メザシのユージさんの映画レビュー・感想・評価

メザシのユージ

メザシのユージ

映画(608)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/18
吉祥寺
(28本目)
 

ドイツの中学校で発生した盗難事件が予想もつかない事態を引き起こし、学内の秩序が崩壊していく。

本当にどこでもあるような学校で起きた盗難事件、相手を少
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/17
立川
(27本目)

行方不明になった娘とその両親、母親の弟。その家族を取材するテレビの記者。いろんなテーマのある物語だった。その中で、「無責任に誰かを攻撃する」ことの怖さと嫌さ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/16
吉祥寺
(26本目)
小さなスクリーンだったけど、ほぼ満席。

旅先で知り合った家族の家に、奥さんと娘と遊び行く、ただそれだけの事なのに、ここまで恐ろしい話にできるクリスチャン・
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/28
渋谷
(25本目)
「悪は存在しない」

長野の自然豊かな集落にグランピング施設ができることになる、説明会が行われるがグランピング建設予定の会社から来たスタッフ2人の信用できない
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

グランツーリスモ」見終わった、めちゃくちゃ面白かったー、ゲームのグランツーリスモはやったことないけど(笑)


ニール・ブロムカンプ監督、レースの演出、盛り上げてかた上手。車の上に「今現在、何位」と出
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってまず思ったのは「頑張って二人分、骨まで食べたのかなぁ」だった(笑)

骨まで骨まで、骨まで愛して欲しいのよ。「君の名前で僕を呼んで」と同じように、愛してるからひとつになりたいってことなのか。
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「プロミシング・ヤング・ウーマン」でアカデミー賞の脚本賞を受賞し、一躍注目を集めたエメラルド・フェネルの長編監督第2作。

主人公、オリバー
オックスフォード大学
何を議論するかではなくどう議論するか
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がパイロットの意味のある映画だった。内容はテレ東の午後のロードショーか、夜中にやっててつい最後まで見てしまうタイプの映画

途中の敵のアジトを襲う感じは、ゲームでよくある展開。銃を使うと集まるか
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

レイリオッタが出てたの驚いた、そしてあの小さい女の子は「フロリダプロジェクト」あの子だったのね。

最後は小熊が無事で良かった、親子で元気に暮らしてほしい(笑)

「コカイン・ベア」最高だった、何度も
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

映画館のスクリーンで観るべき映画だった。マルセルがとても可愛いらしい。

SNSで人気者になることが、決してよいことじゃない。マルセルのおばあちゃんが、命をかけて、人生は元気に前向きに挑戦することの大
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.2

2024/04/20
(23本目)
吉祥寺
解深夜のブリュッセルを舞台に、仕事を終えた女性の帰路を描くドラマ。最終電車で寝過ごしてしまった女性が、歩いて家に帰ろうとする中でさまざまな人と出会う。

>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.6

2024/04/19
(22本目)

やはり、大事なことは伝えられるうちにちゃんと伝えるべきね。

あなたは大切だとか、あなたは大丈夫とか、あなたを愛してるとか。

その言葉があれば、孤独になることは
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

2024/04/13
立川
(21本目)

1970年代のイタリアを舞台したオーメンの前日譚。悪魔の子、ダミアンが何故生まれたのか?

思ってた以上に丁寧に作られてる映画だった。画面は昔のフィルム風に
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.3

2024/04/06
(20本目)
「アイアンクロー」

アメリカのプロレスファミリー、フォン・エリック家の実話をベースに描く人間ドラマ。エリック一家に起きたことは確かに「一族の呪い」だと言われても仕
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

2024/04/05
立川
(19回目)
「デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章」

デーモンの大量殺人、穏やかでは無いタイトル。

東京上空に突如として巨大な宇宙船「母艦」が襲来し、
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

90分コンパクトにまとまってる。章だててラストの皆殺しがとても良かった。

不死身なんじゃない死なないと決めてる、そんな男だった。地雷を投げたり、水中で切った相手の喉から酸素吸ったりアイデアが最高だっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

2024/03/30
(18本目)
昭島
「オッペンハイマー」

プロメテウスは天界の火を盗んで人類に与えた。人類は火によって寒さに凍えることは無くなったが、その火を使って争うようにもなった。

この
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

同性愛夫婦と中国系養女の3人家族のもとに、4人がやってくる。

もうすぐ地球が終わる、それを防ぐには3人のうち誰かが死ななければならない。

これはキリスト教徒であればより強く、居心地悪かったり、共感
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/22
(17本目)
立川キノシネマ

イ・ソルヒ監督はイ・チャンドンを敬愛してるらしいが確かにイ・チャンドン作品のようだった。

主人公のムンジョンは間違えた選択をする。その一つの過ち
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/20
(16本目)
昭島

沖縄県が舞台なっていて、生えてる植物、街並みとか、お墓参りの風習とか目新しいものが多くてそれだけでもフレッシュで良かった。編集もうまく、トントンと話が進むの
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/16
(15本目)
「12日の殺人」
「ローラパーマー 最後の7日間」を彷彿とさせた。
殺された被害者は複数の男性と繋がりがあった、その容疑者たちは全員容疑者。男が犯罪をおかし、男が裁
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/10
立川TOHO
(14本目)
「デューン砂の惑星2」
久しぶりのIMAX視聴。音は凄まじいが、画質はどうなんだろう。

前作よりはドラマとして展開はあったが、ふわふわ浮いてる人がお
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/08
立川シネマシティ

(13本目)
「DOGMAN ドッグマン」
困っている人の元に神様は犬を送るという言葉から映画は始まる。
マリリンモンローのような衣装でトラックを運転して荷
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/01
立川シネマシティ
(12本目)
「ARGYLLE/アーガイル」

「ARGYLLE アーガイル」最高だった。「キングスマン」好きな人なら見るべき、そして映画館で見たほうが絶対良い
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

2024/02/23
吉祥寺
(11本目)

「夜明けのすべて」

パニック障害とPMS(月経前症候群)の主人公二人が出会うところから物語は始まる。
生きていれば誰だって「苦しいな」と思うことはある。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

2024/02/23
吉祥寺
(10本目)
この映画はまず法廷もので、倦怠夫婦もので、少年の成長譚でもあった。

まず、法廷ものとして。
法廷は皆んなで何があったのかを考えるという不思議な場所。法廷物
>>続きを読む

王と鳥(1980年製作の映画)

3.0

そういえば、U-NEXTにさよならする前に「王と鳥」を観た。

これ昔のフランス映画なんだけど、高畑勲や宮崎駿が影響受けたと自分でも言ってて今回初めて観たけど「ルパン三世 カリオストロの城じゃん!」っ
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.1

「ジャッリカットゥ 牛の怒り」思ってた映画と違った!

暴れ牛が人を殺すというより、暴れ牛を追いかけるうちにどんどん野生に戻る男たちの話だった。

でもこんな変わってる映画初めて観た(笑)アート映画に
>>続きを読む

ストレンジャーズ/戦慄の訪問者(2008年製作の映画)

3.5

「ストレンジャーズ/戦慄の訪問者」、サクッと見られて面白かったー。玄関の鍵を確認した(笑)

このブライアン・ベルティノ監督、やはりセンス良い。庭に人が立っててぼんやりコッチを見てるとか、「志村、うし
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダーク・アンド・ウィケッド、とても痛いシーンが多い。お母さんが指を包丁で切断するとか、目に刺すとか声が出た。

弟もまさか家族が死んでる幻覚見せられて死ぬとは、、、

ラストもダメだったのかな。不条理
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/16
(9本目)
立川キノシネマ

とても面白い映画だった、どこまでが現実でどこからが妄想でとか考えるのも楽しいけど、途中でボウが着てる服、胸に名前が刺繍されてるのだけど入院着のようだ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

「それ”がいる森」観た?

昨夜は布団を敷きながら「赤井さーん、「“それ”がいる森」はどうしてあんなに子供が死ぬんですかー?」「なんでやろなぁ」とアリさんマークの引越社で考えてたら「はっ!英語だと“そ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

2024/02/11
(8本目)
立川シネマシティ
「ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ」
元になったゲームを映像の中で再現しつつ、ゲームをプレイした人を良い意味で裏切るような展開(ロボットたちが
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

「体調はどうですか?」「はい、少し切ないです」(笑)

笑ったー、見守るとは言うけど、ただ見守りそして全てを受け入れる。それで相手が救われるとか関係ないのが凄い。


池松壮亮、髪の毛食べたり、階段か
>>続きを読む

ゴッズ・クリーチャー(2022年製作の映画)

3.5

U-NEXTで観たA24劇場未公開「ゴッズ・クリーチャー」とても良い映画だった。映画館で普通に公開しても良かったのに。

物語はアイルランドの漁村で展開し、アイリーンが義父の介護と仕事に奮闘する中、7
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

「FALL/フォール」面白かったー

600mの塔に二人が取り残されてるってワンアイデアだけど、そこに次々とピンチが訪れてそれを回避したら、またピンチ。

どんなピンチが発生するか、それをどう回避する
>>続きを読む

>|