ちょびたさんの映画レビュー・感想・評価

ちょびた

ちょびた

映画(98)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • 98Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

3.4

ジョンレノンとオノヨーコは勝手に色々あったけど結局お互いしかいないみたいな唯一無二の2人ってイメージがあったけどこれを見るとそういうわけでもなかったのかなーと思った。
あくまでメイの一方的主張に近い物
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界中からお祓いのために集まってんのかっこよかった死にすぎ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こわいよーー。いい感じに終わらせてるけど怖い。有名だし気になって見てみたけど私がトゥルーマンだったら絶望しかない親友すら作り物なのきつすぎる

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

色々考えさせられたしせつない。

感情移入しちゃってウィルが段々笑顔になってくのがこっちまで嬉しかった
引きずりそう

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

なんか別に盛り上がる場面があるわけでもないし続き気になるー!!ってなるわけでもないのに飽きずにあっという間にみれた。
だんだんまとまってく家族もいいし兄もなんだかんだで家族思いで素敵。
元気出たーー。

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.0

エドマンドの思春期終わり➕1回目のナルニアでの経験で妹にも優しくなってる感じがほんとに良い
王子もイケメンでーーナルニア行かせてーー

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

見たくてやっと見れた。
字幕版で見たんだけどようこそロサス王国みたいな歌がすごく好きだったーー。
いろんなディズニーとかの要素も入ってて見てて飽きなかったたのしかったーー

RRR(2022年製作の映画)

5.0

びーーっくりするぐらい面白い。
個人的過去最高ぐらい。結構評価高いから期待度高かったんだけどそれ超えてくるぐらい面白かった。
展開も全然読めなかったし途中でくる歌とダンスも苦じゃない。ずっと楽しめるし
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.5

久々にこんなに好みの映画見つけた!!
みんな可愛いし曲もオリビアかかったり衣装もほんとに可愛くて素敵。飽きずにみれた。
物語もすごく素敵だし続きありそうな感じですごく楽しみ😌みんなみてーー!!!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

ほんとに訳わかんないぐらい泣きました。
いい映画だったけど辛すぎて二回目はみれない。
はーーしんどい
それにしても水上さんちょっと下の名前覚えれてないけど久々に見たけどほんとに顔がいい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

映画館でやってて見に行ったーーー。
ほんとに好みの映画。みんなみてーー!!!!
ボブにしたい欲高まる

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.5

永遠に鬱。誰も救われていない気がする。
単純に監督さんの癖が出過ぎていて好みではなかった。だけど映像がすごく綺麗だったしKyrieとしての歌が全てよかった曲が全部いい

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

なんか斬新だなと感じた。
最初のよくわからないシーンも後でこうなるのね!!!みたいな感じでつい2回みてしまった。
泣けるっておすすめされてみたけど私には泣き所がわからなかった。でも素敵な映画だった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりに超好みの映画にあった!
短いしみよーって思って見たけど好き



内容は全然深くないから何も考えずに見るには丁度いい

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.8

全然バスケの事とか人とかわかんない私でも楽しめた。色んな世界の話も出てくるし面白い

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.1

何故かずっと無で見てた。
終わりがなんか実際こうだよなーみたいな。なんかなんとも言えない感じ。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

人は見たいようにしかみてくれないって言葉がすごい頭に残ってる。
なんて表現するのが正解なのかわからないけど正義だと信じてやっているものが実は全然正義じゃないみたいな、結局こうしてあげれるべきとか全部押
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.8

友達と乗った長距離バスの車内でこれが流れていた。イヤホンをささないと見れないタイプなので見る気がなかったが画面を見るたびにカオスな映像が流れていて友達も私も気付けば見ていた。なんでこれ車内で流したんだ>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

友達が最近見たみたいでこれこそ私の求めてた青春だ!!って熱弁してたから見てみた。友達の求める青春理想高くてびっくりだけどでも死ぬほど恋愛映画とか漫画とか未漁ってた小中の頃ってこういうほとんどあり得ない>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

最近集中力が無くて映画見るの飽きちゃって途中でやめちゃうこと多かったけどこの映画は飽きずに見れた。
バカリズムのドラマもすごく面白かったから気になってたんだけどみかんジュースのシーンとか笑えるとこも多
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

すごい内容重くてしんどかったけど最後のライブのシーンは感動して泣いた。全くQueen知らずに見たけどすごく入り込めたしあの名前忘れちゃったけどドラム役の人イケメンだしバンドメンバーみんないい人ですごい>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

やっと見たー!!『ハイ!ケーン』聞きたくて字幕で見た。ピンクの服着て構えて行ったけど内容あんまり調べずに行ったから思ってたものと違くてちょっと戸惑っちゃった。でもラストで考えされられるものあったりなん>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!
思ってた終わり方と違う終わり方で衝撃を受けた。色々考えてさせられる映画だと思う。愛か夢かって難しいよねほんとに!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ディズニープラス入ったからみた。
いつ見てもいい。世界観も含めて全部好き

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

4.3

すこく好みの映画だった。
周りの友達もすごく素敵な人ばかりだし全て楽しそう。夏を感じるし憧れる。
わたしもドレスで海入りたい

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

結構テンポ良く進んでくれるから飽きることなく見れたしすごく短く感じた。
とにかく曲が全部良くてお気に入り。
正気映画より曲がよかった

>|