ひらりーさんの映画レビュー・感想・評価

ひらりー

ひらりー

映画(66)
ドラマ(3)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ペラペラの枕やシールで補った冷蔵庫の中身が私が小さい頃に遊んでいたバービーセットで本当に懐かしくなった〜!

確かにフェミ要素は強い映画だとは思ったけど、男女平等を目指している現代社会をかなり皮肉って
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.8

幼い頃にチラッと観てトラウマになってた映画。大人になってちゃんと観てみたら普通に面白いと思った。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.8

Ariana Grandeがthank u, nextという曲のmvでこの映画のオマージュをしてて、このシーンか!とワクワクしながら観れた!

想像通りのアメリカの高校って感じで憧れが詰め込まれた映画
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

女は家にいる 男は仕事に行って稼ぐ

そういう考えを顕著に表した作品だなーと思った

あとバニーがかわいい、好き

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

まずキャストが豪華すぎる!!!
それぞれがいい役をしててみんな良い悪女たちだった😂
内容も華麗ですごく面白い。
すごくオススメ。

テリファー(2016年製作の映画)

4.3

久しぶりにこんなにハラハラできるホラー映画を観れた気がする!
深夜に観れば怖さ増し増し
最近多いふわっと終わるホラー映画じゃなくて、がっつりホラー映画を楽しみたい人におすすめ🙆‍♀️🙆‍♀️

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

映像がすごく綺麗で観ていて飽きなかった!
声も良くて耳が心地いい。昔の作品とは思えないほどのクオリティの高さで圧巻だった。

パージ(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

設定はすごく面白いと思った

でも息子が馬鹿すぎてずっとイライラしてた。善意だけで生きている人を見るとイライラするのは私だけですか?

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

ホラーというよりは少しハラハラというくらいの映画。でもすごく精巧で、未来であり得るなという内容だったからすごく面白かった。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

5.0

すごく非日常な内容の映画

だからこそ引き寄せられるし、スリリングかつ友情ありの話なのですごく面白かった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.2

ただ物を飲み込んでいくだけの作品
もう少しオチとかがしっかりしていて欲しかった

整形水(2020年製作の映画)

2.4

内容に期待しすぎたのかもしれない。ちょっと低評価。

日本のアニメーション作品がどれだけ手が凝ってるのかが登場人物の動きのカクカクさからわかる。

>|