかなか面白かった!
何よりも今後のスパイダーマンとの絡みが楽しみ😁

世界の終わりから(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

202404069
伊東蒼目当てで鑑賞。

『エブエブ』を意識したのかな?
日本版エブエブ…そんな印象でした。好みかどうかで大きく評価が変わりそう。

ラストはいい終わり方であと味良かったです😊

Lift/リフト(2024年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

202404068
独創的なストーリーではないけど、普通にライトなノリのアクション映画として楽しめます。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202404067
チープさや突っ込み所はあるけどシンプルで分かりやすかった😁

繰り返すことで、ちゃんとチームの絆が結ばれたりとしっかりストーリー性もありサクッと見れます。

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202404066
シリアスな諜報モノかと思ってみたらコメディ要素強めでした!
後半シリアスな展開で重くなってきたと思わせてまたコメディみたいな😅

最後はしっかり感動させられます✨

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202404065
皮肉が込められていてユーモアを感じさせる良作でした😊
観やすく分かりやすいテーマで楽しめます。

Winny(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202404064
自らの開発欲を抑えてまで戦い、勝ち取った功績は大きいですね😢
金子さんの人柄が伝わるいい演出でした。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202404063
オリジナリティ溢れる設定と美しい映像で予想以上に楽しめました😊

近未来的な街並みもキャラクターも色彩豊かで、ストーリーもテーマも良く出来た内容でした。
エンドロールのその後を描い
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202404062
パリの風景もストーリーに溶け込んでいて、ハッピーな気分になれる映画✨

こういあキャラ設定からの物語の展開はありがちですが、ハリスさんの人柄と雰囲気が良すぎて心地良く観れました😊

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202404061
とにかく衣装も舞台美術もミュージカル部分も色彩豊かで素晴らしい✨

シリアスさとコミカルさの緩急が効いていてカメラワークも良く飽きのこない展開で楽しめました。
音楽も良かった。

クロスロード(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202404060
お爺さんと若者による悪魔との契約のエピソードを絡めたロードムービー。
お爺さんが本物だと分かった瞬間は痺れますね!

長くつ下ピッピの冒険物語(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202404059
いい意味で掻き回して影響力を発揮するピッピ。冒険物語ですが、結構メッセージ性の強い作品です。

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

202404058
ストーリーは前作より劣る気がしますが、監督の内面を抉り出したようなメッセージ性のある作品に感じました。
ラストはしっかり感動しました✨

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202403057
完成度が高い分、期待値上げ過ぎてしまったかも…
少し見せ場が少ないような気がしました💦
敵ももう少し欲しかったかな

各シーンごとで見れば十分楽しいです。
着ぐるみの対決は良かった
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202403056
面白くなくはないけどテンポが悪いかな💦
あと、パート1よりもアメコミヒーロー過ぎて笑えました😅
エンドロール後は見逃さずに

とにかくシン・シアが可愛い😊
続編は当然見ます!

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202404055
山本直樹原作なのでエロイ😅
皮肉が込められた視点で描かれていて楽しく見れました。側から見れば熱心になればなるほど滑稽だと思いました。
磯村勇斗も北村優衣も素晴らしい✨

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202403054
原作ならではの音の想像力を掻き立てる鳥肌ものの感覚はないものの、満足度の高い仕上がりでした😊

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202403053
重く悲しい展開はないけど、淡々とした展開で親心が上手く表現させている分、見終わったあと余計に切なく感じました💦

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202403052
諜報員の話なのにとにかく危機的状況が少なく、スムーズに事が進み過ぎてハラハラ感がなく残念
ガイリッチーらしい裏のかきあいのような展開が欲しかったかな💦
面白いけど物足りない感じでし
>>続きを読む

>|