Mirandaさんの映画レビュー・感想・評価

Miranda

Miranda

映画(73)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アセンションを描写した作品だと捉えました。ほんとうに美しい。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

プロポーズした相手の昇進を素直に喜べないとか信じられんwヒロイン結構酷いことされても寛容な対応してたのにルークひでえよwそしてエミリーもさっさと見切りをつけないところがイライラした。僕はあまり好きな映>>続きを読む

HARAJUKU(2018年製作の映画)

5.0

最高。こんなに良いなんて...
温度感がブルーマインドと似てる。
ネガティブな感情を映画の雰囲気や美しいグラフィックで表現しているのかな。
ノルウェー行ってみたくなった〜

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

アニャが見たくて視聴。息を飲む美しさ。ストーリーは期待していた程ではなかった

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

流行り感がなくて真の美しさ的な意味でヒロインが美しい。ストーリーも最高。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

正直ストーリーは微妙だけどクライマックスのアクションシーンと色使いがよかった。ソフィアブテラ様大好き

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.8

序盤は少し展開がゆっくりで見続けるか迷いがあったけどMegan Foxが好きだから見続けたらめっちゃ楽しめた!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.3

とても興味深かった。この手の映画でこんなに良いと思ったのは死霊館以来。私は愛の偉大さとか信じる強さとかに感動した。

怒り(2016年製作の映画)

1.0

犯人じゃない人たちの物語が薄くて面白くなかった。それだったら犯人にフォーカスして、どうして最初の犯罪をしたか等見せて欲しかった。

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく可哀想。1番可哀想なのが轢いてしまった人と、その母親…
あんな風に飛び出して来られたら運転手としてはどうしようもないだろ…
古田さんのキャラ、現実では絶対関わりたくないタイプだけど凄く好きです
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

1.0

長いのにとてもつまらなかった。
ただ俳優さんの色気はすごかった。

ラ・ヘファ:支配する者(2022年製作の映画)

-

ベアトリスよりも主役の女の性格が悪過ぎて救いようなし。被害者ぶってるけど契約は強制された訳でもないし全て自分が蒔いた種。意味が分からない。ベアトリスも少しおかしいところはあるけど、主人公の経歴詐称の事>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.7

ヒロインの女性がめちゃくちゃ綺麗なところ以外には見どころがなくて期待はずれでした。
アクションシーンもイマイチで、ストーリーも最初のサウジアラビアのところ以降はテンポ遅めでアクションシーンとかも一気に
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後、ケヴィンを視界に捉えても声を挙げる体力もなくて、もうだめか…って思ったのに救助してもらえてケヴィンとハグを交わす所が本当に奇跡的で感動した。
もともとはケヴィンとマーカスが仲が良くて親友って事だ
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

1.1

Amazon Primeでリメイクされた方のハンナを見てから見たら、薄っぺらさが鼻についた。
映画が古いからとかではなく雰囲気が安っぽい。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

イマイチパッとしないところはあるけど、微妙な空気感は個人的に好き。ネオンデーモンに出ていた女優さんが若いお母さん役で出ていて華やかさが出ていた(?)

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.2

中毒性。初めて見た時は、すごく退屈だと思ったのに空虚で寂しくて鬱な感じが、ポーランドの冷めたムードで描写されてるんだと気づいたら突然ハマって一時期は寝る前に毎日見てました。個人的過ぎる表現なんですが…>>続きを読む

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

5.0

もう何度見返したか分からない!!Netflixから消えてしまったら生きていけない!笑
主人公ベスが天才として描かれているので感情移入しにくいかと思いきや、酒やドラッグ(ハードドラッグではなく処方薬)に
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにヒット!!ド派手!華やか!な映画ではなく作り込まれた雰囲気と万人には理解されないテーマを主とした作品。
簡単に言えば、お金があったら必ずしも幸せになれる訳ではないと言う事です。
側から見たら
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番好きな映画。ハリウッド映画のような華やかで派手な作品ではないけれど、映画に雰囲気を重視する方には刺さるのでは。と思います。
レクで行く遊園地やパーティーのシーンですら、どことなく痛々しさが透けて見
>>続きを読む

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

2.8

ご本人が体験を直接語る姿には脱帽ですが、いちいちストーリーを止めて何度も本人映像のナレーションになるので見にくいし冷める。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.2

ザックエフロンってこんなにGOLDだったのね!リリーコリンズはいつでも最強。
想像以上に濃厚な作品。

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

ダイビングライセンス所持者としては色々と
ツッコミたいところだけど映画なので許す!
ツッコミが耐えられれば面白い!

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.3

主人公の女の子綺麗。ありがちかもしれないけど、こういう設定の映画好き

モデル 欲望のランウェイ(2016年製作の映画)

3.5

主人公の軽々しさは苛立ちをも感じるけど似合うメイクした時すごい綺麗だし、映画のパッとしない温度感が好み。

マッドハウス(1974年製作の映画)

3.7

面白い。絶世美女のキャストを起用して注目を集める感じじゃなく、しっかりストーリーで勝負してる感が好印象。終わり方もタイプ。

>|