ナイトリッチさんの映画レビュー・感想・評価

ナイトリッチ

ナイトリッチ

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

★厳しいノルマに喘ぐ営業・ミッチー課長でしたが、クセが強いぐうたら社員を見ているうちに何だか色々な秘密が明らかになっていき、どうなってしまうんだこの会社?

◯何かと弱めなミッチーが主人公の半沢直樹で
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

★のっぴきならぬ事情ゆえ甥っ子の面倒を見ることになった独身男のホアキン・フェニックス。子供って宇宙。

◯“ホアキン・フェニックスおじさんと9歳の坊やの生活”ほど心惹かれるテーマがあるかい?

◯「後
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

2.5

★隠れキリシタンの弾圧で殺された天草四郎。恨みを持つ皆さんを穢土転生し、復讐を誓う。

◯歴史好きな人は楽しいだろうねえ

◯地獄のような戦場の様子、凄まじい

◯沢田研二の声って通るよね。独特で好き
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.8

★大金持ちの邸宅に住み込みメイドとして雇われたユニ。ある日御主人に言い寄られ、うっかり関係を持ってしまう。

◯誰も守っちゃくれませんからね。自分の身は自分で守らないと

◯韓国の繁華街のこの海鮮推し
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

★話が長い父親は、子供の頃から嘘みたいな昔話ばかり延々とする人だった。それで大喧嘩していたけど、体調を崩した報せを受けて、久しぶりに実家に帰る。本当の話を聞かせてくれよ。

◯観るの3回目なんだけど、
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

◯さすがリュック・ベッソン、観ていて気持ちが良い

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

2.5

★教会附属高校の悪ガキたちを取りまとめ、閉校の危機を救って!シスター・クラレンス!

◯安定のシスター・クラレンス

◯“デロリス・ヴァン・カルティエ”って名前のケバさがまた良い

◯時代はラップよ
>>続きを読む

静かな生活(1995年製作の映画)

3.8

★作家先生のご夫婦と、その娘のまあちゃん、障害のある息子のイーヨーが暮らす日々。

◯知的障害者の性的欲求についてこんなに切り込んでくる映画、初めて観た

◯「やめてもらいたいんだけどね」の言い方、好
>>続きを読む

サロゲート(2009年製作の映画)

4.0

★遠隔で自由に動かせる人型ロボット“サロゲート”が開発され、人類はなりたい外見のサロゲートを操って生活をしている。サロゲートを殺されたことで脳が溶けてしまった操縦者が続出、ブルース・ウィリスが調査に乗>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

★茨城県下妻市で暮らすロリータちゃんとヤンキーちゃんが、伝説の刺繍屋を探したりベイビーのお洋服を愛でたりする。

◯人生ベスト映画5本指に入る。大好き

◯この映画のテンポとセンス!2004年の映画で
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

3.8

★極道・鬼龍院一家に養女として貰われてきた松恵ちゃんが、仕事をしたり恋をしたりしながら見つめた鬼龍院家の栄枯盛衰。

◯オープニングクレジットに出る“土佐闘犬センター”の渋さよ

◯そんなに産んで大丈
>>続きを読む

社葬(1989年製作の映画)

2.5

★社長に付くか、会長に付くか、派閥争いに巻き込まれたくない緒形拳は、とりあえず料亭の女将さんと不倫をしておくのであった……。

◯会社版『仁義なき戦い』と聞いたら観るしかないじゃんか

◯どちらかの派
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.8

★悪徳市長に付くか、冷酷な検察に付くか、どっちにもスパイってことがバレている。

◯殺伐とする〜

◯市長のこのニコ!🤓っていう屈託ない笑顔、胡散臭くて最高

◯スパイが何重にも重なって身動きが取れな
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

★世紀末、怪しい肉屋のバイトが消える度、朝には肉が切り売りされ、バイト募集の広告が新聞に出る。今日は痩せっぽちの元ピエロが広告を見てやってきた。

◯世界観が最高。この不穏さが良い

◯世紀末っていう
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

★ジムの利用料を滞納したらエグいことになっちゃった〜!労働しなきゃ〜!な殺し屋の二人。

◯2待ってたよォ〜〜〜無限に観たいこのシリーズ

◯全てに対して「いいっしょ(笑)」みたいな二人が本当良い
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

5.0

★あまりにも高齢化社会が極まった日本、75歳以上の高齢者は安楽死を選べるようになった。夫も子もなくホテル清掃をしながら団地で一人暮らししている倍賞千恵子、安楽死事業に携わる若者たちのオムニバス。

>>続きを読む

コレクター 暴かれたナチスの真実(2016年製作の映画)

3.8

★芸術品オークションを開催した政財界の大物でしたが、どうやらその正体はどっぷりナチスで虐殺しまくっていたイカレ野郎で、芸術品はユダヤ人から奪ったものらしい。

◯ドイツ・ポーランドのこの温度が低い色味
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

4.0

★ドラキュラ伯爵って人が物件探してるらしいから、ちょっと不動産紹介にトランシルバニアに行ってくるわ👍

◯出だしからこんなにフルマックスで怖いことあるか?

◯妻(ヒロイン)の顔が怖い時点でホラー映画
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

★警察やメディアに予告状を出すタイプのシリアルキラーが出没。追いかける刑事と新聞社の皆さんでしたが、一体誰が犯人なのか。

◯実際に起きたの?これが?怖いわ

◯冒頭、建国記念日を祝う家並みの中に、一
>>続きを読む

静かなるドン 後編(2023年製作の映画)

2.5

★とにかくヤクザのイメージをクリーンにするべく、喧嘩禁止を貫く新鮮組でしたが、そんなことがまかり通るわけもなく、抗争に巻き込まれていく。

◯姐さんがトップに立つの、痺れる〜

◯ここにきて急に『仁義
>>続きを読む

静かなるドン 前編(2023年製作の映画)

3.8

★ヤクザの息子の伊藤健太郎。カタギとして平和に暮らしたいのに、ある日突然父親が襲撃を受け、次の総長にならざるを得ない流れになってしまう。

◯カタギの中で暮らすスペックヤクザ、面白そうじゃんということ
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.5

★猟奇殺人ファミリーの息子がぶちこまれている精神病院兼児童保護施設に、希望に燃えた新人看護師が配属されてくる。色んな背景がある子供たちだけど、きっと社会復帰させてみせます!

◯『悪魔のいけにえ』のレ
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.8

★海辺の荒地に建つ団地で、不可解なことが起こる……。

◯美的センス最高なインドネシアホラー

◯死体が一斉に何かを拝むように並んでるシーン、良い

◯何もない土地にぽつんと立ってる団地、不穏だ

>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

★ギャングの女な黒人歌手が殺人を目撃してしまい、ギャングのお尋ね者になる。隠れるには教会しかない、ということでシスターに扮して退屈な教会暮らし。段々と音痴の聖歌隊が気になり出す。

◯女性版『ブルース
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

★ヒーロー禁止の世の中で、普通のサラリーマン・普通の父親をしている元ヒーローでしたが、何か違うんだよなあとずっともやもやしている。

◯大人が観て面白いヒーロー・スパイ・ファミリー映画

◯ほぼバット
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.8

★空中で爆散して墜落したスペースシャトルには未知のウィルスが付着しており、翌朝から町の人々が少しずつおかしくなっていく。

◯人の皮を被った異星人系の中でもかなり好きな感じの怖さだった

◯ウィルスの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

★ハルコンネン家に絶対復讐するぞ🔥なティモシー・シャラメたち。

◯濃すぎて尺が足りてない、ダイジェスト版かと思うじゃん

◯Part1のあのぶん殴られたような衝撃が恋しいよ

◯好きで良かったハビエ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

★とうとうブルース・ウィリスvsミスター・ガラスvsビーストだったが、あっけなくみんな精神病院にぶちこまれてしまう。

◯ビーストこいつまた誘拐犯やってるのかよ(笑)迷惑すぎる

◯ダン!独立している
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

◯京都旅行が良すぎて色々不安になり出すケンジ、乙女で笑った

◯二人の旅行模様が良い

◯着実に仲良しになってて嬉しい

◯ささやかな幸せがすごく良いのよ

◯ケンジ可愛いな(笑)

◯ケンジと過ごす
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

5.0

★ほぼ勘当状態にあった両親から、孫に会いたいと連絡がくる。娘も息子もノリノリなので、一週間だけお泊まりに行かせることに。しかし21時半過ぎると、何かちょっとおばあちゃんの様子がおかしくなる……。

>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

★「旅のお手伝い」という求人広告を見て、アテンダント系の仕事かしらと応募したら、旅は旅でも死出の旅のお手伝いだった。

◯黒澤明以降初の日本映画アカデミー賞受賞作品なんだよね

◯きつい仕事だよなあ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

★素敵なリゾートスパのプライベートビーチは、いればいるほど年を取っていく&一度入ると出られない絶望ビーチだった。しかも何者かに遠くから監視されている……。

◯最悪だ、何だよこのビーチ

◯全体に漂う
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

★超多重人格の男(女)が織りなす監禁サイコスリラー。

◯人格が多すぎて手が付けられんて

◯アニャ・テイラー=ジョイちゃん!!!!抜群に可愛い

◯おばあちゃん先生の寄り添い方が素敵だ

◯誘拐犯が
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

★そういえば病気も怪我もしたことないし、ダンベル110キロ持ち上げられるし、悪いことする奴が直感的にわかるし、もしかしたらもしかして俺ってばスーパーヒーロー…?

◯ブルース・ウィリス×サムJ、今夜は
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.0

★吉原に売られた孤児の娘が、手練手管をおぼえてナンバーワン花魁になっていく。

◯建築好きとしては、吉原のこの建物がたまらん

◯千と千尋の神隠しみたいな、夜の異世界に迷い込んで、ここで働いていかない
>>続きを読む

>|