めろんさんの映画レビュー・感想・評価

めろん

めろん

映画(381)
ドラマ(10)
アニメ(0)

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

-

ドニー・イェンのアクションがかっこいいけど、他がちょっとおダサめ笑
ちょっとした背景とか衣装とかカメラの寄り方とか…ワザとなのだろうか。
EXILEにも違和感。誰が依頼したんや。
いや、何なら、ドニー
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.2

あーーーもう我慢してたのに、とうとう泣いてしまったー。
開始早々でショックを受け、やだーやだーと駄々をこねながら映画を観るという新感覚。
でも相変わらず技はキレッキレ。
空手ザンギエフVSカンフー師匠
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.9

カンフーではこちらが特に応援しなくても全戦連勝だが、こればっかりはね。
なんか今作ではイップ師匠が小さく見えた。
でも、人生の困難に静かに立ち向かっていく姿に、自分も頑張ろうと思えた。
ありがとう師匠
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

サモハーーーーン!と誰もが叫びたくなったであろう今作。
序章に比べて「そんなバカな」が微増、でも無双とは呼べない戦闘力の拮抗具合にハラハラする場面もあったりする。
白人のアジア人を見下す態度や、クソ野
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.1

ドニー・イェンがひたすら強く、ひたすらかっこいい映画。序章は特に無双状態なので、ただただ安心して見守っていられる。
ハリウッドで活躍しているけど、やっぱり本業(?)はこっちだなぁと。
反日っぽいってよ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

なんでコスプレイヤー?と思っていたけど、あのハンマーを自然な流れで登場させる為だとわかって感心。
個人的に鈴木亮平のことが怖いので、なんだか複雑な気持ちで観ていたけど、冴羽獠としての完成度はすごい。ま
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

PG12にしてはエグい気もする。ワンコにも子供にも容赦なし。
吸血鬼って紳士っぽい見た目のイメージあるけど「正体」は案外こんなもんなのかなぁ。
やってることはエグいけど、怖さはそんなにないのが物足りな
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

長年勤務してくれた方の年金をケチろうとする悪役のセコさよ。本末転倒すぎる。
続編ありそう!楽しみ!
とにかくマッツです。最初から最後まで、マッツの魅力を堪能する映画です。サービスショットも多々有り。
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.4

リドリー・スコット臭がすごい。まだ何も始まっていない序盤から、嫌な感じ、ずっと嫌な感じ。兵士同士の明るいやりとりにも常に影がつきまとうような。
それで本当に大丈夫かと素人でも思うような作戦内容だが、実
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.4

やっぱり最後、四人が揃って話す後日談的なエピソードがないと締まらない気もする。
終わり方が好きな人と好きになれない人によって真っ二つに評価が分かれそうな映画。
自分はあんまりかなぁ…話は面白いし、結構
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

まだ多感なティーンの頃に観たので影響受けまくって、特に水切りは腕を極めた笑
日常を描いているはずなのになんだかフワフワしていて現実味がなく夢の中のよう。サントラも好きでCD持ってて、当時結構聴いていた
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ヒュー・グラントの、イケメンだけど完璧じゃない感じがすごくいい。
ウィリアムがこれでもかとアナに傷つけられるので、途中見ていられないくらい切ないけど、最後の彼の笑顔で、あぁやっぱり彼女じゃないとだめな
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

自分の好きな事にまっすぐでいることは、健康であることの次くらいに大事である。
子供の頃は好き好き好きを溢れるがままにしていたのに、大人になるにつれて、上手いとか下手とか、才能があるとかないとか、言い訳
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.4

山火事×暗殺者という新しい感じ。
コナー役の男の子の演技力がエグい。
守ってあげたくなる母性本能崩壊オーラが吹き出している。
描かれてはいないけど、下手したらアンジー引き取ったんじゃないかなというくら
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.6

次々と色々な事が起こって、すごいボリューミーだと思ったら2時間以上あるのか。
クリスマス映画としても結構いい感じ。
犯罪都市LAを抱えるカリフォルニア警察がさすがに無能すぎるけど、理解の早い黒人警察官
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.5

90年代のアクション映画は痺れるものがある。敵にジャックされ、唯一捕まっていないアイツが頼りシリーズ。警官、元特殊部隊など経歴は様々だが、今回はなんと大統領。
「こうなったら大統領が頼みの綱です!」
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.6

彼女の歌が好きでよく聴いているが、彼女の事は何も知らなかった。
スーパースターならではの苦悩満載、それ以上に、彼女が本当に望むものは結局手に入らないまま終わっていく。
ただ、たとえ人生と引きかえだった
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

すごい先が読める。
原作を読んだ方がよかったかなぁ。
唯一驚いたのは飯尾さんの演技力。
どう考えても忍法メガネ残しのおじさんには見えない。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

みんな大人になってジュブナイル感がなくなってしまった。時折挟まれる回想シーンはすごくよかったんだけど。
襲ってくる敵もなんていうか…妖怪大戦争みたいな笑
最後だけはジーンとする。
しかし、ベンが太った
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

子供達の周りにいる大人連中が鬼畜ばかりでピエロどころじゃない。大人になれば縁を切ることも可能だが、子供時代はそうはいかない。どうしたって逃げられない恐怖やトラウマに耐えながら、日々暮らしている子供のコ>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

プロメテウスから進化して、見慣れたエイリアンの形に近づいている。厳密に言うと1のゼノモーフとは違って「ネオモーフ」と言うらしい。何がなんやら笑
プロメテウスもそうだけど、全体的に陰湿。イカれたアンドロ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

普通に面白い。
女王の夫がモブキャラみたいなおじさんなのがいい。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.3

改めて観ると、意外に見応えある。
水泳、ベロわしづかみ、蛇の舌グリマ、ショートヘアの神かわいいウィノナ・ライダー、吸引力。
3より好きかも。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

マッツが歴史の先生とか、たまらない設定。
酒がないと心の平穏を保てないなんて、もうすでにアル中なのではとハラハラする。
仲間と飲む酒は楽しくて、人生を豊かにするエッセンスだと思う。その反面、それまで積
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

敗戦の傷口に塩を塗りたくるゴジラの仕打ち。
どうせなら鬼畜べ…(自粛)
残っていた戦闘機や戦艦、生き残ったかつての兵士達。ストーリーが反戦映画としてちょうどいい塩梅だったのに、あの曲が流れてくるとどう
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

想像よりもずっと普通っぽい話だった。
豚より人のハムが美味いなんて、そんなことあるのかと思いつつ。
『過激派のヴィーガン』っていうのもなんか笑えるけど、フランスでは実際に肉関連の店が襲撃される事件が起
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

きよしさん役のナイツ土屋が良かった。
松村邦洋が現在たけしの声と「所作指導」を担当しているらしい。笑
なんかこう、しんみりしてしまった。エンドロールで盛り上げられても、そんな気になれないというか。良い
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.0

あんまり怖くない。登場人物の慌てっぷりに笑ってしまったり、ホラーと全く関係ない人物なのに登場の音楽がホラーで笑ってしまったり、割と笑うシーンが多い。
怖さのベクトルで言うと死霊館シリーズが近いかもしれ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.2

「中間の話」感がものすごい。
前作はちょっとどんでん返しっぽい要素があって、前半と後半で主人公への見方が180度変わるんだけど、今回は最初から色々わかっているので、その「意外性」がない分不利になってし
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

どこをとってみてもセンスの結晶。
1995年の映画なのにまだ追いつけない感。
この作品の草薙素子が最も人間味がなく、そして最も人間であることに固執しているように見えて、本当に好き。
何もかもどうでもよ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.4

それぐらい大変ってことだよね。
自分の母親に、よく忍耐強く育ててくれたねと感謝の気持ちが湧いてくる。
シャーリーズ・セロン、この人ほんとすごい。太ったりやつれたり、美女だったり老けこんだり、役作りが自
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.3

セリフにカギかっこつけたら、ネタバレしてるようなもんじゃん笑

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

犯人がうまくやりすぎ感はあるけど、やっぱりリーアム・ニーソンは外れない笑
今回はちょっと精神的ダメージを受けている役で心配したけど杞憂でした。
とにかく、強くてデカくてアツい。
あと、個人的には副操縦
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.5

すっごい偶然、重なってしまった上流階級パワハラ。そこまで重なると、運の悪さを責めた方が早いんじゃないかという気もする。
でも言いたいことはものすごくわかるし、ワンシチュエーション(回想あるけど)も好き
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.2

なんとも言えない微妙な気持ちになる。
人間味あるAIも、優しくされるとかえって惨めというか。予想しやすい展開だけど、ひたすら残酷な現実を突きつけてくる。何を思えばいいかわからない系。

>|