みはちんさんの映画レビュー・感想・評価

みはちん

みはちん

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

原作は全く知らない年代だけど、予告から絶対面白いと思ってた作品。

鈴木亮平の安心感、演技力、役者魂。
ほんとにかっこいい男だなと再認識できた作品でした。

続編もあるといいな…期待!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

2人のかけあいが最高でした。
最初はコメディ系なのかなって、笑いながら見てたけど最後はしっくりと…青春でした。
映画を観た後は「カラオケ行こ!」って言葉だけでじーーーんとくる。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

ドラマも映画も素晴らしい作品でした。
最後のエンディングまで涙が止まらなかった。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

見事な映像美と藤井風。

途中、心の変化についていけないところもあったな。

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.8

忘れてはいけない記憶。
ずっとずっと語り継がれてほしい映画。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

最後をわかっていても、何度見ても感動。
世界で戦う侍達は本当にかっこいい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿から見た視点を描いてた。
綺麗な、美しいものは案外残酷だったり。
今まで描いてきたジブリの戦後アニメーションとは異なりリアルに描かれてた。
血や、内臓、炎に爛れた肌

子供に夢を与える、希望を与
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

期待しすぎてた感はあったけど。
母と娘それぞれの立場から描かれる描写、
見るもの、感じるもの異なりすぎててなるほどなと感じた。

BE:the ONE(2023年製作の映画)

4.0

LIVEに行ってハマりました!
みんなかっこいいな。
紡ぐ言葉もパフォーマンスも。
社長の言葉がじーーーんとくる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

子どもの時からずっと観てた映画。
自分を奮い立たせたいときに観ると刺激をもらえる。

映画に出てくるファッションを楽しむだけでも価値がある。

「人が何を求めて必要としているかを超え
自分のために決断
>>続きを読む